Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 теорема Лагранжа
скажите пожалста кто знает:как при помощи теоремы Лагранжа доказать что многочлен,который вещественные числе переводит в вещественные,но в одной точке мы не знаем какие он имеет значения,то почему мы можем утверждать что и в этой точке он будет иметь вещественное значение?
те мы знаем что произведение х на f(x)-многочлен(кот переводит веществ в веществ) это вещественная величина,но когда х=0 то многочлен по идее может быть любым.Так вот почему мы можем утверждать что и в нуле этот многочлен тоже будет веществ?

 
Аватара пользователя
Возьмите сомнительную точку и какую-либо другую точку, и запишите для разности значений многочлена в этих двух точках ф-лу Лагранжа, после чего выразите значение многочлена в сомнительной точке через остальные члены формулы. Все станет ясно.

 
Аватара пользователя
Не знаю, насколько это еще актуально, но подозреваю, что подразумевалась другая теорема Лагранжа, из алгебры (про интерполяционный многочлен Лагранжа). Из нее следует, что если многочлен принимает вещественные значения в бесконечном числе точек (вещественной оси), то он имеет вещественные коэффициенты.

 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group