2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Cash в сообщении #533991 писал(а):
Для $x=\pi$ ответ получается правильный, но для произвольного $x$ точно нет.

И для $x=\pi$ ответ не правильный ни при каком $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 15:00 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
У меня получилась вероятность того, что выпуклый $k$-угольник не содержит центр окружности равной $\frac {k}{2^{k-1}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
И Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение03.02.2012, 09:01 


11/05/11
28
Обнинск
Спасибо, буду думать как Вы к этом пришли!

Спасибо ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение03.02.2012, 09:47 


22/10/11
70
По-моему, легче без длин - перебрасываем через каждую точку диаметр, и считаем вероятность того, что остальные, например, левее (то же самое, конечно, но никаких неравенств и прочего)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение03.02.2012, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
a_nn в сообщении #534411 писал(а):
По-моему, легче без длин - перебрасываем через каждую точку диаметр, и считаем вероятность того, что остальные, например, левее (то же самое, конечно, но никаких неравенств и прочего)


То же самое, только в общем виде:
--mS-- в сообщении #533860 писал(а):
Никаких продвинутых знаний и не требуется: как только мы зафиксируем любую точку из упавших, расстояние от неё до следующей - по часовой стрелке - будет больше $t$, если все точки упадут на участок длины $1-t$ - от координаты этой точки плюс $t$ и до координаты этой точки, по часовой стрелке. Вероятность этого события есть $(1-t)^{k-1}$. Воспользуйтесь этим и получите верный ответ.


Проблема не в этом: обратите внимание, что ни в одном ответе ТС (а вариантов было множество) ещё ни разу не вылезло $k$! А всё потому, что никак не удаётся убедить ТС не фиксировать объектов, связанных со всем точками вместе (начала самой длинной дуги и т.п.). За отдельные точки тут браться можно - это никак не меняет совместного распределения оставшихся, а фиксировать объекты, зависящие от всех точек - значит, менять совместное распределение всех "оставшихся" точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение03.02.2012, 23:18 


11/05/11
28
Обнинск
--mS--
Да, я теперь понял, спасибо!
Именно в этом месте, мне, пожалуй, и не хватает знаний.
Для Вас это очевидно, что
Цитата:
фиксировать объекты, зависящие от всех точек - значит, менять совместное распределение всех "оставшихся" точек

а я только после этой фразы понял, что, по-видимому, меняю условие задачи на, быть может, похожее, но не такое. Хотя эту разницу ещё не до конца обдумал, а хочется увидеть её, понять чем же мой ответ неправилен.

В любом случае, спасибо Вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение04.02.2012, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
xni в сообщении #533909 писал(а):
Обозначим за точку $A$, начало самой длинной дуги при обходе окружности против часовой стрелки, а за $B$ --- конец этой дуги. Обозначим длину дуги $AB$ как $l$. Если бы точек было только две, то исходя из закона распределения, получим, что $P(l < x) = \frac{x}{2\pi}$, т.е. $P(l \geqslant x) = 1 - \frac{x}{2\pi}$.
Но в данном случае, помимо точек $A$ и $B$, есть ещё точки. И все они расположены на дуге $BA$ (их местоположение выбиралось независимо друг от друга), имеющей длину $2\pi - x$. Откуда видно, что вероятность того, что все оставшиеся точки будут расположены на этой дуге равна $(\int\limits_{x}^{2\pi}\frac{1}{2\pi}\,dx)^{k-2} = \left(\frac{2\pi - x}{2\pi}\right)^{k-2}$.
Таким образом, вероятность того, что наибольшая дуга превышает $x$ равна
$$P(l > x) = (1 - \frac{x}{2\pi})\left(\frac{2\pi -x}{2\pi}\right)^{k-2}$$


Ну давайте ещё раз пройдёмся по этому решению так, как я его понимаю: бросаем сперва две точки, потом хотим, чтобы остальные угодили в наименьшую из дуг между этими точками, а наибольшая осталась больше $x$.

1) Которые две точки берёте? Это может быть первая и вторая из брошенных, а может быть пятая и двадцатая. Итого $C_k^2$ вариантов выбора этих точек. Хорошо, выбрали какие-то. Окружность пусть будет единичной длины для удобства.

2) Вероятность хоть одной из дуг быть больше $x$ равна $\mathsf P(l>x)=2-2x$, $x\in[1/2,\,1]$, это уже обсуждалось выше. Соответственно, плотность распределения $f_l(x)$ длины наибольшей дуги равна двум на отрезке $[1/2,\,1]$.

3) Дальше просто непонятно: Вы берете вероятность $(1-x)^{k-2}$ - это вероятность остальным точкам попасть в короткую дугу, если бы длина самой длинной равнялась $x$, а потом множите её на вероятность ей быть больше, чем $x$. Логика отсутствует.

Интегрировать нужно. При каждом $t\in[1/2,\,1]$ условная вероятность оставшимся точкам попасть на короткую дугу длиной $(1-t)$, если длина длинной есть $t$, равна $(1-t)^{k-2}$. Если ещё помножить эту вероятность на плотность величины $l$ и на $dt$, получится элемент вероятности одновременно остальным попасть на дугу длины $(1-t)$, и при этом величине $l$ попасть в $(t,\,t+dt)$. Дальше проинтегрируем по $t\in[x,\,1]$, вот и получим вероятность остальным точкам попасть на короткую дугу, и при этом длинной дуге быть больше $x$:
$$\int\limits_x^1 (1-t)^{k-2}\cdot 2\,dt = \dfrac{2}{k-1}(1-x)^{k-1}.$$
А вовсе не то, что у Вас получилось.

4) Осталось учесть (1) и (4) и получить вероятность длине самой длинной из дуг превысить $x$: $k(1-x)^{k-1}$, при $x\in[1/2, 1]$. Разумеется, для таких $x$ ответ был заранее очевиден исходя из вот этого:
--mS-- в сообщении #533768 писал(а):
все длины дуг (их $k$ штук) между последовательными точками на окружности распределены одинаково. Их распределение есть $\mathsf P(X_{(l+1)}-X_{(l)}>t)=(1-t)^{k-1}$.

Просто $k$ попарно несовместных событий объединяются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение04.02.2012, 12:36 


11/05/11
28
Обнинск
Мне кажется, я путаюсь в ситуациях "событие может произойти" и "событие произошло".
То решение, которое я описал выше, я представлял себе как "Бросили точки. Вот они как-то расположились. Давайте смотреть на них. Вот она самая длинная дуга". А это, видимо, неправильный подход, да? По крайней мере, как мне кажется, есть $P(B)$, которое надо вычислить, а я по сути, вычисляю $P(B|A)$, где $A$ --- событие, состоящее в том, что именно вот эта дуга стала самой длинной. Ваше же решение, никаких событий $A$ не фиксирует. Верно я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение04.02.2012, 13:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
--mS-- в сообщении #533768 писал(а):
Во второй задаче можно воспользоваться очевидным фактом - все длины дуг (их $k$ штук) между последовательными точками на окружности распределены одинаково. Их распределение есть $\mathsf P(X_{(l+1)}-X_{(l)}>t)=(1-t)^{k-1}$

Этой логики я не понял. Во-первых: кто такой $X_{(l)}$ и вообще кого "их"? Во-вторых: ну да, одинаково, но ведь не независимо же; и как из этого выплыть?

Хотя с окончательным ответом и согласен. Но я бы предпочёл получать его по индукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение04.02.2012, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ewert в сообщении #534895 писал(а):
Этой логики я не понял. Во-первых: кто такой $X_{(l)}$ и вообще кого "их"? Во-вторых: ну да, одинаково, но ведь не независимо же; и как из этого выплыть?

Эту логику можно посмотреть во 2-м томе Феллера, параграф про равномерные распределения на окружности. Кто такое $X_{(l)}$? - Например, обзовём первую брошенную точку на окружность $X_{(0)}$, следующую от неё по часовой стрелке $X_{(1)}$ и т.д. Окружность с единичной длиной, расстояния суть длины дуг.
При чём тут независимость, вообще ни разу не поняла.

2xni. Боюсь, подробнее, чем выше, я уже ничего написать не смогу. Посмотрите на разбор полётов: Ваше решение - это комбинация неправильных действий. Попробуйте, решая, сначала точно выписать, что именно дано - какие объекты тут независимы и имеют равномерные распределения. А потом обосновывать каждый шаг, не из каких-то умозрительных соображений, а из свойств вероятностей и условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение04.02.2012, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
--mS-- в сообщении #534912 писал(а):
Эту логику можно посмотреть во 2-м томе Феллера, параграф про равномерные распределения на окружности.

Ну ещё и в Феллере копаться. А индукция достаточно напрашивается. Пусть событие $A_k(x)$ состоит в том, что все $k$ точек сгрудились по одну сторону диаметра (неважно какого) и расстояние между крайними из них не превосходит $x$. Нас интересует вероятность $P(A_n(\frac12))$. Тогда по формуле полной вероятности

$P(A_{k+1}(x))=\int\limits_{t=0}^xdP(A_k(t))\cdot P(A_{k+1}(x)|D_k(t)),$

где $D_k(t)$ состоит в том, что расстояние между крайними из них равно $t$. При этом условии событие $A_{k+1}(x)$ сводится к тому, что не превосходит $x$ расстояние от вновь добавленной точки до каждой из двух предыдущих крайних, а условная вероятность соответственно, равна $(2x-t)$. Т.е. имеем:

$P(A_{k+1}(x))=\int\limits_{0}^x(2x-t)\,dP(A_k(t))=x\,P(A_k(x))+\int\limits_{0}^xP(A_k(t))\,dt.$

И поскольку $P(A_2(x))=2x$ -- по индукции получаем $P(A_k(x))=kx^{k-1}$.

(судя по виду ответа, он должен получаться как-то вообще в уме, но думать лень)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение04.02.2012, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Читать, я понимаю, тоже лень. Этот ответ в уме уже давно получен:
--mS-- в сообщении #533860 писал(а):
Никаких продвинутых знаний и не требуется: как только мы зафиксируем любую точку из упавших, расстояние от неё до следующей - по часовой стрелке - будет больше $t$, если все точки упадут на участок длины $1-t$ - от координаты этой точки плюс $t$ и до координаты этой точки, по часовой стрелке. Вероятность этого события есть $(1-t)^{k-1}$. Воспользуйтесь этим и получите верный ответ.

--mS-- в сообщении #534871 писал(а):
Разумеется, для таких $x$ ответ был заранее очевиден исходя из вот этого:
--mS-- в сообщении #533768 писал(а):
все длины дуг (их $k$ штук) между последовательными точками на окружности распределены одинаково. Их распределение есть $\mathsf P(X_{(l+1)}-X_{(l)}>t)=(1-t)^{k-1}$.

Просто $k$ попарно несовместных событий объединяются.

Я выхожу из темы. Вы сейчас начнёте опять спорить о преимуществах Ваших подходов и Ваших решений. Не хочу, надоело. Тем более, что Вы опять, не прочтя тему, захватили её: задача давно уже решена, и более простого решения первоначальной задачи, чем в сообщении от a_nn, точно не придумать. На последней странице мы обсуждали ошибки ТС. Вместо этого будем спорить о Вашем решении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group