2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 01:14 


03/05/11
15
Доброго времени суток!

Мне хотелось бы найти расстояние от функции $\frac{1}{t}$ до линейной оболочки вектора $(1, t)$ в пространстве непрерывных на $[1, 3]$ функций.
Иначе: Найти $d(\frac{1}{t},<1,t>)$ в $C[1,3]$.

Сначала я попытался сделать это напрямую, используя определения нормы и расстояния в этом пространстве, и пришел к тому, что мне нужно найти
$inf\{max\{|\frac{1}{t} - u - vt|\}\}, t \in [1,3], u,v \in \mathbb{R}$ $(1)$
Это показалось мне не совсем тривиальной задачей, и я решил пойти по описанному ниже пути. Если же кто-нибудь покажет мне, как решать $(1)$, я буду безмерно благодарен.

Итак, я решил найти элемент наилучшего приближения функции $\frac{1}{t}$ линейной оболочкой вектора $(1,t)$.
Это можно делать алгоритмом Ремеза, следующим, насколько я понимаю, сразу же из теоремы Чебышева. Эта задача так же достаточно трудоемка, ну или по крайней мере утомительна и рутинна, если делать вручную.
Возник вопрос: можно ли сделать это как-либо ещё? Пришла в голову идея просто напросто разложить функцию в ряд тейлора до нужной мне степени многочлена, и сказать, что это и есть ЭНП.
К сожалению, мои скудные познания не позволяют мне оценить валидность подобных действий. Потому я и пишу сюда.

Итак, можно ли считать разложение элемента $\frac{1}{t}$ пространства $C[1,3]$ в ряд Тейлора до первой степени элементом наилучшего представления оболочкой вектора $(1, t)$?

Спасибо за ответы.

P.S. Прошу прощения за такую запутанную формулировку: лучше не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 06:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Ваши вектор и функция - элементы разных пространств. Может быть в качестве приближения Вы хотите найти линейную функцию $a+bt$? Полином Тейлора даёт наилучшее приближение в точке, а какую точку Вы берёте? Скорее Вам требуется приближение в среднем, а это стандартная задача в пространстве со скалярным произведением - ну типа МНК.

 Профиль  
                  
 
 Воспользуйтесь выпуклостью функции!
Сообщение23.03.2012, 07:17 
Заслуженный участник


18/01/12
933
В общем случае решение уравнения (1) действительно сложная задача.
Но функция $f(t)=\frac 1t$ выпукла на отрезке $[1;\ 3].$ А для выпуклых (неважно, вверх или вниз) функций есть простой алгоритм нахождения наилучшего линейного приближения в пространстве $C[a;\ b].$

1) Находим уравнение прямой $l_1(x)=\alpha x+\beta_1,$ проходящей через точки $(a;\ f(a))$ и $(b;\ f(b)).$
2) Находим точку $x_0,$ в которой $f'(x_0)=\alpha=\frac {f(b)-f(a)}{b-a}.$
3) Находим уравнение касательной $l_2(x)=\alpha x+\beta_2$ к графику $f(x)$ в точке $x_0.$
4) Наилучшим линейным приближением (выпуклой) функции $f(x)$ на отрезке $[a;\ b]$ является функция $l(x)=\frac {l_1(x)+l_2(x)}2 = \alpha x+\frac {\beta_1+\beta_2}2.$

Расстояние от построенной линейной функции до исходной равно $\frac {|\beta_1-\beta_2|}2$ и достигается в трёх точках: $a,\ b,\ x_0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 08:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
hippie, опередили. Я бы ещё произнёс слово "альтернанс". Доказательство п. 4) оставим ТС в качестве упражнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспользуйтесь выпуклостью функции!
Сообщение23.03.2012, 11:19 


19/08/11
92

(Оффтоп)

hippie в сообщении #551296 писал(а):
2) Находим точку $x_0,$ в которой $f'(x_0)=\alpha=\frac {f(b)-f(a)}{b-a}.$
Применительно к обсуждаемой здесь конкретной задаче - никаких вопросов. Лично мне предложенный вариант решения представляется исчерпывающим (с учетом того, что доказательство предложено в качестве "домашнего задания").

Мой вопрос связан с несколько иной задачей: а что если выпуклая функция задана не аналитически, а набором значений в N точках? Скажем, значения функции измерены экспериментально с "достаточно малой" погрешностью? Как найти пресловутую точку $x_0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Sefko писал(а):
если выпуклая функция задана не аналитически, а набором значений в N точках? Скажем, значения функции измерены экспериментально с "достаточно малой" погрешностью? Как найти пресловутую точку $x_0$?
Рассмотрите функцию $g(x)=f(x)-\alpha x$ и ищите её максимум. Ну или минимум, смотря куда она выпукла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 13:13 


19/08/11
92
worm2 в сообщении #551349 писал(а):
Рассмотрите функцию $g(x)=f(x)-\alpha x$ и ищите её максимум. Ну или минимум, смотря куда она выпукла.

Да уж. Что-то у меня мозга с мозгой в прятки заигрались.
Ладно - будем считать это дополнительной подсказкой к "домашнему заданию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

bot в сообщении #551292 писал(а):
Скорее Вам требуется приближение в среднем

Ерундой болтанул - и где это я $L$ углядел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение элемента наилучшего приближения через ряд Тейлора
Сообщение23.03.2012, 15:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

вот что удивительно: ТС знает, что такое теорема Чебышёва и даже про алгоритм Ремеза. Но вот на картинке эту теорему почему-то в упор не видит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group