2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение26.01.2012, 14:42 


12/12/11
63
Теоретически соотношение полов должно определяться фактором случайности, так как Х и Y сперматозоидов равное количество, но на 100 новорожденных девочек рождается в среднем 107 мальчиков и нормой для человека считается половой индекс 1,07.

Но относительная частота рождения мальчиков максимальна при первых родах и падает при последующих. В семьях долгожителей относительно высокая частота рождения мальчиков; у людей, больных подагрой в потомстве преобладают девочки; в потомстве лысых мужчин в полтора раза больше мальчиков; есть связь с комплекцией, темпераментом родителей и с их профессией. Следовательно, у Х и Y сперматозоидов неодинаковы шансы, оплодотворить яйцеклетку и зависит это от физиологических особенностей индивидуума – полигенный признак и априорно определяется множеством генов.

Период выживания сперматозоидов составляет 1,5 - 72 часа. Мужские зародышевые клетки Y в среднем мельче за счет цитоплазмы и соответственно более подвижны, а значит, они в среднем могут больше провести оплодотворений, чем и объясняется преобладание рождений мальчиков. По тем же причинам Y–сперматозоиды в среднем менее жизнеспособны. Следовательно, если во всех сперматозоидах достаточное количество цитоплазмы для преодоления пути до яйцеклетки, то всегда должны добираться первыми до яйцеклетки Y–сперматозоиды и рождаться мальчики. Если же у Y–сперматозоидов недостаточное количество цитоплазмы, то должны приходить к яйцеклетке Х–сперматозоиды и рождаться девочки. По мнению автора, количество цитоплазмы в сперматозоидах зависит от физиологического состояния мужского организма, а физиологическое состояние как полигенный признак фенотипа подчиняется периодичности с момента рождения мужчины.

Статистический материал собирался в детских садах. Собирались анализируемые признаки: дата (месяц) рождения отца, дата (месяц) рождения и пол ребенка. Месяц рождения отца принимался за точку отсчета и от нее отсчитывался месяц рождения ребенка, тем самым анализировался только средний годовой цикл от момента рождения отца. Например, отец родился в апреле, а его ребенок в ноябре, значит, ребенок родился через восемь месяцев относительно рождения отца по его годовому циклу. И вот какие цифры у меня получились.
[img]Пол.jpg[/img]
Половой индекс выборки 1,08 и хорошо согласуется со среднестатистическими данными (1,07). В первом полугодии после месяца рождения отца значительно преобладают рождения мальчиков относительно девочек, а во втором полугодии, наоборот, девочек рождается больше чем мальчиков. Смотри график.
Половой индекс по месяцам рождения ребенка после месяца рождения отца принятого за ноль.
[img]24.jpg[/img]
В следующем графике показан относительный процент рождения мальчиков и девочек в каждом месяце (сумма детей в каждом месяце принята за 100%).
[img]25.jpg[/img]
Альтернация кривых на этих двух графиках в зависимости от четности и нечетности месяцев, указывает на присутствие у мужчин периодичности с месячным циклом, возможно, это 28-дневный цикл. Должны быть и другие гармоники с большим или меньшим периодом, например, четные – нечетные или кризисные годы. Но по собранным материалам и методике их обработки это нельзя увидеть. Предположительно это можно увидеть только если провести более детальный (с точностью до дней) статистический анализ за весь период жизни среднего мужчины (женщины) по этому признаку, но понадобится значительно большее количество статистической информации. Сбор которой можно организовать через интернет по опросу информации.
В первом полугодии рождается мальчиков 68,9% и 31,1% девочек, а во втором полугодии, наоборот, – девочек 73,3%, а мальчиков – только 26,7%. Большинство эмпирических методов определения пола уже зачатого ребенка дают почти туже вероятность. В первые шесть месяцев от даты рождения отца, вероятность рождения ребенка независимо от пола 59,9%, а во втором 40,1%. Это косвенно подтверждает, что среднестатистический мужчина физиологически лучше себя чувствует с момента своего рождения в первом полугодии, чем во втором. В последнем месяце перед рождением отца, детей рождается почти в два раза меньше нормы, симптоматично отражая очень плохое самочувствие мужчины.

Из всего этого следует, что физиологические особенности (полигенный признак фенотипа определяемый периодичной активностью генов и их комплексами) у среднего индивидуума периодичны, соответственно и у конкретного индивидуума тоже.

Лендрум Шеттлс выдвинул теорию определения пола эмбриона в зависимости от момента его зачатия, приуроченного к менструальным циклам женщины. Если совокупление совершалось до овуляции, вероятность рождения девочки 75-80%, а если оно произойдет сразу после овуляции, то на 80-90% можно быть уверенным, что родится мальчик. Естественно, если совокупление происходит до овуляции, Y–сперматозоиды просто не выживают к моменту появления яйцеклетки, так как у них в среднем меньше цитоплазмы, и в этом случае рождаются девочки. А если совокупление происходит сразу же после овуляции, то Y–сперматозоиды быстрее достигают цели из-за большей подвижности, и рождаются мальчики. Естественно, если у них достаточно цитоплазмы. Это одна из причин, почему тогда, когда по годовому циклу мужчин должны рождаться мальчики – рождаются девочки.

Мы изначально задали календарный период в один год, но цикл в действительности может быть чуть больше или меньше, а значит, может вкрасться систематическая ошибка сглаживания амплитуды цикла. Кроме того, у нас не учитывался фактический срок беременности, ведь часто мальчики недоношены, а девочки переношены. Следовательно, в действительности месячная альтернация кривых на обоих графиках более значительна, чем представленная нами. Если учесть всё вышеизложенное, то точность и надежность прогноза может значительно повыситься.

В место этого признака может также быть проанализирован любой другой полигенный признак фенотипа. К примеру, момент заболеваемости чем либо, её стадии или морфологические, физиологические и т.п. полигенные признаки. .

Прошу кого небуть из фуромчан или их некую группу независимо повторить это наблюдение, чтоб независимо доказать этот факт и сделать его общеизвестным фактом, не так уж это сложно было бы желание.
Для этого достаточно опросить всех своих близких и знакомых и набрать требуемую выборку соответствующей информации, чтоб заполнились все ячейки таблицы. Надо только собрать информацию – месяц рождения отца, месяц рождения ребенка и пол ребенка. Свести всё это в таблицу и построить графики.
Только при этой схеме сбора информации будет один небольшой нюанс или небольшая погрешность массива данных. Но думаю, что она не окажет большого влияния на результат.
Я собирал информацию по примерно одной возрастной когорте детей в детских садах и соответственно их попаши примерно одной возрастной когорты. А у вас получится информация собранная из разных возрастных когорт. На основании моих знаний этого явления по популяции вероятно у вас получится в итоге несколько размытый результат, но думаю что это будет некритично, чтоб подтвердить само существование явления.
Это все выдержки из моей работы
Изначально работа была депонирована от моей организации.
Сафронов В. Н. Всеобщий периодический закон в биологии и других, гомологичных объект-системах в системе объектов эволюции вселенной. Центра "Рослесозащиты" Московская специализированная лесоустроительная экспедиция. – Пушкино, 2001 г. Деп. в ВНИИТЭИ № 18437 от 16 января 2001 г. и аннотированная в 1.1 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0329600034 «Информрегистр» за 2001 г. http: //www. CNSHB. ru / vniitei/

Затем опубликована
Сафронов В. Н. Всеобщий периодический закон в биологии и в других гомологичных объект-системах. Международная конференция «ЦИКЛЫ», № 4, Ставрополь, 2003 г. http://www.stavedu.ru раздел «Научные объединения», «Циклы».
Только на этом сайте в библиографической ссылке фамилия искажена, но не в статье. Но у меня есть только эти библиографические ссылки и работу надо там так или иначе заказывать, чтоб прочитать. Поэтому я просто разместил очередную укороченную версию статьи на сайт рефератов, чтоб была хоть какая-та читабельная электронная ссылка и саму работу можно было проще добыть.
http://knowledge.allbest.ru/biology/3c0 ... 06d37.html.

Эту тему я хочу посвятить только явлению периодичности на уровне индивидуума.
Будет тема посвященная периодичности в популяции.
А также тема периодичности в больших и средних таксонах.
Существующую тему Периодическая эволюция и систематика хочу посвятить только философским измышлениям.
Так как если, всё обсуждать в одной теме, получается какая-то несвязанная окрошка понятий из разных под тем одного и того же явления по сути.
А то и сам во всем запутался на что и как отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение26.01.2012, 15:09 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #531535 писал(а):
В первом полугодии рождается мальчиков 68,9% и 31,1% девочек, а во втором полугодии, наоборот, – девочек 73,3%, а мальчиков – только 26,7%.
А что будет, если все родители захотят рожать только "воинов"? Получим однополое общество и массу социальных проблем. Может быть, не стоит "улучшать" природу? Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение26.01.2012, 15:52 


12/12/11
63
Ochenj в сообщении #531556 писал(а):
Может быть, не стоит "улучшать" природу?

Но изучать природу надо для нашей же пользы, так как она это сама позволяет и не спроста и в этом есть своя закономерность самой природы. Ведь для чего та она наделила человека разумом.

Правда человечество не всегда поступает разумно, но это уже все по моему относится к социально экономически проблемам, так как отдельные индивидуумы и их группы нарушают отдельные нормы морали и не от до понимания (пренебрежения) законов природы. К примеру, по поводу модифицированных продуктов, но об этом конкретно мы обязательно поговорим в будущей теме посвященной периодичности больших и средних таксонов, но только не здесь так как не показана мной информация касающаяся этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение26.01.2012, 17:55 


12/12/11
63
Периодичность норм фенотипа априори зависит от периодичности изменения качественного состояния генов. Которые могут быть более или менее активными, определяя объемы доминирования тех или иных биохимических процессов метаболизма. Эти процессы оперонной регуляции контролируют: Ген-оператор – находится в начале оперона и активизирует синтез м-РНК на этом опероне, Ген-репрессор – вырабатывает вещество, подавляющее синтез м-РНК на другом гене, опероне, Ген-модификатор – изменяет признак, образующийся под действием другого гена, оперона, Ген-мутатор – усиливает возникновение мутаций [35]. Системно эти и другие гены могут периодически менять активность генов и генофонда, подчиняться периодическим "часовым механизмам" ДНК [36, 37, 38] и всего генома индивидуума,

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение27.01.2012, 10:29 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #531571 писал(а):
Правда человечество не всегда поступает разумно, но это уже все по моему относится к социально экономически проблемам, так как отдельные индивидуумы и их группы нарушают отдельные нормы морали и не от до понимания (пренебрежения) законов природы.
Вот и я об этом. Бездумное применение Вашего открытия таит в себе большие риски. Нужно это учитывать.

"Достижения науки в руках дикаря - это груда металлолома" (заметки на память)

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение27.01.2012, 14:30 


12/12/11
63
Ochenj в сообщении #531846 писал(а):
"Достижения науки в руках дикаря - это груда металлолома"

Меня не интересует социальный аспект любого научного явления. Это проблемы только социологии – другой темы, которая меня не интересует в данном конкретном случае, так как любое выявленное явление можно обернуть и во благо и во вред – дуализм бытия и его существования. Из этого положения есть только один выход и он радикальный – кастрация разума у всего человечества. Вы что, это предлагаете? Как я понял из ваших выводов.

Меня интересует в данной теме только периодический процесс физиологических реакций индивидуума (периодичность признаков его фенотипа) обусловленные эндогенными причинами и априори определяющиеся полигенно – множеством генов.

Где пол ребенка и накачка сперматозоидов цитоплазмой есть косвенные признаки периодичности физиологических процессов и, или признаков фенотипа. Данное периодическое явление так или иначе уже известно и я здесь ни чего нового не сказал.

К примеру, применение лекарственного препарата Сульфозин — масляная суспензия серы, применявшаяся для пиротерапии, в советской психиатрии. Вызывает периодическую гипертермию с определенным и регулярным циклом этого процесса. Когда человеку становится периодически, то очень холодно и он замерзает под множеством одеял и просить набросить еще одеяла, то ему становится очень жарко и он срывает всю одежду и просит открыть все форточки чтоб хоть как-то освежиться, но всё эти действия и в том и другом случае бесполезны. Априори сам процесс периодической гипертермии сам по себе уже существует и его период задан эндогенно, а Сульфозин только увеличивает амплитуду этого явления как внешний фактор этого эндогенно уже заданного процесса и не может оказать влияние на сам период, а только оказывает влияние на его амплитуду. По моему убеждению любой внешний фактор (в том числе и Дарвинский отбор) только проявляет (лимитирует) эндогенно заданное явление, а не определяет само его существование.

Я только хочу конкретизировать подобные явления и обобщить с другими выявленными мной и уже выявленные другими. На основании моих знаний о подобных периодических процессах в популяции и в других областях наук хочу показать, что любые полегенные признаки объектов и их таксонов так или иначе периодичны. Только амплитуда цикла при этом может быть незначительна, но её можно лимитировать внешними факторами.

На уровне индивидуума мне, к примеру, хотелось бы проверить есть ли периодичность, степени или вероятности проявления тех или иных вторичных половых признаков ребенка (или других признаков например патологических) как полигенного признака в зависимости от накачки цитоплазмы в сперматозоиде. Я на основании своих знаний убежден, что у индивидуума полигенный признак (как и любой другой) вторичных половых признаков проявляется как-либо периодично, надо только найти с каким периодическим эндогенно заданным процессом это связано или проявить это внешними факторами.

Но для этого у меня нет ни средств, ни возможностей и специальных знаний.
Предлагаю философски подискутировать на теме Объекты мироздания в Гуманитарном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение27.01.2012, 15:05 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #531907 писал(а):
Меня не интересует социальный аспект любого научного явления. ...Из этого положения есть только один выход и он радикальный – кастрация разума у всего человечества. Вы что, это предлагаете?
Зачем же так радикально? Ученый не имеет права игнорировать социальные последствия своих открытий. Он не должен быть слепым орудием природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение27.01.2012, 16:22 


12/12/11
63
Ochenj в сообщении #531913 писал(а):
Ученый не имеет права игнорировать социальные последствия своих открытий. Он не должен быть слепым орудием природы.

Ну во первых я не ученый, а пытливый исследователь самоучка и неверующий Фома в общепризнанные истины и пытаюсь их как-то перепроверить в меру своих сил и способностей.

Во вторых, я не игнорирую социальные проблемы и в некоторой степени понимаю причину их проявлений. И убеждён что эти проблемы от недопонимания неких эволюционных процессов и того что они так или иначе связаны и вытекают одно из другого. Надо сначала понять всё это, чтоб как раз и не быть "слепым орудием природы" каждому индивидууму их группам и всего человечеству. Причина мне видится как раз в искусственности некоторых процессов в обществе и некоторых положений которые и я пытаюсь изменить на естественные. В первую очередь это касается объективной экономики, политики и посвящения этого в массы. Мои попытки по этому поводу можно посмотреть на http://vnsafronov.livejournal.com/
Но сама наука в этом замешана косвенно и опосредованность и её задача как раз и состоит, чтоб понять это и не допускать становиться разрушительным "слепым орудием природы" на перикор ей и существовать с ней в гармонии и подчинятся её законам, но их сначала надо выявить и понять. В противном случае надо кастрировать мозги всем и тогда мы с природой будем существовать в гармонии естественным образом без проблем. Любая проблема от недопонимания естественных процессов протекающих в природе и наших самодовольных поступков противоречащих естественным процессам природы. Что само по себе закономерно по прихоти самой природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение28.01.2012, 15:21 


12/12/11
63
И изначально закон о гомологити рядов (или биологических объектов) выявил Вавилов Н.И.:
Генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов.
Что подтвердил на практике.

Урманцев Ю.А. расширил это понятие и утверждает что "Любой мыслимый объект – система, и любой объект непременно должен принадлежать хотя бы одной системе объектов того же рода".
Такое представление системности, по утверждению Урманцев Ю.А, позволяет сделать ряд новых предсказаний и обобщений, открыть новые факты, законы и явления, найти оригинальные связи и решения, обнаружить и исправить ошибки прежних исследований. Что отчасти подтверждено Вавиловом Н.И. и Урманцевом Ю.А.

Мне хотелось бы добавит к этим заявлениям их синтез; что априори любой объект мироздания - система и хотя бы по нескольким признакам в той или иной мере гомологичен любому другому объекту мироздания и самому мирозданию как объекту. Соответственно любой объект имеет структуру, соответственно, начало и конец (кроме самого мироздания) и соответственно некую симметрию. К примеру, в частном случае ваша мысль объект-система так как имеет структуру, начало и конец и соответственно симметрию. Также это положение и позволяет объединять любые объекты в таксоны разного порядка или ранга системности. И это же положение позволяет познавать все объекты в мироздании. Следовательно, если некое явление (объект) не имеет хоть один признак гомологичный с уже известным явлением его даже нельзя обнаружить. Если объект имеет одно или несколько свойств не имеющих аналогов у уже известных объектов, то такой объект нельзя познать до конца.

Могу проиллюстрировать это положения шире и на простом примере.

Допустим есть объект – табуретка которая в нашем понимании «идентична» такой же табуретке. Но это наша условность восприятия объектов, так как идентичных объектов нет. Все существующие объекты априори так или иначе различаются структурно. К примеру, по структурному расположению тех или иных атомов или их отсутствию, или даже частиц, к примеру положение конкретных электронов в каждый момент времени также будет различать эти табуретки. То есть то, что мы называем идентичным по сути только аналогично.

Помимо этого еще есть другие табуретки, больше или меньше, деревянные или железные, на трех или четырех ножках и т.д. Все это многообразие табуреток объединяется нами в Таксон-табуретки, хотя можно выделить и под таксоны, к примеру только железные или с тремя ножками.

Помимо этого также существует таксон стульев объекты которого в чем-то структурно аналогичны объектам таксона табуретки. Но имеют дополнительную структурную особенность с дополнительно появившейся функцией. На табуретку и стул можно сесть, но на стуле еще можно и облокотиться на спинку. Следовательно стул и табуретка не аналогичны, а гомологичны.

Также по отношению к таксону кресел. Это я привел один эволюционный ряд который также можно считать таксоном. Помимо этого существуют еще эволюционные ряды мебели. Ряд лавочки, кровати, диваны и т.п. параллельные ряды которые можно объединить все в таксон – мебель которые все эволюционно произошли от лежанки (подстилки). Помимо этого любой объект из таксона мебель хоть в чем-то по структуре и функции этих структур гомологичен любому объекту таксона мебель, а также дому и любому другому объекту мироздания, так как эволюционно произошли из одного единственного перво объекта.

В конечном счете я пришел к конечным выводам на основании своей работы и собранной в научной литературе информации, что к примеру, атом как i-ый объект-система принадлежит своей системе объектов того же рода – изотопу. Изотоп как объект-система принадлежит – элементу. Элемент – группе элементов или периоду, а те как объект-системы принадлежат периодической системе Менделеева, которая в свою очередь, как объект-система должна принадлежать системе гомологичных объектов своего иерархического рода.

Что и пытаюсь изложить опираясь на собранные факты периодичности на уровне индивидуума, популяции, и таксонов большего порядка системности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение28.01.2012, 17:08 


28/01/12
1
[quote="vnsafronov в [url=http://dxdy.ru/post531535.html#p531535]сообщении #531535[/url]"]Теоретически соотношение полов должно определяться фактором

Почему рождаются мальчики и почему - девочки
Многолетние наблюдения за семьями родственников и знакомых, изучения биографий известных людей позволяют мне сделать вывод (открытие?), что главным фактором, влияющим на определение рода зарождающегося ребенка, является главенство в семье,
Если глава семьи - мужчина, то рождаются бльше мальчиков, если - женщина, то больше девочек. В крайних случаях: если муж - деспот, то рождаются только мальчики (так было у моего деда - в семье моего отца было 8 мальчиков и одна девочка); если муж безвольный, а жена властная, то рождаются в основном девочки (так было у Николая II - 4 девочки и последний - мальчик-наследник Алексей, который родился с врожденной неизлечимой болезнью - гемофилией), (так было у моей бабушки - забайкальской казачки. По ее настоянию она с мужем и пятью (!) дочками в 30-х и 40-х годах исколесили всю страну от Дальнего Востока до Украины и, частично, обратно в поисках лучшей доли).
Если мое открытие правильно, то следующие факты можно трактовать так:
- если в семье 1 девочка, то муж явно не деспот
- если в семье 2 девочки, то скорей всего глава семьи - жена
- если в семье мальчик и девочка (или равное их количество), то муж и жена имеют равные властные или безвластные характеры
- у "подкаблучника" (муж, односторонне влюбленный в свою жену) скорей всего будут преобладать девочки (зависит от степени и дальнейшего изменения степени "подкаблучности")
- то же самое и наоборот - насчет мальчиков...
При этом, если вы хотите проверить соответствие этого закона на известных вам семьях, то нужно знать их внутренние взаимоотношения и не судить по внешним, показным и служебным атрибутам поведения.
Пока я не обнаружил явных фактов, противоречащих этому закону...

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение28.01.2012, 17:48 


12/12/11
63
akudr в сообщении #532318 писал(а):
Почему рождаются мальчики и почему - девочки

Согласен с вами, ваши очень интересные наблюдения согласуются с литературными данными и моими рассуждениями по этому поводу. Спасибо за информацию.
Но все Вами перечисленные характеристики родителей в общем-то так или иначе относится к понятию темперамент и зависят от физиологических особенностей индивидуума. Так же это относится и к понятию Сангвиник, Холерик и т.п. и в большей мере это связано со скоростью работы печени, скорость которой также должна быть периодична, так как это полигенный признак.
vnsafronov в сообщении #531535 писал(а):
относительная частота рождения мальчиков максимальна при первых родах и падает при последующих. В семьях долгожителей относительно высокая частота рождения мальчиков; у людей, больных подагрой в потомстве преобладают девочки; в потомстве лысых мужчин в полтора раза больше мальчиков; есть связь с комплекцией, темпераментом родителей и с их профессией. Следовательно, у Х и Y сперматозоидов неодинаковы шансы, оплодотворить яйцеклетку и зависит это от физиологических особенностей индивидуума – полигенный признак и априорно определяется множеством генов.

Но интересно как то собрать эту информацию в некий массив данных и доказать это статистически, найти зависимости (функцию) и это может интегрально вместе с моими выявленными периодическими явлениями значительно повысить достоверность вернее точность прогнозов.
Спасибо, я как-то сразу об этом не подумал, что можно так сделать. То есть мы вместе с Вами по всей вероятности значительно улучшали теоретическую модель прогноза. По крайней мере с логической точки зрения, это именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение30.01.2012, 15:45 


12/12/11
63
Можно посматеть всю работу с дополнениями с рисунками, графиками и таблицами на http://vladimir-safronov.narod2.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение30.01.2012, 23:09 


12/12/11
63
Данная научная работа за депонированна от моей организации.

Сафронов В. Н. Всеобщий периодический закон в биологии и других, гомологичных объект-системах в системе объектов эволюции вселенной. Центра "Рослесозащиты" Московская специализированная лесоустроительная экспедиция. – Пушкино, 2001 г, 85с. Деп. в ВНИИТЭИ № 18437 от 16 января 2001 г. и аннотированная в 1.1 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0329600034 «Информрегистр» за 2001 г. http: //www. CNSHB. ru / vniitei/

Затем от научно исследовательского медицинского института при заводе АКРИХИН в тезисах опубликовано о наличии депонированной статьи и ее некоторых выводах ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ, IX РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» 8-12 апреля 2002 года e-mail:zaraz@mtdiasphera

И эта научная статья официально опубликовано на Международной конференции «ЦИКЛЫ» в 2003 году. http://www.stavedu.ru раздел «Научные объединения», «Циклы»
e-mail: sun@stv.runnet.ru

Сафронов В. Н. Всеобщий периодический закон в биологии и в других гомологичных объект-системах. Международная конференция «ЦИКЛЫ», № 4. Ставрополь, 2003. С. 127-155. http://www.stavedu.ru раздел «Научные объединения», «Циклы».
Что все можно посмотреть только на библиографические ссылки в интернете на перечисленных официальных сайтах, и поэтому я разместил ее моем сайте на http://vladimir-safronov.narod2.ru/ для широкого доступа, с различного рода дополнениями и разъяснениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение31.01.2012, 12:47 


30/03/11
157
akudr в сообщении #532318 писал(а):
При этом, если вы хотите проверить соответствие этого закона на известных вам семьях, то нужно знать их внутренние взаимоотношения и не судить по внешним, показным и служебным атрибутам поведения.
Очень много условий, чтобы Ваши закономерности можно было применять на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодичность на уровне индивидуумов.
Сообщение01.02.2012, 06:56 


12/12/11
63
Ochenj в сообщении #533365 писал(а):
Очень много условий, чтобы Ваши закономерности можно было применять на практике.

Да, чтоб получить достаточно строго детерминированный результат в биологии надо учесть все факторы, верней как можно больше. Но при этом надо выявить и исключить алометрически взаимосвязанные факторы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group