2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Яркие сновидения
Сообщение15.03.2012, 12:46 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Постоянно слышу, что, мол, яркие сновидения означают серьезные нарушения в работе мозга. А яркие - это подразумеваются по цветовой гамме, или в смысле, скажем, сюжета?

Потому что если имеется в виду цвет, то все нормально. А если сюжет, то это как раз про меня. Постоянно такая голливудщина снится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение15.03.2012, 13:02 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Не надо доверять слухам. В любом случае на научном форуме на них не следует ссылаться как источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение07.05.2012, 17:50 


25/03/11
4
INGELRII в сообщении #548539 писал(а):
Постоянно слышу, что, мол, яркие сновидения означают серьезные нарушения в работе мозга. А яркие - это подразумеваются по цветовой гамме, или в смысле, скажем, сюжета?

Потому что если имеется в виду цвет, то все нормально. А если сюжет, то это как раз про меня. Постоянно такая голливудщина снится...


Серьезные нарушения в работе мозга проявляются совсем иначе, и более серьезнее, чем «яркие» сновидения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение12.05.2012, 07:10 


21/05/09
992

(Оффтоп)

INGELRII в сообщении #548539 писал(а):
Потому что если имеется в виду цвет, то все нормально. А если сюжет, то это как раз про меня. Постоянно такая голливудщина снится...


Завидую, на кино не надо тратиться. А звук как? стерео? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение10.10.2012, 21:12 


27/02/12
4
Посмотрите свою психоматрицу Пифагора, если у Вас три девятки и больше, записывайте свои сны. Не ленитесь. Не пожалеете. А потом, когда убедитесь, что Пифагор прав, подружитесь со сновидениями.

 !  Toucan:
Предупреждение за пропаганду лженауки

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение11.10.2012, 22:23 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Kryonss
WARNING: you enter wrong forum!

Психоматрицы Пифагора оказались ни при чем. Врач сказал, у меня нарушенное кровоснабжение мозга. Впрочем, жить буду. А сны продолжаются. Вчера, скажем, посещал американскую колонию на другой планете в качестве специалиста по этике инопланетных рас. Причем в этой самой этике я был ни бум-бум, а взяли меня туда по блату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение23.10.2012, 03:22 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Врач сказал, у меня нарушенное кровоснабжение мозга.

Подскажите, как этот специалист (врач) называется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение28.10.2012, 02:44 
Аватара пользователя


25/01/11
53
INGELRII в сообщении #629705 писал(а):
Врач сказал, у меня нарушенное кровоснабжение мозга. Впрочем, жить буду. А сны продолжаются.

А чем вас не устроил ответ дипломированного специалиста?

Пытаться найти в сновидениях скрытый смысл - дело неблагодарное, даже вредное для психики.
Некоторые сны могут представлять из себя апофиоз противоречий живущих в вашем сознании.
Самые худшие опасения может подтвердить или опровергнуть томограф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение28.10.2012, 03:18 
Заблокирован


27/05/12

38
Хоть кто-нибудь видит черно-белые сны и хоть с какой-нибудь глупостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение28.10.2012, 06:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
android2012 в сообщении #636722 писал(а):
Хоть кто-нибудь видит черно-белые сны и хоть с какой-нибудь глупостью?
Я вижу (если вижу, но чаще - не вижу) сумрачные сны (т.е. там обычно довольно темно, особенно по краям, в центре еще нормально). А глупостей там навалом. Вообще сон - это что-то вроде ночных работ на сервере, очистка кэша, переупорядочивание индексов и т.п. - есс-но, если все это осознавать, то выглядит это глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение04.11.2012, 17:40 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
e2e4 в сообщении #634570 писал(а):
Подскажите, как этот специалист (врач) называется?

Невролог.

Joe-MAP
Рискну предположить, что мой невролог диплом как раз имел. Скрытый смысл я в снах и не ищу, когда я такое говорил? Я просто был обеспокоен слегка, что мне постоянно снятся всякие голливудские блокбастеры, в то время как большинству людей - как они опоздали на автобус или забыли ключ от дома. Объяснение (довольно правдоподобное) этому я уже нашел, как бы и говорить не о чем. Я не ищу смысл в снах, а просто смотрю их, как кино, и получаю удовольствие :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение06.11.2012, 01:02 
Аватара пользователя


25/01/11
53
INGELRII в сообщении #639992 писал(а):
Рискну предположить, что мой невролог диплом как раз имел.

О нем я и говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение11.11.2012, 23:54 


09/11/12
29
Цитата:
Вчера, скажем, посещал американскую колонию на другой планете в качестве специалиста по этике инопланетных рас.

Следуя закону сохранения (не знаю, правда, вещества или энергии в данном случае) вы во сне не должны увидеть то, чего никогда не видели наяву, либо не представляли мысленно. Ведь из ничего что-то получиться не может. Хотя в отношении сновидений этот закон не соблюдается, либо мы неправильно трактуем их природу. А насчёт ярких сновидений не бойтесь и не считайте свой мозг больным - почти все их видят, просто только не многие помнят. Я лично помню только то сновидение, которое застало меня в момент пробуждения (будильник зазвенел). Но я уверен, что за ночь я вижу множество ярких сновидений, хоть и не помню их.

-- 12.11.2012, 00:08 --

Sonic86 в сообщении #636728 писал(а):
android2012 в сообщении #636722 писал(а):
Хоть кто-нибудь видит черно-белые сны и хоть с какой-нибудь глупостью?
А глупостей там навалом.... если все это осознавать, то выглядит это глупо.

По моим наблюдениям, сновидение очень сильно напоминает пребывание в нетрезвом состоянии. И в том, и в другом случае человек делает глупости, но при этом ему кажется, что он делает нечто умное. И только потом (проснувшись или протрезвев) понимает всю глубину этой глупости. Кроме того, и в том, и в другом случае наутро человек почти ничего не помнит. Остаются лишь обрывки воспоминаний. Можно ли из этого заключить, что мозг у спящего человека пребывает примерно в таком же состоянии, что у неспящего сильно нетрезвого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение12.11.2012, 02:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
papa-racii в сообщении #643351 писал(а):
Можно ли из этого заключить, что мозг у спящего человека пребывает примерно в таком же состоянии, что у неспящего сильно нетрезвого?
Страшно примерно. Точно скажет нейрофизиология. (А так и других изменённых состояний сознания достаточно много. Напр., сильные эмоции тоже искажают восприятие и всё такое (не обязательно состояние аффекта — просто грусть может изменить мышление человека так, что он чего-нибудь (не) сделает, что сделал бы в аналогичных условиях в состоянии без особых эмоций).)

papa-racii в сообщении #643351 писал(а):
Следуя закону сохранения (не знаю, правда, вещества или энергии в данном случае) вы во сне не должны увидеть то, чего никогда не видели наяву, либо не представляли мысленно.
Неверно. «Закон сохранения вещства» в общем случае не имеет места; а если так выводить, то человек не должен ничего выдумывать и наяву. (Кажется логичным предположить, что у всякой идеи есть какие-то источники, но голова их может так вывернуть, что ни с какого раза не поймёшь, откуда это.)

papa-racii в сообщении #643351 писал(а):
Я лично помню только то сновидение, которое застало меня в момент пробуждения (будильник зазвенел). Но я уверен, что за ночь я вижу множество ярких сновидений, хоть и не помню их.
Да, такое довольно распространено. (Вот у меня тоже. А ещё иногда среди дня какая-то ассоциация может напомнить кусок сна, который я помнил только несколько секунд после пробуждения — это, скорее всего, тоже общечеловеческое.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Яркие сновидения
Сообщение12.11.2012, 23:20 


09/11/12
29
arseniiv в сообщении #643378 писал(а):
«Закон сохранения вещества» в общем случае не имеет места; а если так выводить, то человек не должен ничего выдумывать и наяву.
Я прошу прощения. В данном случае правильнее было бы это назвать законом сохранения информации, но я имел ввиду её вещественное содержание в каких-то нейронах мозга, если таковое имеет место. Словом, выразился неточно, но общий смысл понятен. Действительно, и наяву человек может выдумывать и фантазировать, создавая новые мыслеобразы, но чувствуется и разница - мысленными образами мы можем управлять по своему желанию, а сновидения сами управляют нами. Иначе бы нам не снились кошмары - ведь наяву нормальный человек не станет создавать в своих мыслях кошмары, а во сне не совсем так. В этом смысле сновидения ближе не к фантазиям, а к галлюцинациям. Обычно последним приписывают деятельность нездорового мозга, либо деятельность наркотиков или посленаркотиковый период (когда человек вовремя не похмелился или отходит от общего наркоза). Сновидения же считаются здоровой деятельностью организма - ввиду их широкого распространения. Но между сновидениями и галлюцинациями есть общее - это возникновение их независимо от желания и невозможность управления ими, в отличие от фантазий. И если эта информация выходит из нейронов в готовом виде - то ни во сне, ни в галлюцинациях мы не должны видеть то, чего бы не видели раньше, согласно - см. выше. А если информация как-то преобразуется, изменяется по закону фантазий, то кажется подозрительным неуправлямое, но слишком правильное её преобразование - на выходе не хаотические импульсы сознания, а конкретные образы и даже сюжеты, как в случае инопланетян у автора темы INGELRII.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gefest_md


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group