2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 13:49 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Совершенно случайно обнаружил тревожное явление. Когда я смотрю на объемный предмет двумя глазами, и одним (другой закрыт), то абсолютно не вижу разницы между этими изображениями. Это что, получается, у меня нет трехмерного зрения? Будьте добры, проведите этот нехитрый эксперимент и сообщите о результатах. Надо ли мне кричать "алярм"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это психологическая привычка: вы настолько привыкли, что окружающие предметы трёхмерны, что ваш мозг именно так и воспринимает картинку. Так же он воспринимает фотографию и кино (особенно если смотреть их издали или одним глазом). Ещё мозгу помогает, если предмет крутится и видим с разных ракурсов, и если сцена глубокая, и для рассматривания разных планов приходится по-разному аккомодировать зрачок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 14:46 


27/02/09
2809
INGELRII в сообщении #539344 писал(а):
Надо ли мне кричать "алярм"?

По поводу "алярма":
Цитата:
Бинокулярное зрение – это зрение двумя глазами, которое дает более выраженное ощущение глубины пространства по сравнению с монокулярным зрением, т.е. зрением одним глазом. В норме у человека при рассматривании какого-либо предмета двумя гла-зами не возникают ощущения двух предметов, а формируется единое слитное изображе-ние. Это связано с тем, что изображение предмета попадает на симметричные (идентич-ные) точки сетчатки, возбуждение от которых объединяется в первичной зрительной коре в единый образ. Если изображение предмета попадает на неидентичные (диспаратные) точки сетчатки обоих глаз, то будет раздвоенное изображение. Двоение в глазах можно получить, надавливая на один глаз сбоку, при этом происходит смещение соответствую-щих точек сетчатки.

Тест на бинокулярное зрение

Цитата:
Оснащение: полая трубка (свернуть из листа бумаги). Ход работы: Испытуемый двумя глазами рассматривает через отверстие в трубке, которую он держит левой рукой, хорошо освещенное, находящееся перед трубкой про-странство (вид из окна). Рассматривая все тоже пространство, испытуемый прикладывает к трубке справа от нее свою правую ладонь. Если у испытуемого не нарушено бинокуляр-ное зрение, то изображение пространства через отверстие в трубке появится в середине ладони испытуемого, как бы пронизывая ее насквозь – «дырка в ладони». При нарушен-ном бинокулярном зрении «дырка в ладони» не появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 16:45 


06/04/11
495
Munin в сообщении #539363 писал(а):
Это психологическая привычка: вы настолько привыкли, что окружающие предметы трёхмерны, что ваш мозг именно так и воспринимает картинку. Так же он воспринимает фотографию и кино (особенно если смотреть их издали или одним глазом). Ещё мозгу помогает, если предмет крутится и видим с разных ракурсов, и если сцена глубокая, и для рассматривания разных планов приходится по-разному аккомодировать зрачок.
Ещё животные слегка наклоняют голову то в одну, то в другую сторону и смотрят на предмет с разных ракурсов. Вполне вероятно, что и человек поступает аналогичным образом.
Чтобы убедиться, что 2 глаза Вам даны не зря можно попробовать сыграть в настольный теннис, закрыв один глаз. Сразу почувствуете разницу восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
srm в сообщении #539408 писал(а):
Ещё животные слегка наклоняют голову то в одну, то в другую сторону и смотрят на предмет с разных ракурсов.

Кажется, так делают те, у которых зрение не бинокулярное - глаза разнесены в разные стороны черепа. Птицы, травоядные. За кошкой такого не заметишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 17:44 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
druggist в сообщении #539372 писал(а):
Тест на бинокулярное зрение

Проверил, тревога была ложной.

Munin в сообщении #539416 писал(а):
Кажется, так делают те, у которых зрение не бинокулярное - глаза разнесены в разные стороны черепа. Птицы, травоядные. За кошкой такого не заметишь.

Наблюдал за своим котом в процессе птичьей ловли. Действительно, он старается сидеть неподвижно вплоть до момента прыжка. Крутить головой для него значило бы подать добыче сигнал "я тут". Непозволительная роскошь.

srm в сообщении #539408 писал(а):
Чтобы убедиться, что 2 глаза Вам даны не зря можно попробовать сыграть в настольный теннис, закрыв один глаз. Сразу почувствуете разницу восприятия.

Не, не почувствую. Что так, что так буду мазать десять раз из десяти :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 17:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, кошка так точно не делает, она смотрит пристально в одном направлении, если заинтересуется.

INGELRII в сообщении #539429 писал(а):
Крутить головой для него значило бы подать добыче сигнал "я тут". Непозволительная роскошь.
Да, точно!

Ещё вроде восприятию объёма помогает рассеяние света в атмосфере (на совсем глубоких сценах), когда далекие предметы видны в дымке с изменением их цвета (посинение или затуманивание). Но это, наверно, вообще ни к селу.

(Оффтоп)

Никто не делал аппарат из зеркал, меняющий местами видимое глазами? (Поток, который должен прийтив правый, перенаправляется в левый, и наоборот.) Должно получиться что-то интересное с ощущением «вывернутой» глубины. Хотелось бы ощутить, а зеркальных кусочков нужного размера нет. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 18:14 


06/04/11
495
Munin в сообщении #539416 писал(а):
Кажется, так делают те, у которых зрение не бинокулярное - глаза разнесены в разные стороны черепа. Птицы, травоядные. За кошкой такого не заметишь.
Я имел ввиду, что одного глаза может быть достаточно для восприятия 3D картинки (может попробовать завязать кошке один глаз и посмотреть как она будет охотиться?). Вполне вероятно, что человек с завязанным глазом воспринимает 3D картинку потому что видит объект с разных ракурсов. Хотя, это лишь моя догадка, лучше у физиологов спросить - обладает ли человек подобными механизмами зрения.

Кроме того, часть информации о форме объекта может быть получена с одной камеры по изменению цвета объекта, положению и размеру теней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 21:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
arseniiv
Делали. Делали и не такое — очки, которые вообще переворачивали/зеркалили и т.п. изображение. Ну и что бы вы думали? Через пару недель человек совершенно переставал это замечать.

-- Чт фев 16, 2012 22:15:50 --

srm в сообщении #539442 писал(а):
Я имел ввиду, что одного глаза может быть достаточно для восприятия 3D картинки (может попробовать завязать кошке один глаз и посмотреть как она будет охотиться?). Вполне вероятно, что человек с завязанным глазом воспринимает 3D картинку потому что видит объект с разных ракурсов. Хотя, это лишь моя догадка, лучше у физиологов спросить - обладает ли человек подобными механизмами зрения.

Где-то читал, что если с одним закрытым глазом смотреть на центр фотографии (ну, и чтобы луч зрения был перепендикулярен фотографии, понятно) с расстояния в 20-30 см, то она покажется объемной — дескать, вы смотрите так же, как смотрел фотоаппарат на натуру, так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 21:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Joker_vD.)

Joker_vD в сообщении #539545 писал(а):
Через пару недель человек совершенно переставал это замечать.
Интересно (хотя про привыкание к переворачиванию читал — после рождения и ношения сильноплюсовых очков). Мне интересно, какие мгновенные ощущения, как смотрится мир через такие очки в самом начале? :-) А вы таких очков не пробовали сделать? (Жалко, не помню адрес сайта с готовым чертежом, чтобы показать; хотя его не так трудно сделать заново.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 21:34 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
INGELRII
Для пущей убедительности можете попробовать продеть нитку через ушко иголки, закрыв глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение16.02.2012, 22:20 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Munin в сообщении #539416 писал(а):
srm в сообщении #539408 писал(а):
Ещё животные слегка наклоняют голову то в одну, то в другую сторону и смотрят на предмет с разных ракурсов.

Кажется, так делают те, у которых зрение не бинокулярное - глаза разнесены в разные стороны черепа. Птицы, травоядные. За кошкой такого не заметишь.



Так делают собаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение17.02.2012, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #539559 писал(а):
Мне интересно, какие мгновенные ощущения, как смотрится мир через такие очки в самом начале?

Говорят, что поначалу сильно ушибаешься обо всю мебель :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение17.02.2012, 03:47 


02/11/11
1310
arseniiv в сообщении #539559 писал(а):
Мне интересно, какие мгновенные ощущения, как смотрится мир через такие очки в самом начале?

Самое смешное то, что после прекращения ношения таких очков человек видит мир "вверх ногами" некоторое время, пока мозг не перестроится обратно. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерное зрение: миф или реальность?
Сообщение17.02.2012, 13:58 


24/05/09

2054
Я например отчётливо вижу разницу в картинке одним и двумя глазами - при открывании второго глаза вижу как появляется объём. И это далеко не при идеальном зрении -5 (наблюдаю разницу ессно в очках). Если вы не лукавите и действительно этого не видите - то возможно у вас действительно какие-то проблемы. Можно кричать alarm, только поможет ли?

Вы не можете видеть обоими глазами одинаковую кртинку, т.к. глаза ваши (как и у других людей - надеюсь вы не циклоп?) разнесены в пространстве и по-любому видят окружающий мир немного под разным углом. Значит либо где-то по пути "замыкают" зрительные нервы, и стерео превращается в моно, либо ваш мозг неправильно обрабатывает поступающую информацию. Сомневаюсь, что это лечится.

Возможно дело в строении вашего лица: глаза очень близко посажены, само лицо плоское как блин, разница в углах зрения есть, но очень небольшая. Но думаю, такое вы бы и сами про себя знали, достаточно раз глянуть в зеркало.

Версию, что вы слепы на один глаз, я не рассматриваю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group