2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Посмотрел статью про Марс в Вики. Там написано, что на Марсе есть вода! Может, и не так много, но для первых колонистов будет достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:41 


19/08/11

172
Мне кажется, что двигаться быстрее света можно, но вернуться нельзя.
Двигаться быстрее света все - равно, что попасть в прошлое. Не знаю почему, но мне кажется, вряд Вселенная устроена так, что можно вернуться в прошлое и наблюдать собственный старт. Я склоняюсь к версии, что телепортироваться (или вернутся в «прошлое») означает попасть в другую Вселенную . Т.е. Вселенная может и та же самая, но определить это невозможно, т.к. можно оказаться за горизонтом. На практике это может выглядеть так. Телепортировался, а куда неизвестно. Попробовал там сориентироваться (по квазарам), возможно, получилось, но толку от этого никакого, т.к. пункт назначения все - равно непредсказуем. Решил прыгнуть еще раз, опять оказался неизвестно где, опять попробовал сориентировался, и так далее. Вероятность вернутся в точку отправления нулевая, да и сориентироваться не всегда получится, т.к. можно оказаться за горизонтом (в той части Вселенной, что с Земли никогда не будет наблюдаться). В общем, отправляясь в путешествие по Вселенной, не стоит рассчитывать на возвращение, зато расселится таким образом по Вселенной, все-таки можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #567175 писал(а):
Посмотрел статью про Марс в Вики. Там написано, что на Марсе есть вода! Может, и не так много, но для первых колонистов будет достаточно.
Так она там в виде льда, ее надо еще добыть. Для бактерий чаще нужна жидкая вода. Для колонистов надо чтобы ее вдобавок было много и она легко чистилась.

Профессор Снэйп в сообщении #567173 писал(а):
Надо такие бактерии, которые кислород из силикатов добывают, а водород... Да фиг знает откуда, но наверняка же на поверхности Марса водород в каких-нибудь соединениях присутствует. Вот! И чтоб они это всё добывали и делали воду. Не знаю, возможны ли такие.
Не знаааю, у все микробов даже АТФ синтезируется с помощью $Na^+ - K^+$ насоса, а он в воде работает... Так и вообще: вода из микробов просто вытечет...
Ну пусть есть некое начальное количество воды. Атмосфера $98 \%$ - это $CO_2$, для цианобактерий при наличии воды в самый раз - сразу делается кислород и другие цианобактерии.
А вот в каких соединениях есть водород на Марсе...? Кроме той же воды я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #567175 писал(а):
Посмотрел статью про Марс в Вики. Там написано, что на Марсе есть вода! Может, и не так много, но для первых колонистов будет достаточно.

Почитал статью ещё... Там на Марсе атмосферное давление очень маленькое и вода кипит при +10 градусах. Плохо... Если Марс колонизировать, надо сначала нормальную атмосферу делать. А как?

-- Пт май 04, 2012 13:48:20 --

Sonic86 в сообщении #567180 писал(а):
А вот в каких соединениях есть водород на Марсе...? Кроме той же воды я не знаю...

Тоже не знаю. Но ведь водород - самое распространённое в космосе вещество. Должен он там где-то быть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #567181 писал(а):
Почитал статью ещё... Там на Марсе атмосферное давление очень маленькое и вода кипит при +10 градусах. Плохо... Если Марс колонизировать, надо сначала нормальную атмосферу делать. А как?
Вроде обычный проект: построить герметичный купол и там все отрегулировать и жить там...
Нормальное атмосферное давление к чему у нас сводится? Масса молекул и сила тяжести? Второе - константа, а если первое играет роль, то молекулы $CO_2$ тяжелее, чем молекулы $O_2$. Надо же еще чтобы атмосфера просто не улетела в космос (это с Юпитера водород не улетает - он тяжелый, а с Земли уже улетел...)
Профессор Снэйп в сообщении #567181 писал(а):
Но ведь водород - самое распространённое в космосе вещество. Должен он там где-то быть!
Ну вот я как раз боюсь, что он там только в виде воды, а остальное - улетело. В литосфере Земли водород ведь только в виде воды? Может литосфера Марса иная, но не уверен - наши планеты из одной группы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А, ну вот:

Цитата:
Основная составляющая почвы — кремнезём (20-25 %), содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 15 %), придающих почве красноватый цвет. Имеются значительные примеси соединений серы, кальция, алюминия, магния, натрия (единицы процентов для каждого)

В гидратах есть водород. И кислород тоже есть :-)

-- Пт май 04, 2012 13:56:24 --

Sonic86 в сообщении #567185 писал(а):
Вроде обычный проект: построить герметичный купол и там все отрегулировать и жить там...

Да, наверное, так. Под куполом можно и давление отрегулировать, и всё остальное.

Самое хорошее в том, что по поверхности Марса можно ходить без скафандра. Кислородные маски, конечно, понадобятся, но этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 10:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #567187 писал(а):
В гидратах есть водород. И кислород тоже есть :-)
О! Действительно:
Вики писал(а):
Элементный состав поверхностного слоя марсианской почвы по данным посадочных аппаратов неодинаков в разных местах. Основная составляющая почвы — кремнезём (20-25 %), содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 15 %), придающих почве красноватый цвет. Имеются значительные примеси соединений серы, кальция, алюминия, магния, натрия (единицы процентов для каждого)
Ну все, можно засылать бактерии! :D Хотя бактерий, выделяющих воду из гидратов железа я не знаю :-(...

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 11:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Профессор Снэйп в сообщении #567187 писал(а):
Самое хорошее в том, что по поверхности Марса можно ходить без скафандра. Кислородные маски, конечно, понадобятся, но этого достаточно.

Не достаточно, там слишком низкое атмосферное давление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 12:59 


21/05/09
992
А можно поинтересоваться, для чего нам колонизировать Марс?
Сколько это будет стоить при современной технологии, и что мы в замен получим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 15:45 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Ишь как размечтались :D Уже и дачные участки на Марсе, небось, присмотрели. Черт его знает, полетим ли мы вообще куда-то, с нашей-то всепланетной сплоченностью, массовым желанием освоения других планет и высоким престижем профессии космонавта. Ладно, побуду оптимистом.

Бактерии мне тоже кажутся оптимальным вариантом. Нанотехнологии, конечно, лучше. Но они то ли будут, то ли нет. И если будут, то когда еще. А бактерий засылать можно хоть сейчас. Вот только что делать с крайне разреженной атмосферой, низкой температурой и жутко слабым магнитным полем? Тут бы надо серьезно подумать.

Профессор Снэйп в сообщении #567187 писал(а):
Самое хорошее в том, что по поверхности Марса можно ходить без скафандра. Кислородные маски, конечно, понадобятся, но этого достаточно.

А как насчет космической радиации, которая так и жарит по поверхности?

tola в сообщении #567218 писал(а):
А можно поинтересоваться, для чего нам колонизировать Марс?
Сколько это будет стоить при современной технологии, и что мы в замен получим?

Стоить будет до чертиков, и даже больше. Не факт, что даже объединившись всей планетой, средств хватит. Прежде всего, мне кажется, необходим космический лифт. Потому что на ракетах все требуемые материалы однозначно не вывезти. Масса материалов, потребных для колонизации, сопоставима с массой современной техносферы. А масса топлива, потребного для вывода груза в космос, сопоставима с массой самого груза. Нету у нас столько топлива, и не будет никогда.

Но заселять Марс необходимо. Он ценен даже не сам по себе, а как пересадочная станция. В космосе, особенно дальнем Внеземелье, куча всего полезного. Редкие металлы в чистом виде, газы (метан хотя бы), редкие изотопы, та же вода. Если человечество таки выйдет за пределы Земли, то его потребность в сырье будет удовлетворена очень-очень надолго.

Я уж молчу о Lebensraum. Уже сейчас на Земле становится тесновато.

Но проблема как раз в том, что вся выгода будет далеко не сразу. А сначала придется очень солидно вложиться. Это как если б вас на улице остановили и предложили вам триллион долларов, но только при условии, что вы сначала дадите им миллиард. Причем все по честному, без обмана. Вы им 1000000000, они вам 1000000000000. Но только где ж сначала этот миллиард-то раздобыть?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 15:51 


21/05/09
992
INGELRII в сообщении #567252 писал(а):
Он ценен даже не сам по себе, а как пересадочная станция.


И куда предлагаете пересаживаться с этой "станции"?
INGELRII в сообщении #567252 писал(а):
Редкие металлы в чистом виде

Где, какие металлы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 17:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
tola в сообщении #567253 писал(а):
Где, какие металлы?

Да есть, наверное, где-нибудь.

Кстати, если будет возможность в поясе астероидов пошариться... Там, мне кажется, много ценного. Не знаю, как железно-никелевые метеориты, железо и никель вроде и на Земле не редкость. Но вдруг ещё что-то редкое есть?

А ещё там есть большие глыбы льда. Вот если сдёргивать их с орбиты и сталкивать на Марс... Сразу водичка появится в больших количествах, будет чем моря заполнять и из чего атмосферу делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение04.05.2012, 20:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Да бог с ней, с атмосферой! Сначала надо магнитное поле восстановить! А как, если ядро Марса, в отличие от земного, по какой-то причине перестало вращаться? Оно раньше вращалось, свидетельства есть, а потом перестало... и солнечный ветер всю атмосферу содрал нафиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие технологий бесконечно?
Сообщение12.05.2012, 20:48 


15/04/12
50
Деньги на станке печатают, государство могло бы и профинансировать полет на Марс и занят в этом направлении большое количество работающих - безработица в РФ все еще на высоком уровне. Причем построить что-то большое, что-бы туда и правда люди могли летать в более или менее комфортных условиях. А двигателя и пр. необходимое могли бы и разработать... Мне кажется что Россия еще пока в состоянии создавать такие проекты.

А развитие технологии оно может быть и ограничено, :) но необходимо, и поэтому не ограничено...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group