2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 16:57 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Пусть на двумерном торе заданы два коммутирующих гладких векторных поля $X_1,X_2$, линейно независимых в каждой точке тора.
Выберем на торе произвольным образом две различных точки.
Докажите, что можно выбрать вещественные числа $c_1,c_2$ так, чтобы интегральная кривая поля $c_1X_1+c_2X_2$ , проходила через выбранные точки.
Что изменится, если не предполагать коммутативности полей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 18:23 


10/02/11
6786
scwec в сообщении #550030 писал(а):
Пусть на двумерном торе заданы два коммутирующих гладких векторных поля $X_1,X_2$, линейно независимых в каждой точке тора.
Выберем на торе произвольным образом две различных точки.
Докажите, что можно выбрать вещественные числа $c_1,c_2$ так, чтобы интегральная кривая поля $c_1X_1+c_2X_2$ , проходила через выбранные точки.

но ведь мы можем перейти на накрывающую плоскость и на ней ввести координаты такие, что $X_i=\partial _i$. И тогда все очевидно. Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 18:26 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Конечно, да. Остается рассмотреть некоммутативность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 19:38 


10/02/11
6786
если расстояние между точками маленькое, то константы $c_i$ подобрать нужным образом можно и без коммутативности

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну вот есть такая идея (проводить вычисления прямо сейчас лень). Пусть есть кривая $x(t)$. Несложно выразить $c_1(t)$ и $c_2(t)$, такие что $\dot{x}(t)=c_1(t)X_1+c_2(t)X_2$, через производные $x(t)$. Потом написать систему из двух уравнений 2-го порядка $\dot{c}_1(t)=\dot{c}_2(t)=0$. Мне кажется, что она будет уравнением геодезической для некоторой связности (символы Кристоффеля которой выражаются через коэффициенты $X_1$ и $X_2$, а также их производные). Если удастся доказать, что эта связность порождается некоторой метрикой, то дальше будет работать вариационный принцип.

-- 19.03.2012, 21:17 --

Причем (фантазирую), метрика может выглядеть как-то просто, например, давайте считать, что в каждой точке ортонормированным базисом будет $X_1,X_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 21:55 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d писал(а):
Пусть есть кривая $x(t)$. Несложно выразить $c_1(t)$ и $c_2(t)$, такие что $\dot{x}(t)=c_1(t)X_1+c_2(t)X_2$, через производные $x(t)$.

Но по условию задачи коэффициенты не зависят от точки на кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение19.03.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Мы рассматриваем произвольную кривую, а потом пишем уравнение на то, что коэффициенты постоянны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 07:55 


10/02/11
6786
g______d в сообщении #550092 писал(а):
Ну вот есть такая идея (проводить вычисления прямо сейчас лень). Пусть есть кривая $x(t)$. Несложно выразить $c_1(t)$ и $c_2(t)$, такие что $\dot{x}(t)=c_1(t)X_1+c_2(t)X_2$, через производные $x(t)$. Потом написать систему из двух уравнений 2-го порядка $\dot{c}_1(t)=\dot{c}_2(t)=0$. Мне кажется, что она будет уравнением геодезической для некоторой связности (символы Кристоффеля которой выражаются через коэффициенты $X_1$ и $X_2$, а также их производные). Если удастся доказать, что эта связность порождается некоторой метрикой, то дальше будет работать вариационный принцип.

-- 19.03.2012, 21:17 --

Причем (фантазирую), метрика может выглядеть как-то просто, например, давайте считать, что в каждой точке ортонормированным базисом будет $X_1,X_2$.


если я правильно понял, Вы предлагаете следующее (а может это я Вам свою мысль приписываю). Выразим константы $c_i$ из уравнения $\dot x=c_1 X_1+c_2X_2$ и подставим в уравнение
$\ddot x=c_1\frac{\partial X_1}{\partial x}\dot x+c_2\frac{\partial X_2}{\partial x}\dot x$
получится $\ddot x=$квадратичная форма от $\dot x$. Вы хотите сказать, что это будут уравнения Лагранжа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну это не в точности то, что я делаю, но в обоих случаях получается уравнение второго порядка, которое решается однозначно, если мы знаем начальные координату и скорость. И множество его решений --- это и есть множество интегральных кривых, подчиняющихся изначальному условию.

Если я правильно помню и википедия меня не обманывает, то уравнение вида $\ddot{x}=Q(\dot{x})$, где $Q$ --- векторнозначная квадратичная форма, --- это уравнение геодезической для связности, символами Кристоффеля которой являются коэффициенты формы $Q$. Слово "векторнозначная" в данном случае подразумевает наличие дополнительного индекса и не несет инвариантного смысла по той же причине, по которой символы Кристоффеля не являются тензором.

Про то, что метрика как-то просто выражается через $X_1$ и $X_2$, я загнул --- в частности, мой пример в последнем абзаце предыдущего поста не подходит: если есть фиксированная метрика, то выбрать пару ортонормированных векторных полей можно многими способами, и у них будут разные интегральные кривые, а геодезические определяются только метрикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 17:02 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
В соседнем топике (Движение в центральном непотенциальном поле) мною разобран пример, когда интегральные кривые линейных комбинаций векторных полей являются геодезическими.
Понятно, что в нашем случае для произвольных полей это не получается. Надо накладывать некоторые тяжелые условия. Не хочу повторяться, поэтому давайте предположим, что для $X_1,X_2$ существуют и известны первые интегралы. Это, наверное, облегчит задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Даже ситуация в том топике мне бы не помогла, поскольку я не знаю, как доказывать существование геодезических для псевдоримановых метрик (и подозреваю, что это верно в меньшем числе случаев, чем для римановых). Видимо, изначально предполагались рассуждения в другом направлении.

-- 20.03.2012, 18:10 --

scwec в сообщении #550354 писал(а):
Понятно, что в нашем случае для произвольных полей это не получается. Надо накладывать некоторые тяжелые условия.


Это можно как-то понятно объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 19:07 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Введем на торе две дуальные 1-формы $\omega^1,\omega^2$, $\omega^i(X_j)={\delta_j}^i$, $i,j=1,2$.
Предположим, что существует положительно определенная форма $\Omega=a_{ij}\omega^i{\omega^j}$, $a_{ij}=\operatorname{const}$, такая, что производные Ли $L_{X_1}(\Omega)=L_{X_2}(\Omega)=0$.
(Это и есть те тяжелые условия). Тогда все геодезические римановой метрики $\Omega$ совпадают с интегральными кривыми линейных комбинаций с потоянными коэффициентами полей $X_1,X_2$. Поскольку тор компактен и условия полноты выполняются, то по теореме Хопфа-Ринова любые две точки соединяются геодезической (интегральной кривой).
Доказательство совпадения геодезических и интегральных кривых практически такое же, что в соседнем топике. Только вот для псевдоримановых метрик две точки не всегда соединяются геодезической, несмотря на геодезическую полноту.(Это уже не про тор).
Наверное, существуют другие условия и другие подходы. Можно поискать пример, когда две точки нельзя соединить интегральной кривой.
Окончательный ответ мне не известен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 19:15 


10/02/11
6786
а если от тех уравнений второго порядка потребовать что бы они были уравнениями геодезических некоторой римановой метрики? Интересно это требование можно будет расписать в инвариантных терминах на поля $X_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение20.03.2012, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #550435 писал(а):
а если от тех уравнений второго порядка потребовать что бы они были уравнениями геодезических некоторой римановой метрики? Интересно это требование можно будет расписать в инвариантных терминах на поля $X_i$


Я примерно про это и спрашивал. Они всегда будут уравнениями геодезических для некоторой связности. Вопрос в том, является ли эта связность связностью Леви-Чивиты для некоторой метрики или нет? Это вопрос вычислений, которые мне и было лень проводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные поля на торе
Сообщение02.04.2012, 18:33 


10/02/11
6786
Кстати, вопрос о том порождается ли связность метрикой или нет это вопрос про интегрируемость некоторой системы Майера-Фробениуса т.е. он до конца решается заведомо в терминах тензора кривизны, я это как-то вычислял чейчас уже не помню деталей

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group