2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Периодическая функция
Сообщение21.12.2006, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Если функция периодическая , то решением какого самого общего дифференциального уравнения она может быть?
(это должна быть гладкая , всюду и бесконечно дифференцируемая функция)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 01:10 


26/11/06
26
МАИ
Мне не совсем понятен вопрос. Все зависит от того, какой гладкостью обладает эта функция. Можно придумать "очень негладкую" периодическую функцию и она не будет решением никакого дифференциального уравнения, во всяком случае в пространствах $C^k$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Дмитрий Хованский писал(а):
Мне не совсем понятен вопрос. Все зависит от того, какой гладкостью обладает эта функция. Можно придумать "очень негладкую" периодическую функцию и она не будет решением никакого дифференциального уравнения, во всяком случае в пространствах $C^k$.

Забыл уточнить , что это должна быть гладкая , всюду и бесконечное дифференцируемая функция.
Моя гипотеза ,что это должно быть д.у. следующего вида:
(x')^2=A(x) , где A(x) - многочлен n -ой степени Можно её доказать? или есть более общие д.у ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 02:17 


26/11/06
26
МАИ
Ваша формула довольно обего вида. Правильно ли я понял, что какую бы я ни взял периодическую гладкую функцию, она будет удовлетворять этому уравнению с некоторыми $A(x)$ и $n$?

Если так, то первое, что хочется сделать - это построить контр-пример. Например, если взять функцию $e^{\frac{1}{x^2-a^2}}$ на отрезке $[-a,a]$, а затем продолжить ее на всю ось по периодичности (склейка в точках $na$ обеспечит нам бесконечную дифференцируемость), то, по-моему, эта функция не будет удовлетворять Вашему уравнению. После дифференцирования из-под экспоненты вылезают степени $x$ и их не получается компенсировать многочленом от исходной функции.

Правильно ли я понял Ваш вопрос? И, кстати, откуда такое дифференциальное уравнение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3055
Уфа
Если функция аналитическая, то вот Вам дифур (правда, бесконечного порядка):
$$\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{\Theta^n}{n!}x^{(n)} = 0$$,
где $\Theta$ --- период.
:D
PSP писал(а):
Моя гипотеза ,что это должно быть д.у. следующего вида:
(x')^2=A(x) , где A(x) - многочлен n -ой степени Можно её доказать? или есть более общие д.у ?

Для функции x(t) = sin(cos(t)) у меня получилось только такое уравнение указанного Вами вида:
(x')^2=(1-x^2)(1-\arcsin^2 x).
И у меня нет надежды преобразовать правую часть в многочлен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Дмитрий Хованский писал(а):
Правильно ли я понял Ваш вопрос? И, кстати, откуда такое дифференциальное уравнение?

Вопрос понят правильно. А д.у. взято из Г.Джеффериса по "ММФ" ,из главы по эллиптическим функциям.Писал д.у. по памяти , сейчас посмотрел , а там укахано более общее д.у. :
(x')^2=A(x) , где A(x) - любая гладкая дифференцируемая функция.
Можно ли построить контрпример? Утверждается , что все гладкие диф. периодические функции являются решением такого д.у....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group