2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение02.03.2012, 20:04 


29/02/12
10
На этой странице написано, что сечение рождения бозона Хиггса с энергией 200 ГэВ равно 20 pb. Можете подсказать, как было получено это число?

У меня есть предположение, что нужно просуммировать полные сечения рождения по 4-м основным каналам указанным здесь. Это верно?

Можете сказать, какими формулами отсюда мне воспользоваться, чтобы получить эти 20 pb?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение02.03.2012, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам лень эти триста страниц прочитать, и вы хотите, чтобы кто-то за вас это сделал? Или вы уже прочитали, и всё ещё не поняли?

-- 02.03.2012 23:13:10 --

P. S. Расчёты всё равно численные...

-- 02.03.2012 23:19:01 --

P. P. S. Хотя нет, верный порядок числа можно и по LO получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение04.03.2012, 07:19 


29/02/12
10
Munin в сообщении #544695 писал(а):
Вам лень эти триста страниц прочитать, и вы хотите, чтобы кто-то за вас это сделал? Или вы уже прочитали, и всё ещё не поняли?


Еще не читал. Я рассчитывал, что здесь есть те, кто производил такие расчеты и мог бы ответить.

Можете тогда сказать, в какой из 4-х основных реакций будет чаще всего появляться бозон Хиггса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение04.03.2012, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rsin в сообщении #545069 писал(а):
Можете тогда сказать, в какой из 4-х основных реакций будет чаще всего появляться бозон Хиггса?

Это же, вроде, на "Элементах" открытым текстом написано.

rsin в сообщении #545069 писал(а):
Я рассчитывал, что здесь есть те, кто производил такие расчеты и мог бы ответить.

Это довольно узкая область физики, занимаются ей считанные научные группы, в которых наших соотечественников - считанные участники. Здесь на форуме таких людей нет, или прячутся и редко пишут. Проще самому разобраться.

А вообще, какой у вас уровень знаний о предмете? "Элементы" - это самая популярщина, а работа Djouadi - это компендиум для работающих специалистов. Разница во много этажей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение04.03.2012, 16:40 


29/02/12
10
Munin в сообщении #545151 писал(а):
Это же, вроде, на "Элементах" открытым текстом написано.

Спасибо, нашел.

Munin в сообщении #545151 писал(а):
А вообще, какой у вас уровень знаний о предмете? "Элементы" - это самая популярщина, а работа Djouadi - это компендиум для работающих специалистов. Разница во много этажей.

Знаний мало, зато много времени. Мне просто хочется узнать, чего хотят получить люди работающие на LHC и как их работа связана с такими вещами как темная материя и неравномерное распределение материи и антиматерии. А статью Djouadi я нашел только потому что привык пользоваться гуглом.

Еще не совсем в тему, но могли бы вы порекомендовать какие-то англоязычные физические форумы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение04.03.2012, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rsin в сообщении #545216 писал(а):
Знаний мало, зато много времени.

Я не про "вообще". Что вы знаете об элементарных частицах? О КТП? О расчётах в КТП, о перенормировках? О КХД? О ГВС и о месте в ней хиггса? О Стандартной Модели и о месте хиггса в ней? В зависимости от этого вы будете на талмудину Djouadi смотреть как на китайскую грамоту, или сможете хотя бы ориентироваться.

В принципе, если есть много времени, то можно пройти всю лестницу, но предупреждаю, это потребует не только времени, но и труда. И, говорят, способностей, хотя я в это не верю: "не хватило способностей" - обычно отговорка, на самом деле означающая "не хватило усердия и мотивации".

rsin в сообщении #545216 писал(а):
Мне просто хочется узнать, чего хотят получить люди работающие на LHC

Данные. Много данных.

rsin в сообщении #545216 писал(а):
и как их работа связана с такими вещами как темная материя и неравномерное распределение материи и антиматерии.

С тёмной материей - очень-очень косвенно. Вкратце, если будет обнаружена суперсимметрия или другая новая физика (это не поиски хиггса вообще, это совсем другое направление исследований на LHC), это даст кандидатов на частицы тёмной материи в гипотетической версии WIMP. Но даже если кандидатов - сопоставить их с реальной тёмной материей будет отдельной очень сложной задачей.

С неравномерным распределением материи и антиматерии - ещё более косвенно. Это направление называется поиски барионной асимметрии, и я не уверен, что оно вообще покрывается программой исследований LHC. В принципе, это могут быть такие энергии, что LHC и не снились. Об этих вещах хорошо рассуждать в космологии, чисто теоретически, либо на основании астрономических данных.

Вообще, стоило сразу задать именно эти вопросы :-)

rsin в сообщении #545216 писал(а):
А статью Djouadi я нашел только потому что привык пользоваться гуглом.

Это, конечно, подвиг, но ссылка на неё напрямую дана внизу странички на "Элементах" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение05.03.2012, 08:58 


29/02/12
10
Munin в сообщении #545247 писал(а):
Я не про "вообще". Что вы знаете об элементарных частицах? О КТП?

Если быть до конца честным, то у меня сейчас в расписании курс с таким названием. Проблема в том, что я не могу учить того, чего не понимаю зачем нужно.

Munin в сообщении #545247 писал(а):
С тёмной материей - очень-очень косвенно. Вкратце, если будет обнаружена суперсимметрия или другая новая физика (это не поиски хиггса вообще, это совсем другое направление исследований на LHC), это даст кандидатов на частицы тёмной материи в гипотетической версии WIMP. Но даже если кандидатов - сопоставить их с реальной тёмной материей будет отдельной очень сложной задачей.

С неравномерным распределением материи и антиматерии - ещё более косвенно. Это направление называется поиски барионной асимметрии, и я не уверен, что оно вообще покрывается программой исследований LHC. В принципе, это могут быть такие энергии, что LHC и не снились. Об этих вещах хорошо рассуждать в космологии, чисто теоретически, либо на основании астрономических данных.

Вот здесь меня интересуют не какие-то общие слова, а конкретные числа. Числа, которые были предсказаны теорией и могут быть проверены на эксперименте. Единственное число, которое я до сих пор нашел это то, что я указал в первом посте - 20 pb для 200 ГэВ-ного бозона Хиггса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение05.03.2012, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rsin в сообщении #545447 писал(а):
Если быть до конца честным, то у меня сейчас в расписании курс с таким названием. Проблема в том, что я не могу учить того, чего не понимаю зачем нужно.

Ну, КТП нужна, чтобы разбираться с элементарными частицами. В основном - рассчитывать реакции и распады, потому что большая часть ускорительных экспериментов изучает именно их. Бывают эксперименты немного других типов, изучающие, например, прецессию частиц, поведение многочастичных систем (ядер, кварк-глюонной плазмы), и т. д. Это отвечает на ваш вопрос "зачем это нужно"? Если нет, задайте уточняющие вопросы.

rsin в сообщении #545447 писал(а):
Вот здесь меня интересуют не какие-то общие слова, а конкретные числа. Числа, которые были предсказаны теорией и могут быть проверены на эксперименте. Единственное число, которое я до сих пор нашел это то, что я указал в первом посте - 20 pb для 200 ГэВ-ного бозона Хиггса.

Ну тогда откройте работу Djouadi, перелистайте её, и посмотрите на графики. Каждый такой график - это предсказание теории. Для разных масс хиггса, для разных энергий столкновения, углов рассеяния, других параметров.

А вообще, я бы предложил сейчас быстренько почитать, хотя бы по диагонали, хорошую книжку
Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны: введение в физику частиц. - М., 1987.
Она даст представление о том, что такое КТП, и как она стыкуется с рассчётами в ФЭЧ. До рассчётов хиггса и LHC она, конечно, не дотягивает, это современная тема, а книжка 80-х годов, но в целом всё осталось то же.

Ещё есть в книжных книжка, посвящённая конкретно LHC и его исследовательской программе, какие направления она охватывает, и т. п.
Красников Н.В., Матвеев В.А. Новая физика на Большом адронном коллайдере. - М., 2011.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение06.03.2012, 17:37 


29/02/12
10
Спасибо за ссылки на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение06.03.2012, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хелзена-Мартина, надеюсь, найдёте где скачать, на бумаге его давно не достать... Книжку "Новая физика на LHC" скачать пока негде, я не нашёл, надо покупать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение30.03.2012, 02:38 
Аватара пользователя


27/03/12
84
rsin в сообщении #544660 писал(а):
На этой странице написано, что сечение рождения бозона Хиггса с энергией 200 ГэВ равно 20 pb. Можете подсказать, как было получено это число?

У меня есть предположение, что нужно просуммировать полные сечения рождения по 4-м основным каналам указанным здесь. Это верно?

Можете сказать, какими формулами отсюда мне воспользоваться, чтобы получить эти 20 pb?

Бозон Хиггса живёт сотые доли наносекунд, поэтому то, что Вы просите найти невозможно.
Вы это не сможете посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение04.07.2012, 01:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, сообщили, что, возможно, совершили самое потрясающее открытие последних десятилетий — нашли бозон Хиггса.

http://www.ntv.ru/novosti/309878/rambler

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение06.07.2012, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Собственно, что-нибудь помимо "125-126 GeV" ожидается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение06.07.2012, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В теме topic60571.html я давал ссылки:
Публикации автора ATLAS Collaboration: http://arxiv.org/find/hep-ex/1/au:+Coll ... /0/all/0/1
Публикации автора CMS Collaboration: http://arxiv.org/find/hep-ex/1/au:+Coll ... /0/all/0/1

Я так понимаю, следующий вопрос - детально выяснить, по каким каналам он на что распадается, чтобы потом найти модель, которая бы всё это объяснила. Отличия от минимальной модели уже обнаружены, но для чего-то более содержательного нужно, опять же, больше статистики. Так что LHC будет продолжать её накапливать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечение рождения бозона Хиггса
Сообщение06.07.2012, 08:53 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
rsin в сообщении #545216 писал(а):
Еще не совсем в тему, но могли бы вы порекомендовать какие-то англоязычные физические форумы?

На stackexchange.com много всяких продвинутых сайтов в стиле вопрос-ответ по разным наукам. Есть и по физике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group