2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение массы частицы резонанса
Сообщение19.01.2012, 20:40 


30/04/11
58
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Задача звучит так: зная время жизни так называемых резонансов определить массу такого резонанса.


Поискав по интернету я не нашёл точного определения резонансов, как я понимаю это частицы, у которых время жизни крайне мало или это состояние частиц с очень малым временем жизни, Что это за частицы (или что это за состояние)?
Их масса? - как понимается мне она должна определяться из соотношения Гейзенберга. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение массы частицы резонанса
Сообщение19.01.2012, 20:51 


17/01/12
445
http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/029.htm
это подойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение массы частицы резонанса
Сообщение19.01.2012, 20:54 


30/04/11
58
Думаю пойдёт, я это тоже находил я когда искал инфу о них, там ещё мне показалось что резонансами называют как частицы, так и состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение массы частицы резонанса
Сообщение19.01.2012, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rumato в сообщении #528994 писал(а):
Задача звучит так: зная время жизни так называемых резонансов определить массу такого резонанса.

Это две независимых величины. Точнее, если они и связаны, то очень косвенно: разность масс резонанса и конечного состояния распада участвует в формуле времени жизни, но реально резонансы распадаются по многим каналам, да и формулы эти в сколько-нибудь точном виде неизвестны.

Обычно массы и времена жизни - табличные значения. Наиболее полный справочник по ним - альманах PDG, который можно в удобном виде найти на сайте PDGLive http://pdglive.lbl.gov/ .

Rumato в сообщении #528994 писал(а):
Поискав по интернету я не нашёл точного определения резонансов, как я понимаю это частицы, у которых время жизни крайне мало или это состояние частиц с очень малым временем жизни, Что это за частицы (или что это за состояние)?

В квантовой физике вообще исчезает различие между частицами и состояниями, и соответствующие термины используются как взаимозаменяемые.

Резонансами в начале эпохи ФЭЧ было принято называть частицы с очень малым временем жизни (где "очень малое" - конкретные цифры порядка меньше $10^{-20}$ сек). Потом выяснилось, что это характерная черта частиц, распадающихся по сильному взаимодействию. Распады по слабому и электромагнитному взаимодействиям тоже могут протекать быстро, если разность энергий велика. Поэтому первоначальный формальный признак для выделения резонансов неудобен. Скорее, сейчас резонансы (если вообще кому-то нужно по отдельности это понятие) - это адроны с известным кварковым составом, не являющиеся наилегчайшим состоянием с таком составом, или кандидаты в таковые.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group