2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение11.01.2012, 03:32 


17/03/09
83
Близнецы По Разуму или Генной Структуре?

В мире мало людей, к которым я испытываю хоть какие то чувства - речь идет не только о женщинах, а вообще про людей в целом. С тех пор как умер мой лучший друг 6 лет назад; за все это время я не встретил ни одного человека, с которым имел бы столь схожие взгляды. Я не понимаю как такое могло произойти, еще до знакомства - у нас у обоих были одни и теже системы мировоззрения, подчеркиваю еще до знакомства. Это прямо как сиамские близницы; перечислю вкрацте схожести: 1. схожие картины мира, 2. предпочтения - музыкальные, внешнего вида и одежды и т.д. И это далеко не все. Вопрос в том, что это сходство в Генной Структуре в целом, или просто схоже мировоззрение, из-за возможных объективных совпадений в процессе роста и развития? Кстати насчет процесса роста, то даже жилищный округ совпдает - ЮЗАЮ (я рос на М Университет, он на М Юго-Западная). Но самое интригующее что наши семьи не были связанны, если даже и были связи, то может лет 100~200 назад, иными словами если связь и была то очень очень давно - я не уверен так как я не проверял историю. Я незнаю как это проверить, тем более что к Генетикам обращться уже поздно, ведь друг то уже давным давно умер. Если бы я обратился Генетикам раньше то может быть и нашел бы ответ на вопрос? Похожее я видел в фильме "Нерожденный" где речь шла о однояцевых близницах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение11.01.2012, 14:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А почему "или"? И то и другое. Известно же, что даже близнецы имеют разные интересы. Так что и то и другое имеет значение. Вкусы могут совпадать у совершенно разных людей, разных народов, и материков . К примеру , красота женщины - показатель абсолютный, вне зависимости от этноса. Поэтому и проводятся международные конкурсы красоты. А о музыке говорить вообще не приходится. Другое дело, что до уровня ее понимания надо дорасти. Так же как и до других культурных и мировоззренческих ценностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение11.01.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6727
Doctor__McCort в сообщении #525528 писал(а):
перечислю вкрацте схожести: 1. схожие картины мира, 2. предпочтения - музыкальные, внешнего вида и одежды и т.д.

А Вам не кажется, что для каждого из пунктов не так уж и много различных вариантов выбора. По крайней мере для жителей современного города, живущих в одно время. Мода, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение11.01.2012, 22:48 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Шимпанзе
Цитата:
К примеру , красота женщины - показатель абсолютный, вне зависимости от этноса.

Бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение11.01.2012, 23:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Circiter в сообщении #525926 писал(а):
2Шимпанзе
Цитата:
К примеру , красота женщины - показатель абсолютный, вне зависимости от этноса.

Бред.

Бред

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение12.01.2012, 14:47 


12/11/11
2353
Душа - потёмки. По внешнему виду судить о внутреннем содержании трудно. А поведение у нас (людей) очень похожее во многом. Наблюдая близнецов (соседи) заметил, что один из них - предприимчивый, несколько афферист.
Другой, при внешней одинаковости, прислушивается к первому и делают всё вместе. Вроде одно и то-же. У меня сложилось впечатление, что если бы они внутренне были одинаковыми, то не были бы такими дружными. А так они дополняют друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение14.01.2012, 09:45 


03/01/09
131
Кубань
Doctor__McCort в сообщении #525528 писал(а):
Я не понимаю как такое могло произойти, еще до знакомства - у нас у обоих были одни и теже системы мировоззрения, подчеркиваю еще до знакомства. Это прямо как сиамские близницы


Генетический код ничтожно мал .
Справка:
Цитата:
Генетическая информация имеет всего около 3*10 в 8 степени единиц (в миллион раз меньше, чем необходимо для кодирования только структуры нейронной сети мозга и в сотни миллиардов раз меньше, необходимого для кодирования всего тела.

Основную роль в формировании мозга ,тела; берёт на себя ближайшее окружение которое повторяется неизменно вот уже миллионы лет.
Социальное окружение берёт на себя основную функцию в формировании индивида.
Человек не в состоянии самостоятельно научиться адаптации в среде.
Для успешного взаимодействия индивидов в социуме существуют врождённые предрасположенности к эмпатии,альтруизму,что способствует взаимопроникновению и совместному взаимодействию в данной части социума (см. Гумилёва :этнос,ландшафт)
Морфологические структуры мозга уже при рождении направлены на сближение и взаимопонимание индивидов.
Например : зеркальные нейроны
Цитата:
Некоторые учёные называют их открытие самым главным событием в нейробиологии за последние десять лет. Одним из них является Вилайанур Рамачандран, который считает, что эти нейроны играют ключевую роль в процессах имитации и обучении языку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальные_нейроны

Ближайшее окружение,особенности развития морфоструктур мозга и предрасположенности людей к эмпатии,альтруизму: способствуют пониманию, взаимопроникновению и сближению особей в социуме.
Одна среда обитания: одни и те же интересы и пристрастия.
Поэтому мы бываем похожи друг на друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение30.01.2012, 00:10 


17/03/09
83
ivanhabalin в сообщении #526064 писал(а):
Душа - потёмки. Наблюдая близнецов (соседи) заметил, что один из них - предприимчивый, несколько афферист.
Другой, при внешней одинаковости, прислушивается к первому и делают всё вместе. Вроде одно и то-же. У меня сложилось впечатление, что если бы они внутренне были одинаковыми, то не были бы такими дружными. А так они дополняют друг друга.


(1) Ну во-первых давайте не будем все мешать в одну кашу, "Душу" - оставим для филосовов, а в этой теме прошу обсуждать близнецов или очень похожих людей, (2) по-поводу Близнецов, расскажите мне подробнее, так как я очень заинтересован этим вопросом. Какие конкретно близницы? Скажите вы знакомы с историй про Сестер-Близнецов Кривошляповых? Они как раз "дополняют друг друга" - к примеру, у них все вещи в паре - все платья, даже зубные щетки. Еще интересный факт насчет Близнецов, я читал согласно одной теории что Сиамские Близницы - рождаются чаще всего у тех кто болен Раздвоением Личности (или Шизофренией в целом). Некоторые Близницы - даже после операции (даже после разделения) - всеравно оставились с теми же психическими проблемами, даже если - другой близнец умирал после операции (были и такие случаи).

Но у меня нет никакого близница, в моем посте речь шла про совершенно другого человека, который словно как бы это выразить? - был моей копией. Можно конечно пофантазировать что мол, кто то лет 30 назад создавал Клонов, и забыл про Эксперимент - а Клоны родились через 10 лет, и потом еще через 10 лет друг друга - нашли. Но я так и не понял откуда могли взяться такие сходства? За последние 6 лет я еще никого не встретил с такими же прям взглядами как у меня.

И насчет раздвоения личности, у меня есть склонность делать, как бы это выразить? Симметрию в дизайне, и в одежде. Также как и у тех Сестер-Близнецов, про которых я вел речь. Хоть я живу один, но я заметил у себя склонность делать все вещи в пару, к примеру у меня есть кассета или DVD "Человек-Паук", и мне хочется положить на полку точно такую же кассету или диск - без различий. Собственно у меня большинство вещей как раз в паре, несмотря на то что я один. Другое дело что у меня не хватает финансовых средств чтобы сделать все вещи в паре, как мне этого хочется. А мне бы хотелось чтобы у меня еще были и 2 компьютера одинаков, и 2 монитора. Только в отличие от тех Сестер, я делаю это Сознательно (покупаю теже диски обычно копию), а они - бессознательно. Интересно узнать, эта моя склонность стрататься сделать все вещи в пару, имеет ли отношение к так назаваемой болезни "Раздвоение Личности" - и кстати сам факт этой болезни, как мне известно не был доказан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение30.01.2012, 08:34 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Doctor__McCort в сообщении #525528 писал(а):
Вопрос в том, что это сходство в Генной Структуре в целом, или просто схоже мировоззрение, из-за возможных объективных совпадений в процессе роста и развития?
Близнецы с идентичным геномом бывают разные по характеру. А тут...Считайте что при первой встрече это была флуктуация совпадений, которую вы потом общаясь довообразили или доделали, как угодно.
Предположим вам точно известен ответ, хотя думаю, его не существует, что то разве изменится для вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение15.03.2012, 08:20 


21/05/09
992
Doctor__McCort в сообщении #525528 писал(а):
Я не понимаю как такое могло произойти, еще до знакомства - у нас у обоих были одни и теже системы мировоззрения, подчеркиваю еще до знакомства. Это прямо как сиамские близницы;


Напомнило оч. неплохой фантастический рассказ Андрея Столярова
http://www.modernlib.ru/books/stolyarov_andrey/million_zerkal/read_1/

 Профиль  
                  
 
 Re: Близнецы По Разуму или Генной Структуре?
Сообщение15.03.2012, 09:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Фантастика! Doctor__McCort создал тему не про наркотики :-)


А вообще, да, феномен "близнецов по мировоззрению" загадочен. Интересно было бы подойти к нему более научно. Набрать статистику и посмотреть, имеет ли место некая статистическая аномалия или всё укладывается в рамки гауссова распределения :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group