2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 11:26 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin
Цитата:
Нет, не об этом. Да, вы неправы.

Не всегда же быть им! (Правым) . Хорошо. Тем более данный аргумент ( спор) я привел в поддержку двух противоречивых мнений на одну и ту же квантовую реальность в моменте актуальности данной темы- вычисление будущего- двух классиков в физической области познания действительности.
Я не прав, но ведь два диаметрально противоположных мнения существуют! Одно является поддержкой Лапласа, другое отрицанием оного. Пусть неудачный пример с Эйнштейном и Бором не ввводит вас в заблуждение.
Мой ответ на данный вопрос лежит в плоскости именно спора этих классиков- плоскости философского спора. ( Надеюсь понятие Бог- относиться к этой области!)
Однако наш диалог вы оценили однозначно:
Цитата:
Вы считаете это продуктивными диалогами? Я - нет.
.
И даже знаю почему. -область моих доказательств лежит вне формул и вычислений, где вы уважаемый Munin являететсь авторитетом ( хотите ли вы этого или нет)на данном форуме.. Показать свое неумение в плане вычислений диф. уравнений на фоне вашего понимания данного момента не особенно хочется. Для вас это является продуктивным! ( Я понимаю-осмысливать результат эксперимента в виде решения уравнений- это круто!). Извините-пока не созрел.
Осознание же вашего понимания физической реальности- моя продуктивность. Вам решать стоит ли утруждать себя в данном свете диалогом.
Цитата:
А что, вы как только увидите "замысловатый символ", сразу лезете в дебри, в которых не разбираетесь (а разбираются - математики)? И ещё называете это - продуктивным?

Я прекрасно понимаю одно- если к любому сколь угодно большому числу прибавить бесконечность , то в результате будет бесконечность, и наоборот. И предел сходящегося интеграла, есть конкретное число- также достаточно говорит о возможностях математики.
Мне достаточно слов моего учителя, который говорил что законченность философских знаний необходимо лежит в области их теснейшего взаимодействия с физикой и математикой.
Остальное как вы понимате детали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 11:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
kostiani, Вы, конечно, понимаете, что разговор, инициированный ТС'ом,
может лежать только в абстрактной области, если говорить об
абсолютно точном предсказании.
Но, как правильно сказал VladTK, можно делать предсказания
в локальной области. Ещё Эйнштейн говорил:
"Рассматривайте физику локально, и она будет простой" - где-то так.

Давайте рассмотрим два локальных события во Вселенной:
мы оба - и Вы, и я - умрем. Это абсолютно точно. Дай бог, попозже! :-)

(Оффтоп)

Труп первый принадлежит мужчине лет пятидесяти пяти,
одет в рваный люстриновый пиджак, старые брюки и старые сапоги.
В кармане пиджака удостоверение на имя гр. kostiani...
Вот, kostiani, все, что о вас написали бы.

А о вас бы что написали? - сердито спросите Вы.

(Оффтоп)

О! Обо мне написали бы совсем другое. Обо мне написали бы так:
Труп второй принадлежит мужчине двадцати семи лет. Он любил и страдал.
Он любил деньги и страдал от их недостатка. Голова его с высоким лбом,
обрамленным иссиня-черными кудрями, обращена к солнцу.
Его изящные ноги, сорок второй номер ботинок, направлены к северному сиянию.
Тело облачено в незапятнанные белые одежды, на груди золотая арфа
с инкрустацией из перламутра и ноты романса "Прощай, ты, Новая Деревня".
Покойный юноша занимался выжиганием по дереву, что видно из обнаруженного
в кармане фрака удостоверения, выданного 23/VIII-24 г. кустарной артелью
"Пегас и Парнас" за № 86/1562.
И меня похоронят, kostiani, пышно, с оркестром, с речами, и на памятнике моем
будет высечено: "Здесь лежит известный теплотехник и истребитель [ альтов ]
miflin-бей, отец которого был турецко-подданный и умер,
не оставив сыну своему Мифлину ни малейшего наследства.
Мать покойного была графиней и жила нетрудовыми доходами."

Где-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #546795 писал(а):
область моих доказательств лежит вне формул и вычислений

Что автоматически означает, что вы ошибочно величаете их "доказательствами". Любое доказательство, даже выраженное в словесной форме, есть связь между логическими формулами, осуществлённая логическим вычислением.

kostiani в сообщении #546795 писал(а):
Осознание же вашего понимания физической реальности- моя продуктивность.

Честно говоря, и его вы ошибочно величаете "осознанием". Осознание наступит, когда вы прочитаете учебники, и научитесь решать задачи. До этого - только иллюзия осознания, опасная своей обманчивостью.

kostiani в сообщении #546795 писал(а):
Я прекрасно понимаю одно- если к любому сколь угодно большому числу прибавить бесконечность , то в результате будет бесконечность, и наоборот.

Если бы вы поставили точку двумя словами раньше, с этим было бы не поспоришь. А вот это "наоборот" настораживает, видимо, вы что-то не прекрасно понимаете.

Но на самом деле, математические представления о бесконечностях гораздо сложнее и содержательнее этой банальности. И в них надо разбираться, как только вы начинаете о бесконечностях рассуждать. А у вас я этого не вижу.

kostiani в сообщении #546795 писал(а):
И предел сходящегося интеграла, есть конкретное число

Не обязательно. $\lim_{a\to+\infty}\int\exp(-x^2/a)dx\not\in\mathbb{R}.$

kostiani в сообщении #546795 писал(а):
Остальное как вы понимате детали.

В деталях-то вся суть.

miflin
Ах, какая цитата!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 12:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin
Цитата:
kostiani, Вы, конечно, понимаете, что разговор, инициированный ТС'ом,
может лежать только в абстрактной области, если говорить об
абсолютно точном предсказании.

Не спешите дорогой miflin стремиться осознать мое понимание данного ответа и области в которой он находиться как абстрактной, поскольку вы ошибетесь.
Мой диалог с Munin лежит за пределами данной темы, хотя и происходит здесь. Его позиция однозначна- философии не место среди точных наук! Моя- да не место, но в том варианте, в котором она находиться сейчас, а не в том к чему она стремиться- будующий вариант философии, основанный на физике и математике- займет это место.
Поэтому уважаемый miflin вас разочарую- ответ на данный в теме вопрос лежит в конкретной области. Абстракцией здесь и не пахнет!

(Оффтоп)

А насчет событий в которых мы перейдем в мир иной в разном возрасте- наверное вы погорячились. Будующее мы еще ненаучились вычислять!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 12:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

miflin в сообщении #546766 писал(а):
kostiani
Я своей рекомендацией (про число ПИ) экономлю Вам время.
Потратьте его, пожалуйста, на изучение грамматики:
kostiani в сообщении #546759 писал(а):
будующем

kostiani в сообщении #546768 писал(а):
Спасибо. Учту.

Пожалуйста не говорю, т.к. не учли, не научились:
kostiani в сообщении #546811 писал(а):
...будующий... ...Будующее... ...ненаучились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 13:09 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin
Цитата:
kostiani в сообщении #546795 писал(а):
область моих доказательств лежит вне формул и вычислений

Что автоматически означает, что вы ошибочно величаете их "доказательствами". Любое доказательство, даже выраженное в словесной форме, есть связь между логическими формулами, осуществлённая логическим вычислением.

Конечно , если не учитывать вот это:|1|=|-1|=1. Однако ваше "R", это учитывает, поэтому и происходит:
Цитата:
Ах, какая цитата!

Та область где я более или менее могу составить вам собеседника лежит во множестве, которое характеризуется лишь однин вектором- тем что справа от "0".
И в данном варианте;
Цитата:
А вот это "наоборот" настораживает, видимо, вы что-то не прекрасно понимаете.
ваша настороженность напрасна, ибо "наоборот"- это если от бесконечности отнять любое конкретное число.
Однако:
Цитата:
В деталях-то вся суть.
можно добавить лишь что в них особый смак.
А суть скорее всего в том чтобы выбрать правильный путь для смака!

-- 10.03.2012, 14:13 --

(Оффтоп)

miflin
Цитата:
Пожалуйста не говорю, т.к. не учли, не научились:

Ну теперь я достоин того чтобы вы меня расстреляли из математического пистолета!


-- 10.03.2012, 14:31 --

Но вернемся. Итак :Munin
Цитата:
Честно говоря, и его вы ошибочно величаете "осознанием". Осознание наступит, когда вы прочитаете учебники, и научитесь решать задачи. До этого - только иллюзия осознания, опасная своей обманчивостью.

Здесь необходим ваш совет поскольку я хорошо знаком с Берклеевским курсом физики . Наверное для меня это несколько сложно. Если посоветуете что либо попроще, буду признателен. Наверно это устарело.
А термех кажется по Жирнову ( но боюсь ошибиться)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 18:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kostiani, если можно узнать, вы хорошо владеете английским языком? Только тогда отвечайте да/нет, а не пространными текстами в восемнадцать предложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 19:01 
Заблокирован


16/02/12

1277

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #546976 писал(а):
kostiani, если можно узнать, вы хорошо владеете английским языком? Только тогда отвечайте да/нет, а не пространными текстами в восемнадцать предложений.

Английским владею постольку поскольку.English I know a bit.
Насчет второго-задавайте конкретный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #547001 писал(а):
English I know a bit.
Спасибо за признание этого факта. А зачем тогда используете его в подписи? Ведь получается откровенная чепуха. От оформления другим языком, да ещё и неверного, предложение не станет выглядеть лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 19:35 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

arseniiv
А чего у него с подписью, кроме "in the internal one"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 19:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Joker_vD.)

По крайней мере, ещё в одном месте сломана: «before to build». Либо надо перед второй основой поставить you/one must/should или что-то типа этого, либо убрать before, насколько вижу. Выглядит крайне неудобочитаемо; ну и видно, что явный рунглиш.

А зачем нужен рунглиш? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 20:07 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(kostiani)

My dear fella, you know English not even a tiny bit. Please, do not butcher the language of Shakespeare and Byron. As well as Pushkin and Bunin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 20:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
Все таки хочется вернуться к вопросу, поднятому в данной теме и подвести итоги своеобразному диалогу уважаемого участника - его ответ очевиден- и моему, также ответившему на данный вопрос. А вместе с тем выразить уверенность в способности решать данные вопросы на уровне философского осмысления, опираясь на знания математики и физики.
Просто способ решения данного вопроса- а ответы в нем положительны с двух сторон- различен.
В физике- этот вопрос неразрешим, методом эксперемента и способностями вычислительной техники, а в области философии- да, но метод немного другой- основное место в нем занимает человек или так кучка в 100 кг обладающая сознанием.!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 20:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот набегут здешние философы и начнут тянуть одеяло в разные стороны, и в итоге вы окажетесь и в этом месте неправы. :roll: С физикой же такого перетягивания случиться не может, потому что она проверяема в отличие от этих эфемерных облаков, что зовут (как частность, вы) философией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление будущего
Сообщение10.03.2012, 21:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kostiani в сообщении #547046 писал(а):
В физике- этот вопрос неразрешим, методом эксперемента и способностями вычислительной техники, а в области философии- да,

Вот философски и разрешайте вопрос, где окажется этот конкретный электрон. А мы полюбуемся на это решение.

Вообще же странно такое количество откликов в такую заведомо очевидную (по целенаправленности) тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group