2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 00:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Если хотите знать, на чём прокололись -- извольте. На шибкой эрудированности. На чересчур быстрой, терминологически якобы правдоподобной и притом заведомо неадекватной реакции. Впредь тролльте тщательнЕе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 01:05 
Аватара пользователя


27/03/12
84
ewert в сообщении #552873 писал(а):
Если хотите знать, на чём прокололись -- извольте. На шибкой эрудированности. На чересчур быстрой, терминологически якобы правдоподобной и притом заведомо неадекватной реакции. Впредь тролльте тщательнЕе.

Я такой же троллль как и Вы и не понимаю Вашей реакции.
Плагиатом я не занимаюсь не волнуйтесь.
Прошу прощение, но я реальный человек и раз беседа перетекла к троллингу, то я не виноват!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 01:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лучше работайте над ошибками. И я уверен: всё (ну или как минимум многое) у Вас получится!

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 01:16 
Аватара пользователя


27/03/12
84
ewert в сообщении #552877 писал(а):
Лучше работайте над ошибками. И я уверен: всё (ну или как минимум многое) у Вас получится!

Я бы хотел продолжить дискуссию по данной теме и задаче, я на это имею полное право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 07:02 


01/08/09
63
Unior в сообщении #552872 писал(а):
но ещё не хватает какого-то уравнения баланса столбика, вот в этом мне и не разобраться.

Судя по-всему, физики вы не знаете абсолютно.
У вас статика, и этим самым уравнением баланса столбика будет веторная сумма всех сил равна нулю. На столбик действует две силы: сила тяжести и сила Архимеда, со стороны воды. Пишите их векторную сумму или просто приравниваете их модули и получаете ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 07:24 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Diffeomorfizm в сообщении #552898 писал(а):
Unior в сообщении #552872 писал(а):
но ещё не хватает какого-то уравнения баланса столбика, вот в этом мне и не разобраться.

Судя по-всему, физики вы не знаете абсолютно.
У вас статика, и этим самым уравнением баланса столбика будет веторная сумма всех сил равна нулю. На столбик действует две силы: сила тяжести и сила Архимеда, со стороны воды. Пишите их векторную сумму или просто приравниваете их модули и получаете ответ.

Векторная сумма - это второй закон Ньютона:
$\vec F+\vec F_a=0\Rightarrow-\vec F=\vec F_a\Rightarrow-{m}\cdot{g}={\rho}\cdot{g}\cdot{h}$.
Я не думаю, что так всё просто, в любой задаче есть подвох, а для чего тогда дано сечение трубки, если мы его не используем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 07:40 


01/08/09
63
Unior в сообщении #552900 писал(а):
Я не думаю, что так всё просто, в любой задаче есть подвох

Не в любой^^
А сечение дано, чтобы найти ${h}$, ведь вы нашли только высоту столба вытесненной воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 08:22 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Diffeomorfizm в сообщении #552902 писал(а):
Unior в сообщении #552900 писал(а):
Я не думаю, что так всё просто, в любой задаче есть подвох

Не в любой^^
А сечение дано, чтобы найти ${h}$, ведь вы нашли только высоту столба вытесненной воды.

Вы намекаете на эту формулу $V={S}\cdot{h}$, а объем равен $V=\dfrac{m}{\rho}$ и в итоге высота $h=\dfrac{m}{{\rho}\cdot{S}}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 09:55 


01/08/09
63
Unior в сообщении #552912 писал(а):
и в итоге высота

нет. из этой формулы вы найдете высота столбика масла, тогда найдя разность между этой и высотой, найденной из уравнения равновесия, вы получите ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 10:54 


01/04/08
2724
Unior в сообщении #552538 писал(а):
Подскажите идею какую?

Представьте, что вместо жидкого масла в воде плавает твердый стержень (айсберг) с плотностью как у масла.
Масса объема воды подводной части стержня равна массе всего стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Unior в сообщении #552838 писал(а):
Я не очень понимаю смысл нахождения этого дваления, оно же ведь везде будет одинаково по закону Паскаля

Неверно думать, что давление в жидкости везде одинаково. Оно одинаково только на постоянной глубине (в гидростатике). А закон Паскаля гласит, что оно одинаково по всем направлениям в одной точке, а не что оно одинаково в разных точках. Например, для твёрдых тел это неверно: твёрдое тело может быть сжато в одном направлении, и не передавать никакого давления в поперечных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 18:48 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Diffeomorfizm в сообщении #552939 писал(а):
Unior в сообщении #552912 писал(а):
и в итоге высота

нет. из этой формулы вы найдете высота столбика масла, тогда найдя разность между этой и высотой, найденной из уравнения равновесия, вы получите ответ.

Вот и для меня вопрос как это уравнение составить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уравнение равновесия имеет вид "одна сила = другая сила". Или то же самое для давлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 18:55 
Аватара пользователя


27/03/12
84
GraNiNi в сообщении #552954 писал(а):
Unior в сообщении #552538 писал(а):
Подскажите идею какую?

Представьте, что вместо жидкого масла в воде плавает твердый стержень (айсберг) с плотностью как у масла.
Масса объема воды подводной части стержня равна массе всего стержня.

Я с Вами согласен. Так как стержень соприкасается с водой только нижней частью, то и масса будет сосредоточена в точках соприкосновения с водой, так как стержень давит на воду с силой тяжести, а вода давит на стержень с Архимедовой силой.

-- 28.03.2012, 19:57 --

Munin в сообщении #553108 писал(а):
Уравнение равновесия имеет вид "одна сила = другая сила". Или то же самое для давлений.

Я уже составлял это уравнение и Вы меня отругали что неправильно, значит есть ошибки, уточните пожалуйста.
У меня получается такое уравнение:
${\rho_1}\cdot{g}={\rho_2}\cdot{g}$.

-- 28.03.2012, 20:09 --

Munin в сообщении #553073 писал(а):
Unior в сообщении #552838 писал(а):
Я не очень понимаю смысл нахождения этого дваления, оно же ведь везде будет одинаково по закону Паскаля

Неверно думать, что давление в жидкости везде одинаково. Оно одинаково только на постоянной глубине (в гидростатике). А закон Паскаля гласит, что оно одинаково по всем направлениям в одной точке, а не что оно одинаково в разных точках. Например, для твёрдых тел это неверно: твёрдое тело может быть сжато в одном направлении, и не передавать никакого давления в поперечных.

Я с Вами спорить не буду, я такой подробности не знал, но догадывался.
Жидкости при смешивании будут стремиться занять одинаковый объём, если они одинакового агрегатного состояния (как например у Нас оба текучие и масло и вода), но если одна из них отличается агрегатным состоянием, то тут уже учитываетсчя площадь соприкасающихся поверхностей на границе двух сред и тут уже другая картина получается, тело может быть полностью погружено в жидкость, а может торчать из неё наполовину или частично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность уровней масла и воды
Сообщение28.03.2012, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Unior в сообщении #553115 писал(а):
У меня получается такое уравнение:
${\rho_1}\cdot{g}={\rho_2}\cdot{g}$

Простите, там с каждой стороны не сила и не давление, а непонятно что. И потом, ругал вас не я. Не путайте собеседников.

Unior в сообщении #553115 писал(а):
Я с Вами спорить не буду, я такой подробности не знал, но догадывался.

Значит, будете знать, это лучше, чем догадываться.

Unior в сообщении #553115 писал(а):
Жидкости при смешивании будут стремиться занять одинаковый объём

Никакого смешивания нет. Есть объём, занятый одной жидкостью, и объём, занятый другой жидкостью. Между ними можно проложить непроницаемую плёнку, например, полиэтиленовую. (Масло и вода - классическая пара несмешивающихся жидкостей, поэтому на них и дают задачи. Со спиртом и водой, например, не получилось бы.)

Unior в сообщении #553115 писал(а):
но если одна из них отличается агрегатным состоянием, то тут уже учитываетсчя площадь соприкасающихся поверхностей на границе двух сред и тут уже другая картина получается, тело может быть полностью погружено в жидкость, а может торчать из неё наполовину или частично.

Вот можете считать, что столб масла "наполовину торчит" из воды. На это и дана задача - чтобы научиться такое понимать и правильно описывать формулами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group