2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение27.02.2012, 15:40 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Уважаемые специалисты по математике и матфизике, кто может подсказать каков критерий положительности данной формы? Условия на функции - обычные условия, используемые в физике (это некоторые "функции распределения"). Вариация производиться при условии, что в среднем по объему она равна нулю. Каждое интегрирование - по трехмерному пространству. Заранее спасибо.

$
\\
\delta^2\mathcal{W} = \int \limits_{V}\mathcal{F}^{(1)}(\bm{r}_1) [\delta v(\bm{r}_1)]^2 d\bm{r}_1 + \int \limits_{V}\mathcal{F}^{(2)}(\bm{r}_1, \bm{r}_2) \delta v(\bm{r}_1)\delta v(\bm{r}_2) d\bm{r}_1 d\bm{r}_2\\
$

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение27.02.2012, 19:19 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
Например,$\mathcal F^{(1)}(r_1)>0,\mathcal F^{(2)}(r_1,r_2)=const.$

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение27.02.2012, 20:33 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Я понимаю вашу мысль: это действительно достаточно. Но в вариационном исчислении под достаточным условием обычно понимают не банальность, а нечто близкое к необходимости. Тривиальности не интересуют. Например, если вам интересно, гляньте критерий Веерштрассе - он является достаточным, но для другой задачи. В то же время, он не банален. Иными словами, и это было очевидно, если говорить не о букве, а о сути, требуется хорошая достаточность.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение28.02.2012, 09:41 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Может быть существенно, что функция первого ранга по условию всегда положительна, а второго - симметрична по перестановке индексов и зависит от модуля разницы радиус-векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение28.02.2012, 11:50 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва

(Оффтоп)

zask в сообщении #543274 писал(а):
требуется хорошая достаточность.

Довольно размытый критерий.В конечном счете нам нужно выделить некоторый класс функций.

Могу предложить еще такое условие(тоже простое):$\mathcal F^{(1)}(r_1)-\int \limits _V|\mathcal F^{(2)}(|r_2-r_1|)|dr_2\geqslant 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение28.02.2012, 13:55 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Это уже гораздо веселее, спасибо! Сейчас буду пробовать этот вариант. Похоже, что-то близкое к мишени.

====

С небольшой модернизацией что-то вроде получается (знак + перед интегралом.) Не до конца пока понял важна ли положительность второй функции. Она, к сожалению знакопеременна.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение28.02.2012, 18:05 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Не заметил модуля под интегралом. Это не пойдет - слишком грубая оценка. Для этих функций существует такое условие

$\begin{equation}
\mathcal{F}^{(1)}(\bm{r}_1) + \int \limits_{V}\mathcal{F}^{(2)}(\bm{r}_1, \bm{r}_2)  d\bm{r}_2 > 0 \nonumber.
\end{equation}$

-- 28.02.2012, 22:28 --

Продвигаюсь пока сам: из последнего условия следует, что для длинноволновых $\delta v$ теорема верна. В пределе очень коротких, вероятно, тоже, поскольку $\delta v$ становиться быстро осциллирующей функцией и зануляет второй член. Первый же член в силу квадратичности $\delta v$ сохраняется и поскольку первая функция положительна, теорема также верна.

Как доказать в общем случае пока не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение29.02.2012, 00:30 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Нашел вариант решения, хотя и с другой стороны. Но в данной постановке задача также представляет интерес. Если кто найдет ответ или натолкнет на продуктивную идею - буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение29.02.2012, 11:07 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
Легко убедиться,что

$
\\
 \int \limits_{V}\mathcal{F}^{(2)}(\bm{r}_1, \bm{r}_2) \delta v(\bm{r}_1)\delta v(\bm{r}_2) d\bm{r}_1 d\bm{r}_2\\
$
не изменится,если к $\mathcal F^{(2)}(r_1,r_2)$ прибавить произвольную функцию $f(r_2)$ и произвольную антисимметричную функцию $g_a(r_1,r_2)$,но тогда эти произвольные функции появятся в оценке:$$\mathcal F^{(1)}(r_1)-\int \limits _V|\mathcal F^{(
2)}(r_1,r_2)+f(r_2)+g_a(r_1,r_2)|dr_1dr_2\geqslant 0$$
Очень похоже,что подбором произвольных функций $f$ и $g_a$ это условие можно выполнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-я вариация (физика): достаточное условие положительности
Сообщение29.02.2012, 15:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Да нет, это условие не надо выполнять, оно как раз уже присуще этим функциям. Надо найти нечто типа дифуры или чего-то подобного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group