2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Издательство InTech
Сообщение17.02.2012, 11:48 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Добрый день!
У меня такой вопрос. Мне не так давно пришло по электронной почте предложение написать главу для открытой книги по физике, которую будет издавать издательтство открытой литературы InTech. Предложение было основано на одной моей статье. Собственно, она у меня тогда была буквально в единственном экземпляре. Так как издательтсво открытое, т.е. якобы все делает бесплатно, оно требует за публикацию главы определенную сумму (не очень маленькую). В общем, предложение показалось мне сомнительным. Но возможно я ошибаюсь. Хотелось бы услышать авторитетное мнение по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение17.02.2012, 13:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не очень понятна суть Вашего вопроса. Вы для себя сами решите - надо это Вам лично настолько, чтобы за это еще платить, или нет? Зачем это нужно Вам?

-- Пт фев 17, 2012 14:24:31 --

Вообще существует целый ряд контор, которые систематически спамят людям, хоть сколько-нибудь связанным с наукой, с предложениями за деньги что-то издать, либо поучаствовать в какой-то непонятной конференции (включая издание тезисов). Понятно, что это такой бизнес. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение17.02.2012, 13:33 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
PAV в сообщении #539701 писал(а):
Не очень понятна суть Вашего вопроса. Вы для себя сами решите - надо это Вам лично настолько, чтобы за это еще платить, или нет? Зачем это нужно Вам?

-- Пт фев 17, 2012 14:24:31 --

Вообще существует целый ряд контор, которые систематически спамят людям, хоть сколько-нибудь связанным с наукой, с предложениями за деньги что-то издать, либо поучаствовать в какой-то непонятной конференции (включая издание тезисов). Понятно, что это такой бизнес. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Вот-вот, в этом и вопрос. Я в науке совершенно начинающий человек и мне не понятно, что это дает. Вроде бы эту книгу собрались писать ученые из разных стран, их список там я видел. Редактор какой-то профессор из Италии. То есть допустим я отправлю туда свою главу, даже заплачу им деньги. Пойдет ли мне это в плюс как ученому? Или это настолько непристижная контора, что потом будут говорить, что, мол, там за деньги кто угодно может напечататься. Ну и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение17.02.2012, 14:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Roy Rogers в сообщении #539705 писал(а):
Я в науке совершенно начинающий человек и мне не понятно, что это дает. Вроде бы эту книгу собрались писать ученые из разных стран, их список там я видел. Редактор какой-то профессор из Италии.


Вот и подумайте: с какой радости редактору книги ("профессору") поручать написание главы совершенно начинающему и неизвестному в науке человеку из России? Если бы это было хоть сколько-нибудь содержательное дело, то очевидно, что он бы нашел для этой работы человека с опытом и хоть каким-то именем.

Так что это просто развод на деньги. Вреда Вам от этого, конечно, никакого не будет. Возможно, что книгу даже издадут, и Вы сможете вставлять ее в список своих работ (хотя никакого особого веса это иметь не будет). За эту (сомнительную) радость Вы заплатите свои деньги и потратите время.

Скорее всего, Вы даже в принципе можете (если согласитесь) послать им любую лажу - ее и издадут, никто этого даже и читать не будет.

-- Пт фев 17, 2012 15:03:21 --

Еще раз говорю - такого рода "бизнес" достаточно распространен. Не ведитесь на такие разводы. Мне тоже иногда приходят такого рода предложения. Я их сношу в спам, не читая.

-- Пт фев 17, 2012 15:08:10 --

Так что можете запомнить общее правило: любое предложение об издании научной работы, статьи, книги или главы книги, за которое с Вас просят заплатить, и оно исходит не от лично знакомого Вам человека - это развод. Точнее, бизнес. Навязанная услуга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение17.02.2012, 15:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Roy Rogers в сообщении #539684 писал(а):
Так как издательтсво открытое, т.е. якобы все делает бесплатно, оно требует за публикацию главы определенную сумму (не очень маленькую). В общем, предложение показалось мне сомнительным.
Если Вы имеете в виду http://www.intechweb.org/, то это издательтсво открытое в том смысле, что для читателя оно бесплатно. Но за издание ведь кто-то должен платить. Если не читатель, то это либо автор, либо спонсор.
Если Вам предложение не нравится, не принимайте его. Всегда есть выбор. Вы можете написать свою главу и, бесплатно для себя, выложить ее в Интернете, например, депонировать в http://arxiv.org

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение20.02.2012, 21:42 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Yuri Gendelman в сообщении #539769 писал(а):
Если Вы имеете в виду http://www.intechweb.org/, то это издательтсво открытое в том смысле, что для читателя оно бесплатно. Но за издание ведь кто-то должен платить. Если не читатель, то это либо автор, либо спонсор.
Да, я понимаю.
Yuri Gendelman в сообщении #539769 писал(а):
Если Вам предложение не нравится, не принимайте его. Всегда есть выбор. Вы можете написать свою главу и, бесплатно для себя, выложить ее в Интернете, например, депонировать в http://arxiv.org
Так вот об этом я и спрашиваю. Читают ли люди книги этого издательства? Я имею в виду приличные люди. А то ведь есть море конференций, как вот тут в соседней ветке указано - заплатил деньги и печатайся в трудах конференции. Только ведь все знают эту кухню и никто к этому серьезно относиться не будет. А я человек неопытный и репутацию портить, да еще и за деньги не хочется.

-- 20 фев 2012, 22:44 --

Просто если это вполне нормальное научное издательство просто с такой своеобразной политикой, то я ничего против не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение20.02.2012, 23:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Roy Rogers в сообщении #541069 писал(а):
Читают ли люди книги этого издательства? Я имею в виду приличные люди.
Попробуйте скачать книгу с интересующим Вас названием.
Я вот сейчас попробовал "Practical Applications and Solutions Using LabVIEW Software": не впечатлила. Больше всего это напоминает ведомственный сборник столичного отраслевого (не академического!) НИИ.

Думаю, Springer, Elsevier, Wiley и пр. могут пока не опасаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издательство InTech
Сообщение21.02.2012, 00:28 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Yuri Gendelman в сообщении #541118 писал(а):
Я вот сейчас попробовал "Practical Applications and Solutions Using LabVIEW Software": не впечатлила. Больше всего это напоминает ведомственный сборник столичного отраслевого (не академического!) НИИ.

:lol:
Yuri Gendelman в сообщении #541118 писал(а):
Думаю, Springer, Elsevier, Wiley и пр. могут пока не опасаться.
:-)
А, кстати, интересно, в этих издательтсвах при издании книги требуется какая-то оплата? Или тут все зависит от ситуации?

-- 21 фев 2012, 01:28 --

(интерес, разумеется, чисто спортивный)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group