Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Доброго дня. Имеется задача: Прирост доли городского населения некоторого региона пропорционален доли городского населения в настоящий момент времени и разности между максимальной долей городского населения и долей городского населения в настоящий момент времени. Максимальная доля городского населения в регионе со стабильным технологическим укладом экономики остается неизменной. В начальный момент времени доля городского населения составляла 80% (имела место единовременная миграция беженцев из соседнего государства, где большая часть населения была городским), в то время как максимальная доля городского населения 70% от общей численности населения. В течение года, прошедшего с начального момента времени наблюдения, доля городского населения уменьшилась на 0,5%. Через какое количество времени доля городского населения уменьшится до 70,5%. Составить дифференциальное уравнение. Вот такое получилось уравнение: Подскажите, пожалуйста, верно ли составлено, а то что-то не получается решить, да и само условие задачи смущает немного.
gris
Re: Задача на составление диф.уравнения
11.02.2012, 10:08
Последний раз редактировалось gris 11.02.2012, 15:16, всего редактировалось 3 раз(а).
А чего Вас смущает? Уравнение хорошее. Из условия через год и начального найдём коэффициент и константу, которая появится после интегрирования. Потом найдём требуемое. А, понял, что смущает. Ну так поправьте: "пропорционален доле" А вдруг там пропущено "квадрату доли"? В любом случае уравнение интегрируется.
NatNiM
Re: Задача на составление диф.уравнения
11.02.2012, 23:38
Смущает то, что ответ получается вот такой: При подстановке начальных условий (при t=0, M=0.7, p=0.8) как-то ln отрицательный.
ИСН
Re: Задача на составление диф.уравнения
11.02.2012, 23:45
Ну и что?
NatNiM
Re: Задача на составление диф.уравнения
11.02.2012, 23:55
т.е. там вычислять как под знаком модуля?
ИСН
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 00:00
Последний раз редактировалось ИСН 12.02.2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Ах, у Вас аргумент логарифма отрицательный. Ну да, там модуль на самом деле.
NatNiM
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 00:36
И когда пытаюсь найти, через какое количество времени доля городского населения уменьшится до 70,5%, получается время отрицательное Вот частное решение: Найдем, через какое количество времени доля городского населения уменьшится до 70,5%. И в итоге:
ИСН
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 00:43
Ну и где здесь отрицательное?
NatNiM
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 00:44
Знаменатель, там не 0,045, а с минусом
ИСН
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 00:48
Частное решение диффура, пожалуйста, покажите ещё раз.
NatNiM
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 01:06
ИСН
Re: Задача на составление диф.уравнения
12.02.2012, 01:12
Как это согласуется с известной из условия точкой при t=1?