2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Логика предикатов
Сообщение20.03.2012, 15:43 


27/01/10
260
Россия
Можно ли формулой логики предикатов первого порядка выразить предикат $$P(x)= \text{ в сигнатуре $\langle \mathbb{N}; <, =; +,-,\cdot,/\rangle$?

Или подобные рекурсии невозможно задать в логике первого порядка и нужно переходить во второй, взяв $\forall f$? Если да, то как (где?) это доказыватся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение20.03.2012, 17:14 


23/12/07
1757
$\exists\, n\in \mathbb{N}\, (x = n!)$
Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение20.03.2012, 18:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
cyb12 в сообщении #550340 писал(а):
Можно ли...

Можно!!!

Но непросто. Я каждый год даю эту задачу на семинарах, когда доходим до темы, рисуя возле условия две звёздочки и обещая плюс два балла на экзамене за правильное решение. За десять лет никто так эти два балла и не получил :?

Идея решения, в общих чертах, вертится вокруг следующих ключевых слов: китайская теорема об остатках, функция Гёделя нумерации последовательностей, элиминация примитивной рекурсии.

-- Вт мар 20, 2012 21:23:16 --

_hum_ в сообщении #550362 писал(а):
$\exists\, n\in \mathbb{N}\, (x = n!)$
Нет?

Нет. По условию операции взятия факториала нет в сигнатуре, так что и использовать в записи этот самый восклицательный знак нельзя.

Кстати, замечу, что условие на сигнатуру у топикстартера несколько избыточно. Факториал можно выразить уже в модели $\langle \mathbb{N}; +, \cdot \rangle$. Естественно, если рассматривать исчисление с равенством. Если нет, то надо ещё равенство в сигнатуру добавить.

-- Вт мар 20, 2012 21:29:52 --

Кстати, если добавить в сигнатуру ещё константу $1$, то утверждение $x = y!$ можно записать в экзистенциальном виде, то есть обойтись одними кванторами существования (и не использовать отрицаний). Это следует из решения десятой проблемы Гильберта и того факта, что предикат $x = y!$ рекурсивен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение20.03.2012, 22:34 


23/12/07
1757
Профессор Снэйп в сообщении #550397 писал(а):
_hum_ в сообщении #550362 писал(а):
$\exists\, n\in \mathbb{N}\, (x = n!)$
Нет?

Нет. По условию операции взятия факториала нет в сигнатуре, так что и использовать в записи этот самый восклицательный знак нельзя.

Это понятно. Просто хотел подчеркнуть, что проблема вроде как сводится к проблеме выражения факториала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение21.03.2012, 13:40 


23/12/07
1757
Профессор Снэйп , а правильно я понимаю - для выражения факториала здесь достаточно воспользоваться теоремой о диофантовом представлении любого перечислимого множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение21.03.2012, 17:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
_hum_ в сообщении #550762 писал(а):
Профессор Снэйп , а правильно я понимаю - для выражения факториала здесь достаточно воспользоваться теоремой о диофантовом представлении любого перечислимого множества?

Да, достаточно.

Но не необходимо :-) Конечно, если принять теорему о диофантовом представлении за готовый результат, не заморачиваясь её доказательством, то этот путь проще всего. Но фишка в том, что сама теорема о диофантовом представлении довольно сложна, и если оценивать сложность доказательства в целом (в смысле в "сложность" доказательства плюсуются сложности всех результатов, на которые ссылаемся), то это наименее оптимальный путь.

Если интересует наиболее простое доказательство "с нуля"... Я вот сегодня немножко нетрезв, а завтра буду в другом состоянии и это самое доказательство в схематичном виде здесь изложу :? Если поступит заявка на такое изложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение22.03.2012, 13:29 


23/12/07
1757
Заинтересовался, кое-чего полистал. И вроде как идея проясняется, вот только для нее нужен ограниченный квантор общности ($\forall\, x \leq n $). В Боссе написано, что он выразим в исходной сигнатуре, но каким образом не пояснено. А в других источниках не нашел :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение22.03.2012, 13:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
$$\forall x\leqslant n\; P(x) \equiv \forall x ((x<n) \vee (x=n) \to P(x))$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение22.03.2012, 15:02 


23/12/07
1757
Joker_vD в сообщении #551076 писал(а):
$$\forall x\leqslant n\; P(x) \equiv \forall x ((x<n) \vee (x=n) \to P(x))$$

Неее... Нужно же ж через набор $\{+,\cdot, =, \exists\}$, в котором изначально присутствует только квантор существования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение25.03.2012, 04:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
_hum_ в сообщении #551088 писал(а):
Неее... Нужно же ж через набор $\{+,\cdot, =, \exists\}$, в котором изначально присутствует только квантор существования.

Да вроде нигде не сказано, что квантор всеобщности употреблять запрещается. По крайней мере, топикстартер такого запрета не провозглашал.

Если квантор всеобщности вдруг с какого-то перепуга запретить, то тогда я вижу путь только через теорему о диофантовом представлении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение25.03.2012, 19:11 


23/12/07
1757
Профессор Снэйп
У Босса в Лекциях по математике (том 6, "От Тьюринга до Диафанта") говорится об арифметическом языке как языке $L_0 = \{+,\cdot,=,\exists\}$. И далее утверждается, что в нем выражаются $\{\wedge, \vee,\neq, \geqslant, >, |\}$ и даже (!) $\forall_{\leqslant }$. Насчет того, как выразить $\wedge$ и оcтальные пояснение есть, а вот насчет $\forall_{\leqslant }$ только "оказывается". Интуитивно кажется, что вероятно для этого берется какой-то арифметический факт, из выполнения которого для какого-нибудь одного $x$, $x > n$ вытекает невыполнение его для всех $x \leqslant n$.
Не могли бы Вы прояснить ситуацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение26.03.2012, 04:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
_hum_ в сообщении #552067 писал(а):
У Босса в Лекциях по математике...

Я Босса, Шефа, Президента и других Главных Начальников не читал :?

На ум пока что приходит только теорема о диофантовом представлении. Но даже и тут есть одна загвоздка...

Нам надо выразить равенство $p = q$, где $p$ и $q$ --- многочлены с натуральными коэффициентами. Я не знаю, как именно выглядит многочлен $p - q$; вроде, кто-то где-то его выписывал в явном виде, но я явного вида в глаза не видел, знаю лишь о существовании многочленов. И вот тут если у многочлена $p-q$ свободный член равен нулю, то равенство $p = q$ легко выражается в $L_0$ и никаких проблем нет, а если свободный член $\neq 0$, то...

По идее, надо выразить в $L_0$ число $1$. Если начинать натуральный ряд с $0$, то этого сделать просто невозможно. А если с $1$, то не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение26.03.2012, 14:49 


23/12/07
1757
Да, скорее всего предполагается, что $\mathbb{N}$ начинается с единицы. Тогда все сходится - сама единица в $L_0 $ вместе с любой наперед заданной константой выражаются, и нет проблем с диофантовым представлением.
Но как все-таки в этом случае ограниченный квантор общности выражать, чтобы решить задачу с факториалом без задействования диофантова представления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение27.03.2012, 04:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
_hum_ в сообщении #552305 писал(а):
Тогда все сходится - сама единица в $L_0 $ вместе с любой наперед заданной константой выражаются...

Покажите, как единицу выразить в этом случае. А то я что-то не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика предикатов
Сообщение27.03.2012, 12:46 


23/12/07
1757
Единица выражается как решение (единственное в $\mathbb{N}$) уравнения $x^2 = x$. Нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group