2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 13:40 


19/02/11
107
Помогите пожалуйста,ни в сети ничего не могу найти и сам ничего не понимаю...
Как через потенциал центрального поля $U(r)$ выразить силу действующую на частицу и ее потенциальную энергию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 14:18 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Начните с определения потенциала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 15:48 


19/02/11
107
Незнаю я его!!!В сети одни ссылки на потенциал электрического поля,а мне нужно центрального...думал что это потенциальная энергия...потом возникли сомнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 16:06 


17/09/09
224
имелось в виду не посчитать его, а дать определение, что такое потенциал

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 16:07 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
David Sunrise в сообщении #547710 писал(а):
В сети одни ссылки на потенциал электрического поля,а мне нужно центрального


Слова "центральное поле" означают сферическую симметрию поля и ничего не говорят о физической природе поля. Это может быть электрическое поле, гравитационное и т.д. А центрального поля в том же смысле, что, к примеру, электрическое поле, не существует в природе. Вообще вопрос из первого поста какой-то идиотский (во всяком случае если безотносительно контекста, в котором он задан). Судя по букве, которой обозначен потенциал, тут слово "потенциал" скорее имеет смысл "потенциальная энергия". Но буква -- условность. Можно и электрический потенциал обозначить этой буквой. Потенциалы разные бывают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 16:26 


19/02/11
107
Слушайте ребята,я не физик,а математик...и никогда серьезных отношений с физикой не имел,и не планирую ,так что моя компетентность в сфере идиотских вопросов по физике,зашкаливает)(для наглядности скажу ,что не понимаю глупости вопроса,он мне кажется совершенно конкретным)
У меня в задаче дан потенциал центрального поля,я понятия не имею что это такое,но знаю что такое потенциальная энергия и сила,и умею через них решать задачи...вот и все,я и хочу понять как найти $E_p$ и $F$ через $U(r)$,кто нибудь может мне помочь с этим простым, для людей сведущих в физике делом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 16:30 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
David Sunrise в сообщении #547718 писал(а):
в задаче дан потенциал центрального поля



Безотносительно контекста эти слова -- бессмыслица. Бывает чертова прорва разных потенциалов (и все могут быть центральными) и в разных случаях потенциальная энергия через них выражается по разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 16:45 


19/02/11
107
Это просто жесть.Я говорю про общий вид.Вот формулировка задачи:Пусть частица движется в центральном поле с потенциалом $U(r)$. Для каких $r_0$ частица может двигаться по окружности радиуса $r_0$ c центром в начале координат.

Есть в ней что то конкретное про потенциал поля?Нет.Я понимаю что их чертова прорва,но в любой серьезной науке для любого фундаментального понятия есть общий вид,иначе смысла в нем бы не было...Так что в общих вещах смысла больше чем в частных случаях,будь то электричество или магнитики или еще чего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 16:48 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
David Sunrise в сообщении #547726 писал(а):
Это просто жесть.Я говорю про общий вид.Вот формулировка задачи:Пусть частица движется в центральном поле с потенциалом $U(r)$. Для каких $r_0$ частица может двигаться по окружности радиуса $r_0$ c центром в начале координат.

Есть в ней что то конкретное про потенциал поля?Нет.Я понимаю что их чертова прорва,но в любой серьезной науке для любого фундаментального понятия есть общий вид,иначе смысла в нем бы не было...Так что в общих вещах смысла больше чем в частных случаях,будь то электричество или магнитики или еще чего...


В рамках чистой механики (ясно по полной формулировке задачи) потенциал и потенциальная энергия это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 17:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
David Sunrise в сообщении #547718 писал(а):
Слушайте ребята,я не физик,а математик...и никогда серьезных отношений с физикой не имел

В математике, между прочим, разные теории потенциалов тоже встречаются. Но не в этом дело. Любой математик изучал в школе (кроме математики и вышивания крестиком, естественно) ещё и азы физики. И, в частности, изучал центростремительное ускорение, 2-й закон Ньютона и связь между потенциальной энергией и силой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 17:12 


19/02/11
107
Огромное спасибо,а теперь второй вопрос про силу во многих "пособиях" по физике я не понимаю формулу про силу(центр. поля) вот она:$F = \frac {dU(r)} {d\mathbf{r}} = -\frac {dU}{r}$$\frac{\mathbf{r}}{r}$,я не понимаю чем отличается $r$ от $\mathbf{r}$.Поясните пожалуйста что она значит,потому что авторы не пишут отличие (источник Ландау-Лифшиц),ну и допустим тут написанно то же самое http://fini3.ru/inte-urav-dviz/16-d-v-tse-po.html?limitstart=0

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 17:14 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
David Sunrise в сообщении #547733 писал(а):
я ее не понимаю чем отличается $r$ от $\mathbf{r}$



Второе -- вектор, первое -- модуль этого вектора. Зависимость потенциала только от модуля (но не от направления) вектора и есть то, что называется словом "центральный"

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 17:20 


17/09/09
224
формула не правильная - минус потеряли

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 17:34 


19/02/11
107
Да точно ,простите за - минус, то есть в двумерном случае это будет просто градиент $U({(x^2+y^2)}^{1/2})$?а модуль силы это модуль градиента как вектора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал центрального поля
Сообщение12.03.2012, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
David Sunrise в сообщении #547710 писал(а):
В сети одни ссылки на потенциал электрического поля,а мне нужно центрального...думал что это потенциальная энергия...потом возникли сомнения...

Считайте, что это одно и то же.
В электростатике рассматривается векторное поле $\mathbf{E},$ которое может быть выражено как $\mathbf{E}=-\operatorname{grad}\varphi.$ Тогда $\varphi$ называют (электростатическим) потенциалом. Для движения заряженной частицы, собственный заряд $q$ которой слишком мал, чтобы учитывать вносимые им изменения в электрическое поле, электрическое поле даёт действующую на неё силу $\mathbf{F}=q\mathbf{E}.$ Стали рассматривать движение частицы в поле сил произвольной природы, и для случая, когда это поле может быть выражено как $\mathbf{F}=-\operatorname{grad}U,$ назвали $U$ потенциальной энергией. Для теоретиков, это одна и та же задача (если $q>0$), поэтому удобно использовать одинаковые термины, в качестве которых устоялись для $\mathbf{F}$ - сила, а для $U$ - потенциал. Для практиков, эти величины имеют разные физические размерности, да ещё и частенько приходится иметь тело с электронами, для которых $-e=q<0.$ Но это легко заметить, там слова "размерность" и "электрон" обычно произносятся явно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group