2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Конечное расширение поля
Сообщение09.03.2012, 22:47 


13/11/11
574
СПб
$f \in K[X], K$ - поле, f неприводим $\to K[X]/_{<f>}$ - поле($=:L$). Пока что всё понятно.
K можно отождествить с подполем в $L: a \to \overline{a}$ - инъективное вложение. Так вот, а если f - константа, тогда разве инъекция будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение09.03.2012, 22:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Где вы такие обозначения откопали? $K[x]/(f)$. Ну ладно даже, $K[x]/\langle f\rangle$. Но в нижний-то индекс зачем пихать?


Unconnected в сообщении #546707 писал(а):
Так вот, а если f - константа, тогда разве инъекция будет?

Конечно. А в чем проблемы? Опишите-ка явно, что такое $K[x]/(a)$, где $a\in K$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение09.03.2012, 23:05 


07/03/12
99
Константа не является неприводимым элементом кольца многочленов. Неприводимыми многочленами (подобно простым числам в кольце целых чисел) обычно считают только необратимые элементы кольца (подобно тому, как число 1 не считается простым). В противном случае, порожденный идеал совпадает со всем кольцом и фактор есть ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение09.03.2012, 23:11 


13/11/11
574
СПб

(Оффтоп)

У нас в <> учат. Ок, буду пихать в верхний)


$K[x]/(a)$, - если рассмотреть подполе $K/(a)$ в нём (а может, и не подполе, просто где классы это константы с чертой), то каждый класс это: $\overline{r}=r+(a)$. Ну вот и получается, что $f,g \in K, f=g+a$, перейдут в один класс..
Цитата:
Константа не является неприводимым элементом кольца многочленов. Неприводимыми многочленами (подобно простым числам в кольце целых чисел) обычно считают только необратимые элементы кольца


Неприводимость вроде то же, что и неразложимость, а это значит: $p=ab \to p \sim a \vee p \sim b$ (а второй множитель из обратимых). Ну и получается, что все многочлены нулевой степени тут неразложимы..

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение09.03.2012, 23:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Вот я ошибся (почему-то подумал про $K[x]/(x)$), но хорошо, что muzeum поправил. А вы, Unconnected, ловко отговорились от явного описания $K[x]/(a)$.

Элемент $a$ называется неприводимым, если он необратим и из $a=bc$ следует что либо $b$, либо $c$ обратим. Константы же обратимы в $K[x]$, если $K$ — поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 00:29 


13/11/11
574
СПб
Ааа, вот теперь понятно, да..
Ну и в общем случае, класс $K[x]/(a)$ это $r+(a)$. Хотя, возможно, есть ещё какое-то толкование.
Ещё вот чудо: $L:=R[X]$ (вещественные), $f \in L,deg(f)=2$, он неприводим и унитален (что это значит?O_o)
Тогда, $L/<f> \cong C$ ! (комплексным). Как это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 00:46 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Unconnected
Что ж, раскрою страшный секрет: если $a\in K$, $K$ — поле, то $K[x]/(a)=0$.

Не "унитален", а "унитарен" — т.е. старший коэффициент равен 1. Хотя обычно такие многочлены называют "нормированными".

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 00:51 


13/11/11
574
СПб
Секрет - это да, любой элемент K делится на $a$, т.к. есть обратимый.

Так и какой там изоморфизм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 01:18 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Если $f(x)$ — неприводим, его можно записать как $f(x)=(x+f_1)^2+f_2$, $f_2>0$; возьмите гомоморфизм $\varphi\colon \mathbb R[x]\to\mathbb C$, действующий по правилу $\varphi(a)=a$, $\varphi(x)=-f_1+i\sqrt{f_2}$, покажите, что он сюръективен и его ядро равняется в точности $(f)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 01:38 


13/11/11
574
СПб
Цитата:
Если $f(x)$ — неприводим, его можно записать как $f(x)=(x+f_1)^2+f_2$, $f_2>0$

А это как так вышло, что в такой форме записать? Почему именно квадрат? И что за $f(a)$?

Неужели лектор думал, что я до этого догадаюсь?... O_o

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 01:55 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Unconnected в сообщении #546736 писал(а):
Цитата:
Если $f(x)$ — неприводим, его можно записать как $f(x)=(x+f_1)^2+f_2$, $f_2>0$

А это как так вышло, что в такой форме записать? Почему именно квадрат?

Вы про такой прием, как "выделение полного квадрата" слышали? :wink:

Unconnected в сообщении #546736 писал(а):
И что за $f(a)$?

Я задаю гомоморфизм на $\mathbb R[x]$ — для этого мне нужно задать, чему он равен для элементов из $\mathbb R$, и чему он равен на $x$, остальное достраивается. $\varphi(a)=a$ означает, что строящийся гомоморфизм будет действовать на $\mathbb R$ тождественно. Если вам непонятно, то вот полная форма: $$\varphi(a_0+a_1x+\dots+a_nx^n)=a_0+a_1t+\dots+a_nt^n,\quad\text{где }t=-f_1+i\sqrt{f_2}.$$

Unconnected в сообщении #546736 писал(а):
Неужели лектор думал, что я до этого догадаюсь?... O_o

Ну, я думаю, на самом деле он хотел, чтобы вы разложили $f(x)=(x-x_1)(x-x_2),\;x_1,x_2\in\mathbb C$ и задали изоморфизм с помощью $\varphi(a+bx+(f))=a+bx_1$. Но мне это что-то не очень понравилось, поэтому я пошел немного иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 19:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Хм, а в принципе и отвергнутый мной вариант тоже ничего так... Особенно если просто сказать $a\mapsto a,\;x\mapsto x_1$.

Есть очень простое соображение: если взять канонический гомоморфизм $\psi\colon K[x]\to K[x]/(f)$, то $x$ переходит в корень $f$ (ну, точнее, в корень $\widetilde f\in (K[x]/(f))[x]$, но это мелочи). А если есть изоморфизм $\varphi\colon K[x]/(f)\to L$, то при $\varphi\circ\psi\colon K[x]\to L$ наш $x$ должен переходить в какой-то корень $f$ из этого поля $L$. Другое дело, что этот самый корень в $\mathbb C$ надо же было предъявить! Вариант с разложением $f(x)$ в $\mathbb C$ мне показался мухлежом (это же надо еще знать, что $\mathbb C$ алгебраически замкнуто), вот я и пошел другим путем.

И все-таки, при чем здесь унитарность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 20:47 


13/11/11
574
СПб
Для пользы наверное лучше ваш разобрать сначала)
Ок, пусть всегда можно представить как $f(x)=(x+f_1)^2+f_2$, $f_2>0$ (хотя для $f=x+1$ как-то сходу не придумалось). Возьмём класс $\overline{g} $ фактор-кольца, $\overline{g}={g,g+f(x),g+2 \cdot f(x)....}$. По идее, все представители класса должны отображаться в один. Отображаю самый простой представитель, $\varphi(g)=\sum_{k=0}^{n}{a_k \cdot {(-f_1+i\sqrt{f_2}})^k} $. Так и должно быть? Как раскрывать степени?

Про унитарность не знаю, про замкнутость С проходили подробно, наверное это и имелось в виду..

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 21:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
:? Вы же сами писали: "$f\in L,deg(f)=2$, он неприводим и унитарен". Причем тут $x+1$?

По тому что вы делали: что вы пытались сделать? Сюръективность показать? Так для этого достаточно доказать, что в образе есть $\mathbb R$ и $i$ (кстати, хорошее упражнение! Докажите, что этого действительно достаточно). $\mathbb R$ там есть по построению $\varphi$, откуда возьмется $i$ — из $\varphi(x)$.

Unconnected в сообщении #547053 писал(а):
про замкнутость С проходили подробно, наверное это и имелось в виду..

Ну, тогда действительно просто: $f(x)=(x-x_0)(x-\overline{x_0})$, где $x_0\in\mathbb C$, тогда $\varphi(a+bx+(f))=a+bx_0$ задает изоморфизм $\mathbb R[x]/(f)$ и $\mathbb C$: точно так же покажите, что в образе есть $\mathbb R$ и $i$. Ну, убедившись сначала, что это действительно инъективный гомоморфизм.

-- Сб мар 10, 2012 22:57:47 --

О, у вас все еще хуже. Вы нигде не упомянули, что $g$ выглядит как $g(x)=ax+b$, из чего напрашивается вывод, что вы этого и не увидели...

Как-то вы очень уж абстрактно: "возьмем $g$"... а как он выглядит-то, $g$? Какая у него степень? Первая? Так выходит, нет там никаких степеней, все шоколадно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное расширение поля
Сообщение10.03.2012, 23:02 


13/11/11
574
СПб
Цитата:
По тому что вы делали: что вы пытались сделать?

Нет, я хотел просто посмотреть, как класс фактор-кольца перейдёт в комплексное число. Отображаю самый простой представитель, $g=\sum_{k=0}^{n}{a_kx^k}$, $\varphi(g)=\sum_{k=0}^{n}{a_k \cdot {(-f_1+i\sqrt{f_2}})^k} $. Вот же степени, в сумме.. (а n=10, например).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group