2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #533770 писал(а):
Я и не хотел заниматься геометрией.

Задавая лагранжиан, вы тем самым задаёте и геометрию, в виде двухпараметрического (в зависимости от точки и направления в этой точке) семейства линий, являющихся для лагранжиана - истинными движениями, а для геометрии - геодезическими.

ИгорЪ в сообщении #533770 писал(а):
Я спрашиваю про связи в самом простом случае свободных часиц.

В самом простом случае нет почти ничего, что бы ограничивало выбор лагранжиана, в том числе вы можете выбрать его достаточно нелепым, чтобы обнаружить в нём связи и что угодно.

ИгорЪ в сообщении #533770 писал(а):
Лагранжиан абсолютно естественен

Для физики нет. Для физики естественен тот лагранжиан, который естественно обобщается на случай несвободного движения того или иного достаточно широкого класса.

ИгорЪ в сообщении #533770 писал(а):
А вы видели надуманный лагранжиан Намбу-Гото свободной струны? Ничего что при квантовании, его связи дают все известные полевые уравнения?

Ничего, что это всё имеет очень мало отношения к физике? Если вы идёте в струнную теорию из математики, вы можете получать там сколь угодно чудесатые результаты, имеющие нулевую для физики ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 21:11 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #533816 писал(а):
Для физики естественен тот лагранжиан, который естественно обобщается на случай несвободного движения того или иного достаточно широкого класса.

Странное понимание естественности. Ну добавте к лагранжиану функцию от координат, будет вам взаимодействие и связи останутся.

-- Ср фев 01, 2012 21:16:50 --

apv в сообщении #533804 писал(а):
то предполагаем, что направление движения уже задано

гдейто мы при варьировании задаем направление?
apv в сообщении #533804 писал(а):
К тому же, в первом случае мы варьируем в конфигурационном пространстве, когда заданна начальная и конечная точка (а значит и направление движения), во втором случае - в фазовом пространстве, где направление движение считается произвольным. Поэтому оба интеграла не равносильны.

в обоих случаях варьируем траекторию с закрепленными концами в конфиг. пр-ве. Никаких направлений не вижу, покажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 22:38 


04/12/10
363
ИгорЪ в сообщении #533870 писал(а):
гдейто мы при варьировании задаем направление?


Нет, Вы правы, здесь я протупил, мы задаем не направление, а фактически задаем значение энергии.
Расмотрим действие свободной на плоскости частицы в виде ($S=\int L(v_x,v_y) dt$, где $L(v_x,v_y)=v_x^2+v_y^2$). Предположим, что энергия частицы постоянна ($E=v_x^2+v_y^2$). Из последнего равенства выразим $dt=\sqrt{\frac{dx^2+dy^2}{E}}$ и подставим в интеграл для действия, получим $S=\sqrt{E} \int \sqrt{x^2+dy^2} = \sqrt{E} \int dl \propto \int dl$ Далее варьируя, получаем уравнение траектории. Что тут существенно, так это то, что для получения траектории, нужно фиксировать значение энергии (говорят что частица движется по поверхности $H(x,y,p_x,p_y)=E$ в фазовом пространстве), а отсюда, собственно и Ваша связь! Без этого условия, очевидно, ее не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 22:51 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Ок. Всё сходится, включая константу перед интегралом. Подожду кто ещё что скажет

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 22:53 


04/12/10
363
ИгорЪ в сообщении #533588 писал(а):
И что то это меня сильно смущает, поскольку непонятно каков смысл этой связи и зависимости компонент импульса.


Я так и не понял, из моего последнего сообщения Вам стало понятно откуда взялась такая связь?

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 23:30 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
apv
Откуда берется связь ясно, были подозрения на её смысл. В СТО связь определяла - массу. В Галилее напрашивалась энергия, в чем я собственно и хотел убедится. Ваш пост очень ясно это показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение01.02.2012, 23:46 


04/12/10
363
Я думаю, что для пущей убедительности Вам будет интересно посмотреть Дубровина, Новикова, Фоменко "Современная геометрия" глава 5, пар 34 теорема 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение02.02.2012, 05:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #533870 писал(а):
Странное понимание естественности. Ну добавте к лагранжиану функцию от координат, будет вам взаимодействие и связи останутся.

Вот это и продемонстрируйте. У меня, если я добавляю к лагранжиану функцию от координат, получается неправильное движение, так что я вам здесь не помощник.

ИгорЪ в сообщении #533905 писал(а):
Откуда берется связь ясно, были подозрения на её смысл. В СТО связь определяла - массу. В Галилее напрашивалась энергия, в чем я собственно и хотел убедится. Ваш пост очень ясно это показывает.

Эх, хорошо выдумывать выдумки, а потом на их основании в них же и убеждаться... Существует много интегралов движения, любой из них вы можете назвать "связью", хотя смысла в этом ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение02.02.2012, 21:18 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
apv в сообщении #533906 писал(а):
Я думаю, что для пущей убедительности Вам будет интересно посмотреть Дубровина, Новикова, Фоменко "Современная геометрия" глава 5, пар 34 теорема 3.

Да спасибо, этот текст мне знаком, давно когда то читал.

-- Чт фев 02, 2012 21:21:42 --

Munin в сообщении #533946 писал(а):
У меня, если я добавляю к лагранжиану функцию от координат, получается неправильное движение, так что я вам здесь не помощник.

Что такое неправильное движение? А то не пойму что демонстрировать.
Munin в сообщении #533946 писал(а):
Существует много интегралов движения, любой из них вы можете назвать "связью", хотя смысла в этом ноль.

Увы закон сохранения и связь - разные вещи. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение02.02.2012, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #534320 писал(а):
Что такое неправильное движение?

Это когда, скажем, камень полдороги летит вверх с одной постоянной скоростью, а потом полдороги вниз - с другой постоянной. Или при столкновении двух камней не сохраняются величины $m_1\mathbf{v}_1+m_2\mathbf{v}_2$ и $m_1v_1^2+m_2v_2^2.$

ИгорЪ в сообщении #534320 писал(а):
Увы закон сохранения и связь - разные вещи.

Увы, вы это игнорируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение04.02.2012, 15:57 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #534348 писал(а):
ИгорЪ в сообщении #534320 писал(а):
Что такое неправильное движение?

Это когда, скажем, камень полдороги летит вверх с одной постоянной скоростью, а потом полдороги вниз - с другой постоянной. Или при столкновении двух камней не сохраняются величины $m_1\mathbf{v}_1+m_2\mathbf{v}_2$ и $m_1v_1^2+m_2v_2^2.$

ИгорЪ в сообщении #534320 писал(а):
Увы закон сохранения и связь - разные вещи.

Увы, вы это игнорируете.

Вы можете это показать не на словах?

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение09.02.2012, 15:08 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin
Дак вы можете доказать "неправильность" лагранжиана с корнем? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение09.02.2012, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это было вам студенческое упражнение. Не хотите - не делайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение09.02.2012, 21:09 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Это была отписка, а не упражнение. А импульс и энергия сохраняются, что вы, надеюсь видите.

 Профиль  
                  
 
 Re: связи в СТО и Галилеевой механике
Сообщение09.02.2012, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Значит, не сделали...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group