2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Коммутатор и скобка Пуассона
Сообщение05.02.2012, 14:48 


02/03/09
59
Мне кажется, я недостаточно хорошо понимаю важную вещь: как объясняется обычная схема построения квантовой системы из классической, когда СП соответствует коммутатор, и из каких соображений возникают коммутационные соотношения (которыми, как я понимаю, всё определяется). Мне может помочь статья или книжка, в которой это было бы более-менее подробно разжевано. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутатор и скобка Пуассона
Сообщение05.02.2012, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Я тут подумал, что на Ваш вопрос можно дать огромное кол-во правильных ответов. Выберу самый простой:
канонические скобки Пуассона имеют вид:
$$\{q_i,p_j\}=\delta_{ij},\quad\{p_i,p_j\}=\{q_i,q_j\}=0\eqno{(1)}$$
тогда как канонические соотношения между операторами $\hat{p}$ и $\hat{q}$ имеют вид:
$$[\hat{q}_i,\hat{p}_j]=\imath\hbar\delta_{ij}, \quad [\hat{p}_i,\hat{p}_j]=[\hat{q}_i,\hat{q}_j]=0\eqno{(2)}$$
Оба набора выводятся независимо из каких-то соображений.
А дальше все по аналогии. И можно доказать, что если в классическом прибдижении рассматривать эволюцию среднего какой-нибудь наблюдаемой, то коммутатор плавно перейдет в СП с точностью до множителя $\imath\hbar$. Это ЕМНИП должно быть и в Ландафшице и в Давыдове и в Дираке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутатор и скобка Пуассона
Сообщение05.02.2012, 18:52 


02/03/09
59
Спасибо, я посмотрел! Но вообще, чем больше разных правильных ответов, тем лучше же

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group