Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Новая тема Ответить
 Учебники и задачники по методам оптимизации
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
По каким книгам из списка посоветуете начать изучение освоение методов оптимизации?
$1$. Сухарев А.Г., Тимохов А.В., Федоров В.В. Курс методов оптимизации.
$2$. Покорный Ю.В. Оптимальные задачи.
$3$. Алексеев В.М., Тихомиров В.М., Фомин С.В. Оптимальное управление.
Может ещё что потребуется из литературы?

Профиль
 Re: Книги по методам оптимизации


15/01/09
549
Могу посоветовать Васильева "Методы оптимизации". Автор, если я не ошибаюсь, читает курс по этой книге на ВМК МГУ. Ну и АТФ из Вашего списка.

Профиль
 Re: Книги по методам оптимизации
Заблокирован


08/02/12

78
Гилл Ф., Мюррей У., Райт М. Практическая оптимизация. Пер. с англ — М.: Мир, 1985.
Штойер Р. Многокритериальная оптимизация: теория, вычисления и приложения — М.: Радио и связь, 1992. — С. 504.

Тут можно скачать полезные лекции: http://quator.ru/all-materials/item/570 ... o-optimize

Профиль
 Re: Книги по методам оптимизации
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
7437
Начать освоение можно так. Сначала прочесть введение и первые три параграфа из оптимального управления. Затем - вторую главу из Покорного. А дальше приступать к изучению собственно методов оптимизации по первой книге (поскольку во второй и третьей книгах их нет). Если будут сложности, то более простое изложение можно найти у Карманова (Математическое программирование) и у Афанасьева - Дзюба (Элементарное введение в теорию экстремальных задач).

Профиль
 Re: Книги по методам оптимизации
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
мат-ламер, Благодарю
$$\boxed{\textbf{Всем Спасибо}}$$

Профиль
 Re: Учебники и задачники по методам оптимизации


31/05/13
8
Квазиньютоновские методы (+ их реализация) очень хорошо описаны в Дэннис, Шнабель. Численные методы безусловной оптимизации и решения нелинейных уравнений http://www.twirpx.com/file/634968/

Если ОК с английским, то вот современный (2006) англоязычный учебник по численной оптимизации: Nocedal J., Wright Stephen J. Numerical Optimization.
http://www.twirpx.com/file/1020917/

А вот книги по глобальной оптимизации:
Жиглявский, Жилинскас
http://bookfi.org/book/790095

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group