2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания.
Сообщение25.12.2006, 13:44 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
:evil: Да там неточность. Просто я случайно вытащил из своей волшебной шляпы не того
кролика да еще и с ошибкой. :roll: Ну ничего страшного, вот правильные преобразования
t^{'}=(1/2) (\gamma(t-v_{z}z))/(1-\tau(t^{-1}) +
\sqrt{(1/4)[(\gamma(t-v_{z}z))/(1-\tau(t^{-1})]^{2}- \tau(\gamma(t-v_{z}z))/(1-\tau(t^{-1}))}

Честно говоря , с трудом верится. Вы сами это вычисляли, или взяли из какой - то статьи?

Котофеич писал(а):
Что касается метрики, то ее очевидно нельзя записать в дифференциалах. Я же подчеркнул, что она сингулярна в окрестности каждой своей точки. В дифференциалах можно записать далеко не всякую метрику. :P


Тогда ,наверное, надо использовать символ конечной разности $\Delta$

 Профиль  
                  
 
 Re: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания.
Сообщение25.12.2006, 18:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Почему не верите :?: Возьмите z=0 и проверьте. На счет конечных разностей Вы правы,
но это не дифференциалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания.
Сообщение26.12.2006, 10:29 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
:evil: Почему не верите :?: Возьмите z=0 и проверьте. На счет конечных разностей Вы правы,
но это не дифференциалы.


Странно, что Вы предлагаете проверить , не приведя преобразований для остальных координат. Тем не менее , если Вы это считали, то я Вам верю.
Но скажите , как при помощи этой метрики Вы собираетесь определить расстояние между точками ? Просто проинтегрировать это выражение вдоль непрерывной кривой уже не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания.
Сообщение26.12.2006, 15:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну хорошо, проверим когда я выпишу полные преобразования. Я не совсем понял
зачем Вам кривые линии :?: Моя метрика просто выражает гипотезу, что на некоторых
достаточно малых пространственно-временных масштабах пространство-время потеряет свой
обычный смысл. На самом деле это произойдет на значительно больших масштабах из за
влияния квантовых эффектов, о ко торых я пока не говорил. Но расстояние между двумя
точками разделенными достаточно большим времениподобным интервалом всегда определено и с большой точностью совпадает с расстоянием Минковского. Понятие произвольной непрерывной кривой в таком пространстве просто не имеет физического смысла. А вот длина ломанной линии всегда определена при соответствующих ограничениях
на ее звенья.

 Профиль  
                  
 
 Re: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания.
Сообщение26.12.2006, 16:29 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
Понятие произвольной непрерывной кривой в таком пространстве просто не имеет физического смысла. А вот длина ломанной линии всегда определена при соответствующих ограничениях
на ее звенья.


В таком случае, как Вы определите длину звена ломаной ?

 Профиль  
                  
 
 Re: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания.
Сообщение26.12.2006, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: \Delta{s}=(\Delta{x_{a}}\Delta{x^{a}})/(1-(l_p) (c\Delta{x_{0}})^{-1})^{2}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 17:26 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
В таком случае получается странный результат. Длина отрезка не равна сумме частей , из которого он состоит. Более того, эта сумма будет зависеть от способа, которым мы разобьем отрезок на части.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 17:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ничего странного. Ведь для частей макроскопического размера ничего не измениться.
На микроскопических масштабах, порядка планковских, разбить отрезок на идеальные непересекающиеся части физически невозможно. Моя метрика как раз и предсказывает это дело--неопределенность длины отрезков порядка планковского размера :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 18:25 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Ну что-же, может быть. У меня к Вам еще одно замечание. То преобразование , которое Вы тут написали для времени, при больших t переходит в обычное преобразование Лоренца. Однако преобразование Лоренца смешивает временные и пространственные координаты. Таким образом в знаменателе у Вашей метрики будет стоять уже не время, а некоторая линейная форма от всех четырех координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 07:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Все дело в том, что при при больших t, в силу неравенства lp/t<<1 вклад выражения
(1-lp/t)^2 стоящего в знаменателе вообще исчезающе мал, а после применения обычных преобразований Лоренца оно только уменьшиться, если соответствующий интервал времениподобный. Так что если сделать грубый прикид, (как Вы предлагаете) то все в порядке. Немного позже я объясню почему так всегда будет. Самый общий метод построения
таких преобразований имеется в этой статье arXiv:gr-qc/0303067 в которой
введена аналогичная метрика, но без сингулярности
\Delta{s}=(\Delta{x_{a}}\Delta{x^{a}})(1-(l_p) (c\Delta{x_{0}})^{-1})^{2}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 01:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
-5-
:evil: Проблема с ускорением :roll: :twisted:

Проблема с ускоренным расширением Вселенной это фундаментальная пробема не только в рамках струнной теории, но даже и в рамках традиционной физики элементарных частиц. В моделях вечной инфляции ускоренное расширение Вселенной неограничено. Это неограниченное расширение ведет к ситуации, когда гипотетический наблюдатель, вечно путешествующй по Вселенной, никогда не сможет увидеть части событий во Вселенной.
Граница между регионом, который наблюдатель сможет увидеть и тем, который он увидеть не сможет, называется горизонтом событий наблюдателя. В космологии горизонт событий подобен горизонту частиц, но за тем исключением, что он в будущем, а не в прошлом.
С точки зрения человеческой философии или внутренней согласованности Эйнштейновской теории относительности, проблемы космологического горизонта событий попросту нет. Ну и что что мы не сможем никогда увидеть некоторые уголки нашей Вселенной, даже если мы и будем жить вечно ?
Но проблема космологического горизонта событий является основной технической проблемой в физике высоких энергий из-за определения релятивистской квантовой теории в терминах набора амплитуд рассеяния, называемого S-матрицей. Одним из фундаментальных предположений квантовых релятивистских теорий и теорий струн является то, что приходящие и уходящие состояния бесконечно разделены во времени, и что они, таким образом, ведут себя как свободные невзаимодействующие состояния.
Присутствие же горизонта событий предполагает конечную хокинговскую температуру, таким образом, условия для опеделения S-матрицы уже не могут быть выполнены. Отсутствие S-матрицы и есть та формальная математическая проблема, при этом она возникает не только в струнной теории, но так же и в теориях элементарных частиц.
Некоторые недавние попытки разрешить эту проблему привлекали квантовую геометрию и изменение скорости света.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2007, 21:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Одним из фундаментальных предположений квантовых релятивистских теорий и теорий струн является то, что приходящие и уходящие состояния бесконечно разделены во времени, и что они, таким образом, ведут себя как свободные невзаимодействующие состояния.
Присутствие же горизонта событий предполагает конечную хокинговскую температуру, таким образом, условия для опеделения S-матрицы уже не могут быть выполнены. Отсутствие S-матрицы и есть та формальная математическая проблема...


А какая связь между хокинговской температурой и отсутствием $S$-матрицы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2007, 23:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: На мой взгляд тоже никакой. Скорее всего здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1199352/c ... mo5.html#4
в самом конце неточность :wink: Проблема в том, что S-матрицы в обычном нет, а Линде
постулирует, что при инфляции, однородность и изотропия при инфляции сохраняются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 15:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Проблема в том, что S-матрицы в обычном нет


Вот г-н Хокинг пишет в
Хокинг С. В. Нарушение детерминированности при гравитационном коллапсе, Phys. Rev., D14, 2460 (1976); Сб. Черные дыры -- М: 1978,

что из-за того, что в ТО возникоют черные дыры и вормхолины, то нужно задавать данные не только на начальной и конечной гиперповерхностях (например, на временной бесконечности прошлого и будущего), но и на третьей "скрытой" поверхности, относительно которой наблюдатель имеет ограниченную информацию (например,поток энергии, угловой момент или заряд). Такие скрытые поверхности окружают эти самые черные дыры и кротовины, ведущие в другие области пространства-времени...

Дальше он пишет, что из-за этого не существует $S$-матрицы, но можно ввести новый оператор -- оператор суперрассеяния -- тензор с 4-я индексами $S_{ABCD}$, который действует по принципу

$$
\rho^{(2)}_{_{AB}} = \sum_{_{CD}} S_{_{ABCD}} \rho^{(1)}_{_{CD}}
$$

где $\rho^{(1)}$ -- матрица плотности на начальной гиперповерхности, а $\rho^{(2)}$ -- one на конечной гиперповерхности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
-5-
:evil: Я читал эту статью когда то. Это сборник из серии НФФ, издававшейся в СССР. Хокинг
совершенно прав и идея очень хорошая, но в случае рождения вселенной, остается проблема с конкретным выбором матрицы плотности $\rho^{(1)}$ для начального состояния. В космологии это начальное состояние вводят руками. Ну например как правило
это некоторое планковское состояние, начиная от которого, согласно общепринятым представлениям, работают законы ОТО и всей нормальной физики. С другой стороны, по прочно укоренившимся, современным представлениям, координаты на планке, удовлетворяют неким соотношениям неопределенностей следующего типа:
$1.\Delta{q_{0}} (\Delta{q_{1}}+\Delta{q_{2}}+ \Delta{q_{3})}\geqslant \lambda^{2}_{P}$
$2.  \Delta{q_{1}}\Delta{q_{2}}+ \Delta{q_{1}}\Delta{q_{3}}+ \Delta{q_{2}}\Delta{q_{3}}\geqslant\lambda^{2}_{P}$.
(см. например arXiv:hep-th/0212266).
Позднее я продемонстрирую, что это дело, при стандартных параметрах инфляции, дает существенно анизотропные квантовые поправки к метрике и соответственно ОТО применять
уже нельзя :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group