2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Максимальная напряженность поля
Сообщение11.03.2012, 16:36 


07/10/11
32
Дана конечная масса ($m$) вещества с постоянной неизменной плотностью $\rho$ (вещество несжимаемо). Какую максимальную напряженность гравитационного поля можно создать в некоторой точке пространства? Какова должна быть конфигурация вещества в пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение11.03.2012, 17:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шар, но как доказывается -- не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение11.03.2012, 17:23 


07/10/11
32
Честно говоря, решения сам не знаю, но это не шар. По-моему (возможно ошибаюсь, т.к мне это сказали), это кубика. Осесимметричная, разумеется

P.S. Очень хотел бы узнать решение. Наверное, можно проварьировать, но варьированию я еще не обучен.. Возможно, это шар, нет гарантии, что мне сказали правду :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение11.03.2012, 20:19 


26/06/10
71
Конечно, это не шар.
Без варьирования форму поверхности можно найти так:
Предположим, что материал расположен так, что в т. $A$ поле максимально и направлено вдоль оси $X$. Тогда бесконечно малые куски вещества $dm$ на поверхности сформированного тела должны давать равные вклады в компоненту напряженности поля в т. $A$ вдоль $X$. Если бы это было не так, мы могли бы двигать по поверхности тела эти куски и увеличивать поле в $A$ (противоречие).

Очевидно, присутствует цилиндрическая симметрия относительно оси $X$. Вводим полярные координаты $r,\theta$. Вклад в поле куска массой $dm$ на поверхности, имеющего координаты $(r,\theta)$:
$dF_x  = G\frac{dm}{r^2} \cos{\theta}$
Поскольку этот вклад не должен зависеть от расположения куска, то должно быть $r^2 \propto \cos{\theta}$, что в декартовых координатах дает $y^2 = a^{4/3} x^{2/3} - x^2$, где $a$ --- константа, которую можно выразить через объем $V$ тела как $V = \frac{4 \pi}{15} a^3$. Т.е. это такой сплюснутый "шарик". Если нигде не ошибся, проверяйте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение11.03.2012, 22:20 


07/10/11
32
Все проверил: правильно! Спасибо, блестящее решение! Меня уже было убедили в том, что решать нужно только варьированием :) А у страха, как говориться, глаза велики..

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение30.03.2012, 10:39 
Аватара пользователя


08/12/08
400
anatoliy_kiev в сообщении #547470 писал(а):
Поскольку этот вклад не должен зависеть от расположения куска, то должно быть $r^2 \propto \cos{\theta}$
неочевидно, обоснуйте

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение31.03.2012, 02:04 


26/06/10
71
drug39 в сообщении #553715 писал(а):
anatoliy_kiev в сообщении #547470 писал(а):
Поскольку этот вклад не должен зависеть от расположения куска, то должно быть $r^2 \propto \cos{\theta}$
неочевидно, обоснуйте

anatoliy_kiev в сообщении #547470 писал(а):
бесконечно малые куски вещества $dm$ на поверхности сформированного тела должны давать равные вклады в компоненту напряженности поля в т. $A$ вдоль $X$. Если бы это было не так, мы могли бы двигать по поверхности тела эти куски и увеличивать поле в $A$ (противоречие)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение31.03.2012, 06:16 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Да, читал я это. О каких "кусках" идет речь. Почему они лежат только на поверхности. Они что, слой образуют. Тогда он какой-то переменной или постоянной толщины. И почему тогда не надо рассматривать глубинные слои. Пишите подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение31.03.2012, 10:48 


24/03/12
2
drug39, мы не рассматриваем глубинные слои потому, что это не нужно. Речь идет о бесконечно маленьких элементах поверхности (естественно они обладают какой-то ,бесконечно маленькой, толщиной). Вроде все понятно написано, не знаю, что Вам не нравится в доказательстве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение31.03.2012, 15:25 


26/06/10
71
drug39 в сообщении #554011 писал(а):
Пишите подробнее.
Читайте внимательнее. И условие задачи, и решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение01.04.2012, 00:49 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Условие задачи то написано понятно, а вот написанное решение очень похоже на ахинею.
anatoliy_kiev, когда вас просят писать подробнее, то это, как правило, хотят помочь разобраться в том числе и вам. Если это действительно "блестящее" решение, то надо бы дать еще и выражение поля, чтобы мы могли сравнить его, например, с полем шара, во сколько ж оно больше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение02.04.2012, 00:20 


26/06/10
71
drug39 в сообщении #554357 писал(а):
Условие задачи то написано понятно, а вот написанное решение очень похоже на ахинею.
это решение такое же старое, как и задача. Причем, понятное всем в этой теме, кроме вас. Выводы сами сделаете?..
drug39 в сообщении #554357 писал(а):
anatoliy_kiev, когда вас просят писать подробнее, то это, как правило, хотят помочь разобраться в том числе и вам.
разберитесь сначала вы, а потом предлагайте свои услуги другим :lol:
drug39 в сообщении #554357 писал(а):
Если это действительно "блестящее" решение, то надо бы дать еще и выражение поля, чтобы мы могли сравнить его, например, с полем шара, во сколько ж оно больше...
ну, это вы уже и без наших подсказок сможете найти, нет? нужна помощь? пишите

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение03.04.2012, 05:15 
Аватара пользователя


08/12/08
400
В условии задачи был конкретный вопрос
Xblow в сообщении #547343 писал(а):
Какую максимальную напряженность гравитационного поля можно создать в некоторой точке пространства?
anatoliy_kiev, никто не обязан доделывать за вас решение, тем более, если оно изначально неверное.
anatoliy_kiev всообщении #554690 писал(а):
это решение такое же старое, как и задача.
Раз это решение старо, значит оно где-то опубликовано и, наверное, известен его замечательный автор, вы уж просветите нас.
anatoliy_kiev в сообщении #547470 писал(а):
Если нигде не ошибся, проверяйте...
Вы уж определитесь, толи вы несокрушимый гений, толи робкий пингвин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная напряженность поля
Сообщение03.04.2012, 14:11 


26/06/10
71
drug39 в сообщении #555105 писал(а):
В условии задачи был конкретный вопрос
я отвечал на вопрос про форму. Так что продолжайте свое наблюдение дальше...
drug39 в сообщении #555105 писал(а):
никто не обязан доделывать за вас решение, тем более, если оно изначально неверное.
1) оно верное (в части про форму, про напряженность поля я и не писал); 2) действительно, здесь никто никому не обязан. Я лишь помог автору темы с частью задачи. Мне кажется он меня понял.
drug39 в сообщении #555105 писал(а):
Раз это решение старо, значит оно где-то опубликовано и, наверное, известен его замечательный автор, вы уж просветите нас.
я не запоминаю авторов и не запоминаю решений, я запоминаю идеи. Идея решения этой задачи не нова. Я лишь воспроизвел выкладки
drug39 в сообщении #555105 писал(а):
Вы уж определитесь, толи вы несокрушимый гений, толи робкий пингвин.
считаю это оскорблением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group