2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 198  След.
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 22:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
druggist в сообщении #794658 писал(а):

"Письмо как письмо. Беспричинно.
Я век бы таких не писал."


(как говаривал один небезызвестный сочинитель, которого, по утв. Холмогорова, БГ на много вёрст переплюнул)

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 22:52 


12/11/11
2353
Что бы не говорили, но Б.Г. есть как Б.Г. а не просто певец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 22:58 


05/09/12
2587
Да. А манера брать тексты его песен, воспринимать их в качестве стихов и оценивать с этих же позиций так же необоснована, как, например, брать отдельно игру на гитаре В.С.Высоцского и оценивать ее уровень и качество с позиций академической классической гитары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 23:28 


10/02/11
6786
игру Высоцкого на гитаре ни кто не оценивает, хотя Шнитке о музыкальной стороне творчества Высоцкого отзывался высоко. Однако, как ни крути, но в этом жанре если нет поэзии, то нет ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 23:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_Ivana в сообщении #794704 писал(а):
так же необоснована, как, например, брать отдельно игру на гитаре В.С.Высоцского и оценивать ее уровень и качество с позиций академической классической гитары.

Не совсем так же. Т.е. ровно так же, но с точностью до наоборот. ВСВ никогда не претендовал на музЫку, а вот на стихи -- очень даже претендовал, всегда претендовал. И, в отличие от БГ -- с полным на то основанием.

Что же до музЫки, то она по качеству у БГ и ВСВ примерно одинакова. Разве что в среднем она у БГ лучше аранжирована, но это ещё как сказать, что лучше. Многие песни ВСВ вполне профессионалы аранжировали, и зачастую это выходило песням во вред (хотя и не всегда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что бы мы не говорили, здесь важно непосредственное впечатления. Если меня песня не зацепила, никакие объяснения и доказательства этого не изменят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 23:50 


27/02/09
2807
ewert в сообщении #794693 писал(а):
Письмо как письмо. Беспричинно.
Я век бы таких не писал

Че то я не понял отсылки...:) А что, ..."из окон корочкой несет поджаренной" - лучше?:)

А это замечательное("Самый быстрый самолет"):..."Не успели все разлить, а полжизни за кормою..." - и при чем здесь есенинские строчки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 23:53 


05/09/12
2587
Собственно, та же ситуация и в случае, если песня зацепила. Откуда простейшим дедуктивным выводом получаем, что впечатление от песни независимо от объяснений и доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение30.11.2013, 23:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
druggist в сообщении #794724 писал(а):
"из окон корочкой несет поджаренной" - лучше?:)

Конечно. Это ведь всё-таки стихи.

druggist в сообщении #794724 писал(а):
Че то я не понял отсылки...:)

А чё непонятно?... Есенин же это ровно про БГ (и его аналогов) писал.

-- Вс дек 01, 2013 01:04:57 --

_Ivana в сообщении #794728 писал(а):
впечатление от песни независимо от объяснений и доказательств.

В принципе конечно. Только вот опыт показывает, что откровенная невнятица как-то не цепляет. Несмотря ни на какую типо задушевность.

Например, терпеть не могу "Парус" того же Высоцкого или "Поворот" Макаревича. (Почему ещё и Макаревича?... -- а просто он хотя и на Высоцкого не тянет, но всё-таки гораздо талантливее Гребенщикова.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение01.12.2013, 00:12 


27/02/09
2807
ewert в сообщении #794730 писал(а):
Конечно. Это ведь всё-таки стихи.

Гм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение01.12.2013, 00:23 


05/09/12
2587
ewert, ваш талант преподавателя и большой опыт убеждения в сочетании с непоколебимой уверенностью в собственном мнении в скором времени может привести к тому, что я, а также все остальные участники форума, целиком примут вашу точку зрения вместе с пристрастиями и предпочтениями :-) И будем дружно хором не любить БГ, Парус, высоко ценить Есенина и далее по списку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение01.12.2013, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик. В этой теме спорить вообще не о чем, можно только делиться мнениями.
Мне вот тоже "Парус" не нравится. И что? Думаю, смысл этой темы в том, чтобы понять, что все люди разные и увидеть единомышленников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение01.12.2013, 00:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
druggist в сообщении #794736 писал(а):
Гм...

Конечно. Окуджава ведь всё-таки профессионал -- и даже начинал как профессионал. И даже здесь с технической точки зрения стишок достаточно отточен.

Вернёмся, однако же, к нашим баранам экзистенциалистам. Сравните двух аффтаров:

Гребенщиков:
"Широко трепещет туманная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.

Один - Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне
Сантану и "Weather Report"."


Шаов:
"Ел я в парке бутерброд
Не спеша.
Вижу, барышня идет --
Хороша!
Книга Джойса в руке -- атрибут утонченной натуры.

С чуть брезгливою губой --
Мол, тоска.
Взгляд скучающий такой,
Свысока.
Ох, давно не видал я такой сексапильной фигуры!"


В принципе, тема-то примерно одна (различия в антуражах значения не имеют). А вот теперь попытайтесь угадать: кто из этих двух аффторов нанизывал вполне случайный набор слов, не приходя при этом в сознание, а кто сочинял всё-таки стихи.

-- Вс дек 01, 2013 01:55:16 --

_Ivana в сообщении #794742 писал(а):
в сочетании с непоколебимой уверенностью в собственном мнении

Я далеко не всегда уверен в собственном мнении. Но есть просто объективные факты. В частности, то, что БГ -- графоман. Это не зависит от того, нравится он кому или нет (любовь зла); но факт это --вполне медицинский.

Вот почему у меня, скажем, не возникает желания так же отозваться о том же Шевчуке? Основания-то есть: Шевчук тоже для сочинения своих текстов вовсю пользуется генератором случайных чисел. Но есть и как минимум одно очень существенное различие. Шевчук всё-таки старается согласовать мелодию и ритмическую структуру текста и акцентировать ударные слова. Гребенщиков -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение01.12.2013, 01:00 


05/09/12
2587
Видимо, для обсуждения стихов, специальной темы про стихи мало. А сюда теперь страшно ссылки выкладывать - запросто могут быть подвергнуты обструкции. Выход вижу только один - не выкладывать сюда песни на широко известных языках, текст которых можно легко перевести: русском, английском, немецком.... Даже Милен Фармер на французском опасно выкладывать. Остается поддерживать тему японским роком и национальной нигерийской музыкой с песнями. Ну и Окуджаву с Шаовым можно, конечно.

ЗЫ кстати, на тему несогласованности ритмической структуры музыки и сильных долей и ударений в словах у меня на примете есть одна шикарнейшая англоязычная команда - The Fall: просто обожаю :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение01.12.2013, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana, вас что, волнует чье-то мнение? Не надо бояться :wink:

Насчет "старается согласовать мелодию и ритмическую структуру текста и акцентировать ударные слова. Гребенщиков -- нет." Ну, а он скажет, что мы ретрограды и в его поэзии это не важно. В конце концов, не может быть точного определения, что такое "поэзия". Это самое нарушение ритма составляет стиль БГ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2970 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 198  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group