2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение12.02.2012, 01:58 


12/02/12
3
Привет всем,

Вопрос по Winedt 6. Поиск в google ничего не находит по этому вопросу. Может кто из знающих людей поможет, буду благодарен.

В Winedt 6 нельзя набирать/редактировать текст, при выбранной кодировки ibm866(она же DOS). Как заставить работать? Выбираешь cp1251, печатаешь - символы видны. Выбираешь dos, печатается абракадабра. Я понимаю, что сегодня работать с кодировкой DOS уже старомодно, но очень надо (читайте предысторию ниже).

OS: Vista, связка WinEdt6 + MikTex2.9.

Кратко предыстория: на новом месте работы в редакторском отделе (где все уже окостенело и ничего не поменяешь) работают с cp866 для latex. На машинах Windows там древний и установлен winedt5 + miktex2.5. Все худо-бедно работает. На моем компе стоит Vista, и поставить winedt5, так чтобы работали все опции (в частности окно ошибок) не получилось. Поставил Winedt6+miktex2.9. Все файлы в проекте компилируются (сам проект в cp866), НО нельзя редактировать файлы в кодировке cp866. Выбираешь cp1251, печатаешь - символы видны. Выбираешь dos, печатается абракадабра

 Профиль  
                  
 
 Re: Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение13.02.2012, 02:29 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
Options -> Fonts -> OEM (DOS) Charset

 Профиль  
                  
 
 Re: Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение13.02.2012, 22:35 


12/02/12
3
AlexValk в сообщении #538106 писал(а):
Options -> Fonts -> OEM (DOS) Charset


Спасибо, конечно. Но я же говорю, что при выборе этого шрифта (OEM (DOS) Charset) невозможно набирать русский текст. получается абракадабра. :-(

перерыл все настройки на предмет кодировки, пробовал везде (Font.ini,Fonts.ini) указывать FONTS_CHARSET=255 (как раз DOS кодировка), не помогает.

Если поменять системную локаль в Windows на Английскую, то русские символы даже при выбранной кодировке OEM Charset уже не видны.

В качестве теста попробуйте:
1. любой доступной программой создаете tex-файл с кодировкой ibm866(cp866), 2. открываете его в WinEdt6, 3. выбираете Options -> Fonts -> OEM (DOS) Charset, 4. пробуете напечатать любой русский текст.

Следует отметить, что русские символы можно набрать, вызвав русскую клавиатуру на панели инструментов WinEdt6 - при этом вновь набираемые символы визуализируются корректно.

Есть еще предложения, как можно исправить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение14.02.2012, 22:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Блин, ну и работайте у себя дома не WinEdt, а с нормальным текстовым редактором. Хоть с Notepad++, хоть с Programmer's Notepad.

 Профиль  
                  
 
 Re: Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение15.02.2012, 00:11 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
Сорри, поторопился. Когда писал прошлый пост, то увидев нормальный текст в WinEdt 6 для файла с cp866 удовлетворился этим - попечатать русский текст в нем не попробовал. А Ваша проблема, оказывается связана именно с печатью русских букв, а не чтением их.
Вам нужна трансляция OEM->ANSI при чтении файла с диска в WinEdt и обратная трансляция ANSI->OEM при записи на диск. (Именно так люди работали с файлами cp866 в старых версиях WinEdt - там надо было просто галочки в соответствующих опциях трансляции поставить).
Два варианта решения:

1. Автоматическая трансляция в WinEdt 6.
Options-> OptionsInterface...
Раздел Language, Unicode ....
Подраздел Translation Tables (при этом в WinEdt 6 открывается редактирование файла TranslatiomTables.ini, который, конечно, можно и непосредственно править в любом текстовом редакторе).
Теперь в разделе TABLE="TeX_Read" исправляете OEM2ANSI=0 на OEM2ANSI=1,
а в разделе TABLE="TeX_Write" исправляете ANSI2OEM=0 на ANSI2OEM=1.
(Если, кроме tex-файлов, Вам нужна работа также и с кириллическими bibtex-файлами, то аналогичные трансляции чтения и записи нужно проделать и в разделах TABLE="BibTeX_Read", TABLE="BibTeX_Write" этого же TranslatiomTables.ini)
========
Вроде работает - я проверил на тестовом файле.
При этом, конечно, такая трансляция будет делаться для всех tex-файлов, независимо от их кодировки и Вы будете лишены возможности (без специальной "подкурутки" расширений файлов) работать в WinEdt с файлами в кодировке cp1251, пока не вернете трансляцию к исходному состоянию.
Если Вам приходится работать на этом же компьютере с тех-файлами обеих кодировок, то наверное более простой путь - перейти к второму варианту:

2. Трансляция "руками" (во внешней программе).
В продвинутых текстовых редакторах типа notepad++, конвертерах типа "Штирлиц" или, хотя бы в WinWord (а можно написать для быстроты работы bat-файлы, вызывающие соответствующий конвертер) транслировать tex-файл c cp866 в cp1251, потом работать с ним в WinEdt, ну а по закрытии WinEdt опять руками делать обратную трансляцию. Впрочем, этот путь очевидный, и Вы его, наверное, отвергали по неудобству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение15.02.2012, 03:49 


12/02/12
3
Спасибо огромное за столь подробный и профессиональный ответ. Буду настраивать по Вашей инструкции "Автоматическая трансляция в WinEdt 6". К счастью, работаем только в одной кодировке. Надеюсь, что получится.

Успехов Вам в Ваших творческих начинаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Winedt 6, проблемы с кодировкой cp866
Сообщение16.01.2013, 12:05 


16/01/13
17
помогите мне тоже с этой проблемой...сделала то, что написано выше,но все равно не помогает...вмсто русских букв все равно ерунда пишется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group