2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 22:42 


10/01/10
9
Преподаватель по курсу "Физика полупроводниковых приборов" задал такой вопрос: какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В? Несколько раз сбивчиво пытался ему "задвинуть" мысль о том, что всё зависит от кол-ва витков в трансформаторе, но всё напрасно. Вот, хотелось бы узнать правильный ответ у знатоков. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 22:57 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Имею предположение, что Вас просят сказать в каком диапазоне изменяется напряжение в сети. Оно изменяется от минус амплитудного до плюс амплитудного значения. Но следует учесть, что 220В - это действующее значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 22:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Вам поставили совершенно конкретный вопрос: диапазон напряжений от розетки, а отнюдь не от прибора, подсоединенного к розетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 23:21 


12/11/11
2353
Раньше ответ на этот вопрос можно было найти в ГОСТ. На сегодня наверное есть какойто документ, определяющий качество поставляемой эл. энергии.
Хотя и раньше и сейчас на практике, в зависимости от технической возможности поставщика, разброс по напряжению может быть недопустимым для нормальной эксплуатации подключаемых устройств. Но что поделаешь эл сеть одна и выбрать не из чего. Сложный вопрос Вам задан преподавателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 23:36 


10/01/10
9
ivanhabalin в сообщении #528123 писал(а):
Раньше ответ на этот вопрос можно было найти в ГОСТ...

Вряд ли он хотел услышать какой-то численный ответ. К слову, я вообще не ожидал услышать такой вопрос в курсе "Физики п/п-приборов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 23:39 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
тут вроде вполне конкретный ответ предполагается. если вы в случайные моменты времени делаете снимок напряжения на выводах - в каком диапазоне он может оказаться? речь не о погрешностях генерации а про обычную фиксированную синусоиду с действующим значением 220. вопрос с легкой подковыркой, непосредственно к п/п отношения не имеет но к усилительным трактам имеет

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 23:43 


12/11/11
2353
guest32задал такой вопрос: какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 23:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
именно. ответ "220" неправильный, "от -220 до +220" тоже неправильный

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение17.01.2012, 23:59 


12/11/11
2353
Есть стандартный ряд напряжений (... 6,3В; 12В; 24В;36В; .......220В .......)
значения стандартного ряда - действующее значение напряжения переменного тока, с частотой 50Гц. ГОСТ, регламентирует допустимые отклонения как по напряжению так и по частоте. На практике зачастую призаключении договора на поставки эл.энергии потребитель уведомляется о технической невозможности обеспечить допустимый диапазон отклонений от требований ГОСТ. Всё равно подписываем договор - выбора нет.
В случаях необходимости обеспечения незначительных отклонений напряжения от значений стандартного ряда, применяем стабилизаторы напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение18.01.2012, 01:25 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
guest32,
Заданный вам вопрос - явно дополнительный. Он появился, похоже, в результате того, что вы "поплыли" на основном ответе. Поэтому - попадробней: что предшествовало вопросу? О чем шла речь в последних фразах диалога (?) с преподавателем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение18.01.2012, 12:12 


10/01/10
9
Gravist
Дословно: "Напишите мне КПД транформатора и скажите, какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?". Формулу КПД трансформатора я знал, а на этот вопрос ответ найти не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение18.01.2012, 13:43 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
guest32, и этот вопрос - явно дополнительный. Тогда: о чем шла речь в предпоследних фразах диалога(?) с преподавателем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение18.01.2012, 15:16 


06/12/06
347
guest32 в сообщении #528260 писал(а):
Дословно: "Напишите мне КПД транформатора и скажите, какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?". Формулу КПД трансформатора я знал, а на этот вопрос ответ найти не смог.

Если Вы выпишите здесь формулу для к.п.д. трансформатора (именно такую, которую Вы знали), то, возможно, будет сразу виден ответ. А именно, ответ будет виден сразу, если эта формула такова, что существуют такое значение выходного напряжения, что при нем к.п.д. обращается в ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение18.01.2012, 15:52 


12/11/11
2353
Александр Т. Насколько я помню: Составляющими потерь в трансформаторе ,(электричество)
являются потери холостого хода и потери короткого замыкания. Я не знаю как определить диапазон изменений напряжения в розетке 220В. И как связать КПД трансформатора напряжения в розетке на этой стенке? Напряжение в розетке зависит от напряжения поставляемого поставщиком эл. энергии, от проводимости проводников соединяющих розетку с трансформатором поставщика энергии, от потребления эл.энергии моими эл. устройствами и устройствами параллельных потребителей Определёнными являются только параметры моей личной сети, всё остальное может изменяться в очень широких пределах. И про КПД какого трансформатора идёт речь, с напряжением в розетке на прямую может быть связан только трансформатор поставщика эл. энергии.( хотя он тр-тор может быть и моим), но на напряжение в розетке он влияет как одно из. Правда если расчёт системы эл снабжения выполнен по ГОСТ напряжение в розетке может изменяться во вполне определённых пределах. Вопрос вполне правомочен но довольно сложный. "Полный расчёт системы эл. снабжения объекта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой диапазон напряжений можно получить от розетки 220В?
Сообщение18.01.2012, 16:27 


10/01/10
9
Gravist
Про КПД трансформатора - не дополнительный вопрос. С него всё началось.

Александр Т.
Формулу я написал следующую:
$\eta = \frac{1}{1+\frac{P_x+P_n m^2}{P_a m}}$,
где:
$P_x$ - потери ХХ
$P_n$ - потери нагрузки
$P_a$ - активная мощность
$m=1$ - при номинальном токе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group