2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Объясните, почему небо голубое,а отражённый свет-белый
Сообщение23.12.2006, 23:41 


21/08/05
5
Люди. Проблема. Я не понимаю, почему небо голубое, но при этом отражённый свет, например от облаков, белый. Откуда приходит остальная часть спектра? Если на солнце выставить белый лист он будет о обоих сторон белый, поэтому остальная часть спектра вроде как бы то же рассеянная... но тогда, если это отражения от земли и зданий, непонятно почему он белый, а не по цвету травы, по цвету здания или ещё какой-нибудь. Земля же не зеркало!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 00:10 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Белый цвет облаков и голубой цвет неба объясняются разными видами рассеяния -- Mie и Rayleigh cоответственно.

Не фонтан, но есть статья и ссылки в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LynxGAV, я Вашего объяснения не понял.

Насколько я помню то, что читал раньше, небо голубое, потому что молекулы воздуха и очень мелкие частицы на больших высотах рассеивают голубую (коротковолновую) часть солнечного света и практически не рассеивают длинноволновую часть.

А облака состоят из гораздо более крупных частиц, которые одинаково успешно рассеивают весь видимый свет.

Аналогичное явление можно увидеть, наблюдая волны на воде, где имеется препятствие для волн. Если длина волны сравнима с размерами препятствия, то препятствие оказывает существенное влияние на распространение волны, например, возникает тень или вторичные волны вокруг препятствия (рассеяние). Если же длина волны заметно больше размера препятствия, то волна проходит так, будто препятствия нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 00:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Someone писал(а):
LynxGAV, я Вашего объяснения не понял.

Насколько я помню то, что читал раньше, небо голубое, потому что молекулы воздуха и очень мелкие частицы на больших высотах рассеивают голубую (коротковолновую) часть солнечного света и практически не рассеивают длинноволновую часть.

А облака состоят из гораздо более крупных частиц, которые одинаково успешно рассеивают весь видимый свет.


Вот вкратце и есть суть двух рассеяний. [Коротковолновую, но не только голубую..]

Без технических деталей об этом говорится в ссылке, которую я привела. В частности

Цитата:
Clouds and dust haze appear white because they consist of particles larger than the wavelengths of light, which scatter all wavelengths equally (Mie scattering).


Цитата:
The sky is blue partly because air scatters short-wavelength light in preference to longer wavelengths. (и дальше!)


Не посчитала нужным объяснять, когда объяснение можно прочитать, и это не займет много времени. У меня, в отличие от Вас, нет педагогического таланта, и я поступаю так всякий раз, когда есть возможность обратиться к первоисточнику (хотя Википедия таковым и не является, но в состоянии удовлетворить нужды обывателя -- "не фонтан, но есть"). К тому же я сама дотошная и недоверчивая и предпочитаю читать книги, которым по тем или иным причинам могу доверять.

 Профиль  
                  
 
 Откуда берётся белый свет?
Сообщение24.12.2006, 15:39 


21/08/05
5
Это всё здорово, спасибо, но как тогда объяснить, что в результате всё равно свет белый? Т.е. что если мы поместим белый лист бумаги по направлению к солнцу, то кадая сторона будет белой, а не по другому: одна сторона будет жёлтой, а другая - синей.

Т.е. вопрос, как потом рассеянное синее излучение складывается с прошедшим только в небольшом участке неба красно-зелёным спектром?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 16:03 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Потому что дневной свет представляет собой комбинацию всего прямого и непрямого солнечного света (прямой солнечный свет, свет, рассеянный небом (он не составляет все 100% !), и свет, отраженный от Земли и земных объектов). Если падающий свет белый, то с какой стати отраженному быть синим или красным. Каково процентное соотношение я не знаю. Данные должны быть в энциклопедиях.

Sunlight.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
А у меня есть такой вот вопрос: облака белые(а ещё туман тоже белый), потому что они состоят из частиц (водяного пара, пылинок всяких), размер которых сравним с размером или больше длины волны проходящего света, их размер значит больше 400 нм. Если эти частицы меньше 400 нм., то облака в видимом свете будут не видны, но они наверное будут видны в ультрафиолете? :idea: Интересно было бы найти фотографию неба в ультрафиолете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 17:10 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Оптика, оптика...
И почему это Луна и Солнце в зените белые и маленькие, а на закате и на восходе огромные и красные...

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Борис Лейкин писал(а):
Интересно было бы найти фотографию неба в ультрафиолете.

Опытные фотографы знают, что при фотографировании неба с облаками или при фоттографировании в горах применяют жёлтые или зелёные светофильтры, чтобы убрать часть ультрафиолета, который засвечивает фотоплёнку и облака при этом с изображения пропадают...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group