2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор вуза
Сообщение12.02.2012, 22:28 


12/02/12
1
Здраствуйте
Я живу в Казахстане, хочу поступить в Российский вуз на физфак. Недавно узнал что есть у меня в городе организация каторая проводит экзамены в Питеркие вузы. Мне из всех приглянулся Политех(СПБГПУ). Хотелось бы узнать насколько хороша кафедра биофизики данного вуза, а также кафедра ядерной физики в наше время.

Также есть возможность сдать егэ поехав в Россию. С Результатами я планирую подать документы на физфак НГУ(в моем выборе выигрывает в расстоянии), или если повезет ФМБФ МФТИ. Это будет более запарно конечно чем сдать экзамены у себя в городе, но стоит ли оно того? Тянит ли физ-мех или физтех Политеха Уровень одного из этих вузов? В частности интересуют вышеназванные кафедры биофизики и ядерной физики(подавляюще больше интересует биофизика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение05.08.2014, 11:30 


01/05/14
18
У меня тоже встал вопрос выбора между вузами.
В общем - Челябинский Гос Университет vs. Южно-Уральский Гос Университет...
ЧелГУ:
+: я уже поступил на Комп. Безопасность (собс-но меня все устраивает - много математики и программинга, защита инфы и тд и тп).
ЮуРГУ:
+: НИУ
тут я прошел на прикл мат и информ. Вопрос встал потому, что там есть кафедра уравнений матем физики...

Собственно, проблема следующая - специалисты по комп. безопасности щас, пожалуй, как никогда одна из самых востребованных специальностей, и открывает большие перспективы...
Но мои интересы лежат еще и в области теор физики. Мне уже писали, что коль я серьезно подхожу к вопросу, то нужно думать об аспирантуре (вот я и подумал :roll: ).
И выработал след идеальный план - отучиться по комп безопасности, и потом поступить на аспирантуру на теор физику (как я понял на аспирантуру можно поступать не по своему направлению... но конечно между КБ и ТФ общего ничего нету).
В том и противоречие - либо перспективы, либо кафедра мат физики...
Что думаете? Можно ли беспрепятственно отучившись по комп безопасности пройти аспирантуру по теор физике... И влияет ли на аспирантуру статус учебного заведения - то что просто Гос универ vs. НИУ...
P.S. думаю, что у некоторых мой идеальный план вызовет :facepalm: . У меня б точно вызвал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение05.08.2014, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vismut в сообщении #893404 писал(а):
Что думаете? Можно ли беспрепятственно отучившись по комп безопасности пройти аспирантуру по теор физике...

Скорей всего, нет. Придётся очень много доучивать, чтобы хотя бы вступительные экзамены в аспирантуру сдать.

vismut в сообщении #893404 писал(а):
И влияет ли на аспирантуру статус учебного заведения - то что просто Гос универ vs. НИУ...

У аспирантур есть свой собственный "гамбургский счёт", какая хорошая, а какая чахлая. Он связан вовсе не с официальными названиями, а с тем, что там реально делается, и каковы традиции. Кстати, часто это больше определяется не самой аспирантурой, а конкретным научным руководителем. Но вот человеку со стороны, тем более ещё только абитуриенту, вряд ли всё это легко расскажут.

Но перейти в аспирантуру в совершенно другое место, после выпуска, сравнительно легко. Вот на другую специальность - трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение05.08.2014, 13:40 


01/05/14
18
Munin, спасибо за ответ! Останусь на КБ.
Что ж... то, чего я и ожидал, примерно. Трудности, конечно, очевидны, но если этого действительно человек хочет, то ни что его не остановит... Самое главное - что в принципе (ну чисто теоретически :mrgreen: ) это возможно, остальное не важно. Осталось тока составить себе учебный курс и изучать теор физику параллельно с КБ. (физфак там тоже есть и как раз кафедра теор физики, так что, мб, мне помогут в составлении курса, или у студиков пособираю конспекты). Со стартовыми я определился итак - Савельев. Курс общей физики, потом ЛЛ, а там и видно будет. На ОЗОНе книжки ЛЛ есть, как раз, начну выписывать (а пока электронными вариантами обойдусь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение05.08.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vismut в сообщении #893424 писал(а):
Осталось тока составить себе учебный курс и изучать теор физику параллельно с КБ. (физфак там тоже есть и как раз кафедра теор физики, так что, мб, мне помогут в составлении курса, или у студиков пособираю конспекты).

Пригодится такой метод: ходить параллельно на лекции другого факультета, и официально сдавать экзамены по этим курсам. Для этого надо быть достаточно успевающим, прийти с этой просьбой в деканат, и поклясться им, что это не ухудшит успеваемости по вашим предметам. В итоге, вы можете получить даже оценки по этим курсам во вкладыше в диплом (с оценками).

vismut в сообщении #893424 писал(а):
Со стартовыми я определился итак - Савельев. Курс общей физики, потом ЛЛ, а там и видно будет.

Хорошая программа. Но не забывайте математику. Хотя на вашей специальности и много математики, это может быть не та математика. На "Компьютерной безопасности" может быть упор на "дискретную" математику (алгебра, комбинаторика, алгоритмы), а для теорфизики нужна "непрерывная" математика (матанализ, дифференциальные уравнения, комплексная переменная). Даже матрицы можно рассказывать с упором на "дискретные" и "непрерывные" аспекты. Так что, что-то вам, возможно, надо будет читать самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение06.08.2014, 13:27 


01/05/14
18
Munin, вау, не думал что так возможно, обязательно разузнаю, как такое провернуть... параллельно отучиться на физике - это было бы просто шикарно! С математикой тоже разберусь (там и правда все уходит в вычислительную и чисто компьютерную математику), пока - матан по Зоричу. Просто вышло, так сказать, неожиданно что я поступил именно на КБ, слишком большая конкуренция была... я уже приготовился поступать на Математику и Комп. Науки - там, как раз, чуть ли не все разделы математики преподают, и все что нужно для теор физики есть. Спасибо за советы, я им последую!
P.S. остался пока на КБ, думаю что возможность перевестись на МиКН у меня будет, в любом случае(если не понравится КБ).
3 из 3 посоветовали мне ЧелГУ, нежели ЮуРГУ, что было, магко говоря, неожиданно... и сомнения в выборе между ними отпали.
P.P.S. мог еще пойти на матмех УрФУ на Математику, но мне даже в приемной комиссии отбили все желание идти к ним... так что выбор сделан...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение06.08.2014, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vismut в сообщении #893655 писал(а):
пока - матан по Зоричу.

Линал не забывайте. Матан и линал - два краеугольных камня 1-го курса. Дальше на них строятся дифуры и функан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение06.08.2014, 14:09 


01/05/14
18
Munin, ок!

(Оффтоп)

часто советуют Кострикин, Манин - Линейная алгебра и геометрия... но общего мнения насчет учебника по линалу я не нашел... вероятно стоит самому выбрать его, у всех ведь разный уровень подготовки (у меня вот он почти отрицательный :mrgreen: ), да и понималка у всех разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение06.08.2014, 18:30 
Заблокирован


02/08/14

56

(Оффтоп)

На данном этапе развития Матушки-России вуз выбирают либо по уму, либо по кошельку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение06.08.2014, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Либо по советам совершенно посторонних и не разбирающихся личностей... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор вуза
Сообщение06.08.2014, 19:11 
Заблокирован


02/08/14

56

(Оффтоп)

Я не против: просто решил утереть нос некоторым, упустившим первые две указанные мною возможности, которые являются приматами в данном вопросе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group