2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метаматериал Пендри
Сообщение13.01.2012, 18:28 


18/12/11
16
Доброго времени суток

Условие:
Метаматериал, образованный из тонких проволочек, ориентированных в выделенном направлении, расположенных периодически, так чтобы в нормальной плоскости проволочки образовывали бы квадратную решетку.

Предполагается, что длина проволочки много больше - расстояния между ними, а радиус проволочки много меньше.

Надо найти эффективную диэлектрическую и магнитную проницаемость такой среды

Моё виденье решения:
Про диэлектрическую проницаемость...
Поместим всю эту среду в переменное электрическое поле(поперечное оси цилиндра). В таком поле у проводника возникает эффективная диэлектрическая проницаемость. А дальше уже подставляю эту проницаемость в решение статической задачи о диэл. цилиндре в электрическом поле. Получаю дипольный момент одного цилиндра, а затем делю его в соответствии с плотностью расположения нитей.
Правильны ли тут мысли? Не прошляпил ли я какой-нибудь хитрый эффект, который именно из-за множества нитей возникает?

Про магнитную проницаемость...
Цилиндр(выделенная одна нить) так же приобретает некоторый магнитный момент(известная задача из Ландафшица). Но вот как учесть множество нитей не пойму

Заранее благодарен. Анатолий

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаматериал Пендри
Сообщение14.01.2012, 09:53 


18/12/11
16
Нашел статью мужика, который сей матерьял придумал

Он рассматривает внешнее поле вдоль осей цилиндров, а затем выписывает хитрое выражение для поля в отдельно взятом цилиндре

$H=H_0+I-\pi \dfrac{r^2}{a^2} I$

где $I$ сила тока еденицы длины. Второй член очень даже знаком из общефиза - поле витка с током. А третий... Как написано в статье, это деполяризующее поле источниками которого служат удаленные концы цилиндра. Почему имеено так выглядит выражение для него я не понял. Помогите, пожалуйста.

Пробовал получить выражение несколько иным способом. В приближении квазистационарного поля, уравнение на поле внутри совпадает с уравнением Бесселя, осталось только консанту подогнать, сшивая значения $H_{in}=H_{out}$ на поверхности цилиндра.
$H_{out}=H_0 + H_{env}$
где $H_{env}$ - поле созданное другими цилиндриками. Я предполагаю, что среда все-таки линейно откликается на внешнее воздействие, в итоге $H_{env}=\beta H_0$ , где $\beta$- пока неизвестный коэфициэнт. Его я думал найти и соображений того, что одиночный цилиндрик помещенный в переменное магнитное поле того же направления приобретает магнитный момент(на ед. длины, конечно), а потом посчитать добавку $H_{env}$ как поле двумерного магнитного диполя(учитывая только ближайших к моему выделенному цилиндрику соседей).

Вот в этом месте у меня путаница, с одной стороны для одиночного цилиндра в магнитном поле поле снаружи везде равно внешнему, а сдругой стороны у него есть магнитный момент направленный по полю.
Задача 3 из Ландау Лифшиц
"Электродинамика"
параграф 59 Глубина проникновения магнитного поля в проводник
Поясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаматериал Пендри
Сообщение14.01.2012, 11:52 


18/12/11
16
Ссылка на статью

http://people.ee.duke.edu/~drsmith/nim_ ... rly.htm#A2

"Magnetism from conductors and enhanced nonlinear phenomena"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group