2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение31.01.2012, 12:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ivanhabalin в сообщении #533348 писал(а):
Значит внесение в систему заряда не изменяет её энергии?


да, при условии сохранения извне потенциалов, то есть путем оттока-притока других зарядов

 Профиль  
                  
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение31.01.2012, 12:24 


12/11/11
2353
rustot Я то понимаю под "система" только то, что есть в системе, поэтому любое внешнее воздействие изменяет "то, что есть". Может и не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение31.01.2012, 13:19 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
я имею в виду энергию, которую этот конденсатор может отдать во внешнюю цепь (а он может потратить ее так же на перемещение заряда к пластине). вот было на нем 5в, потом внесли заряд и закрепили между пластинами, при этом восстановив напряжение до 5в - разрядив на внешнюю нагрузку получим ту же энергию что без заряда

 Профиль  
                  
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение31.01.2012, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar
Я в восторге!

ivanhabalin
Это уже задача квантовой электродинамики, такое возможно, но если суммарная энергия двух электронов выше $2m_ec^2,$ и не думаю, что стоит в этой теме развивать столь отдалённое обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение31.01.2012, 13:39 


12/11/11
2353
Munin Согласен.



obar. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение12.02.2012, 15:00 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
У меня такое предложение - заменить точечную частицу на заряженную плоскость. Обоснования..ну может как-нить через суперпозицию. Но приняв такое, далее всё очень просто, без диффуров. Сумма зарядов - нуль. При этом они должны быть такими, при которых энергия поля минимальна (я уже успел забыть Тех). Но ясно, что за пределы школы выходить не придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: А будет ли ток?
Сообщение16.02.2012, 20:35 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Obar, извините, я не сразу увидел ваше решение, иначе не стал бы писать предыдущее.
У меня теперь такое соображение. Мысленно заполним всё пространство между обкладками такими зарядами $q$ с равномерной концентрацией $n$, и пусть они все движутся с постоянной скоростью $V$ от верхней обкладки к нижней. Пусть площадь обкладок $S$.
Средний ток будет равен $I=nSqV$. Т.к. он создаётся всеми $N=Sdn$ частицами, то в среднем на каждую из них придётся ток $i=\frac{I}{N}.$
То-есть, получается результат Obar`а: $i=\frac{qV}{d}$.
Правда, это - средний ток. Такой упрощённый подход не позволяет установить - существует ли временная зависимость тока, создаваемого одним движущимся зарядом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group