2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 198  След.
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.07.2010, 20:06 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Посмотрел
Valera Pristavko в сообщении #338142 писал(а):
...видеоматериал двух экспериментов по проверке принципа относительности Эйнштейна
...............................................................
Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.
В.Высоцкий

Почему-то приписывают к 1973г., но у нас в клубе он это исполнял не в 1968-ли году...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 08:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Проходит жизнь, проходит жизнь, как ветерок по полю ржи,
Проходит явь, проходит сон, любовь проходит, проходит всё.
Любовь пройдёт, мелькнёт мечта, как белый парус вдалеке,
Лишь пустота, лишь пустота поёт в зажатом кулаке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 09:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Что ж, Профессор, прошла одна жизнь -- начинается следующая: вот Вы уж и бардовскую фунду начали долюбливать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
С утра поэт разволновался:
"Проходит всё! Беда, беда!"

Прошла любовь - кулак остался.
Снижайте пафос, господа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 12:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #343178 писал(а):
Что ж, Профессор, прошла одна жизнь -- начинается следующая: вот Вы уж и бардовскую фунду начали долюбливать!

Эту песню мне в детстве пела мама. Точнее, не в живую пела, а была пластинка, самонарезанный гибкий винил. Там они со студенческим ансамблем записали эту песню и ещё "Красный командир на гражданской войне, красный командир на горячем коне, в бой ведёт отряд командир впереди, алый флаг горит на груди..."

Так что это не фунда. И даже, по-моему, не сильно бардовская. Да и не всякая бардовская песня фунда, того же Высоцкого я фундой не считаю. А ещё у Окуджавы есть песня "Капли датского короля", которая всё же фунда, но мне отчего-то полюбилась :?

А вообще ладно, считайте, что Вы меня убедили. Сегодня остаток дня слушаю только англоязычные песни. Дэвида Боуи в первую очередь, мой любимый певец :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 12:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #343232 писал(а):
И даже, по-моему, не сильно бардовская.

Очень сильно. Это -- широко известная песня Бориса Полоскина, написанная где-то в середине 60-х. Причём далеко не все знают, что это Полоскин, поскольку исполнялась она не только автором, но и более известными бардами: Никитиными, Клячкиным (в его исполнении я её вроде бы и услышал), Кукиным тоже, кажется...

Кстати, про командира песня известна несколько меньше, но всё же тоже на слуху. Она тоже бардовская, её автор -- Синельников. Он не очень известен сам по себе; скорее тем, что примыкал к кругу Никитиных, Берковского и т.д. Это всё люди -- не профессиональные. Что вовсе не означает непрофессионализма, но лишь что они никак не были связаны с официальным искусством. Зато тесно связаны друг с другом и с другими товарищами из других городов, причём практически по всей стране, во всяком случае, существенной её части. Такая вот форма сетевой самоорганизации, когда и слова-то такого не было. Это -- явление не музыкальное, а социальное, в отличие от попсы и даже рока. Короче -- барды.

Профессор Снэйп в сообщении #343232 писал(а):
Да и не всякая бардовская песня фунда, того же Высоцкого я фундой не считаю.

А Высоцкий, кстати, вовсе и не бард -- он довольно-таки на отшибе от того течения стоял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 18:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Стас Пьеха
Моя прекрасная леди
http://www.moskva.fm/play/4000/1270549548

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение08.08.2010, 18:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вот это -- уж точно фунда. Хоть я и не знаю, что это такое (Профессор знает, и этого достаточно). Важно лишь, что сочинено это явно только для срубить бабло, выплеснувшись на радио.

Для сравнения, древнее, на родственную тему:

"Малиновки пели, и синие ели кружились, летели
В глаза.
Но вы не сумели; да что там -- не смели. Да что там, не смели
Сказать.
Говорите, говорите -- я молчу.
О полотнах и о моде, о вещах и погоде,
И вообще о чем угодно.
Вы же знаете: я слушать Вас хочу.
Говорите, говорите -- я молчу."


(если уже цитировал -- прошу прощения; но это очень типичный пример того, чем ширпотреб отличается от таланта)

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.08.2010, 07:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert в сообщении #343327 писал(а):
Вот это -- уж точно фунда. Хоть я и не знаю, что это такое (Профессор знает, и этого достаточно). Важно лишь, что сочинено это явно только для срубить бабло, выплеснувшись на радио.

Не путайте песню и стихи. В песне качество стихов отнюдь не на первом месте (думаю, на третьем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.08.2010, 15:35 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
geomath в сообщении #343390 писал(а):
Не путайте песню и стихи. В песне качество стихов отнюдь не на первом месте (думаю, на третьем).
Не стоит быть столь категоричным в расстановке приоритетов для оценки объектов искусства. Думаю, что песня, которая "западает в душу" и вспоминается под настроение, становится таковой в том случае, когда все её составляющие гармоничны для Вас, и только для Вас. Сколько бы их не было: стихи, музыка, обстановка первого впечатления, ..., даже (для некоторых :lol: ) - декольте певички, в конце концов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.08.2010, 17:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath в сообщении #343390 писал(а):
Не путайте песню и стихи. В песне качество стихов отнюдь не на первом месте (думаю, на третьем).

Это вопрос сложный. Смотря какая песня.

В среднем я так бы сказал: чтоб песня стала успешной -- суммарное качество стихов и музыки должно колебаться в довольно узких пределах. Не слишком низких (тогда она всем станет противна) -- но и не слишком высоких (тогда она и нахрен никому не нужна будет).

Вот контрпример из классики: "Хочу у зеркала где муть и т.д.". Цветаева -- хороша. Таривердиев -- тоже классик. Алла -- в расцвете. В общем, шедевр со всех точек зрения. Петь же это -- невозможно. Т.е. не смотря на свою (вполне серьёзную) шедевральность -- это что угодно, но только не песня.

Отличие бардовской песни от официозной -- именно в том, что в ней делался акцент именно на стихи. С неизбежным ущербом музыкальности. Ну исключением были случаи, когда изначально песни писались достаточно грамотными людьми на заведомо грамотные стихи (типа "Гренады"), но в целом -- так. Бывали и обратные случаи, конечно.

Ну а попса... Ну она и есть попса. Там тоже случались изредка находки, так где они не встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.08.2010, 17:56 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
У меня родственник поет, что ему все пофиг ... - А мне нравится... Хотя и попса

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.08.2010, 18:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
whiterussian в сообщении #343472 писал(а):
У меня родственник поет, что ему все пофиг ... - А мне нравится... Хотя и попса

Это тривиально. Всем всё пофиг. Интересно становится лишь -- когда что-нить кому-нить не пофиг. Тогда это способно зацепить: а почему, собственно, не?... а вдруг за этим что-то стоит?...

Скорее всего, конечно, -- ничего. Но: это единственное, что может заставить призадуматься.

(да, и кстати: "пофиг" -- это никакая не поэзия, даже и кустарная. Это не хочу сказать что, ибо забанят)

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение09.08.2010, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

ewert
Какой же вы зануда. В хорошем смысле этого слова!

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение10.08.2010, 00:12 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Я гоняюсь за дождём и за туманом,
Коль с жарою мне не справиться никак...
8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2969 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 198  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group