2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 ТАУ. Фазовый портрет
Сообщение10.01.2012, 13:38 
Помогите с заданием и дайте ссылочку, где по этому поводу почитать, чтобы простым языком все разъяснялось. Что такое особые точки и в каких координатах строится фазовый портрет?

Изображение

 
 
 
 Re: ТАУ. Фазовый портрет
Сообщение10.01.2012, 20:36 
Аватара пользователя
Если расписать управление, то получится обыкновенная линейная система с постоянными коэффициентами. Для начала надо выписать матрицу этой системы и найти собственные значения.

 
 
 
 Re: ТАУ. Фазовый портрет
Сообщение11.01.2012, 19:35 
Аватара пользователя
allmaestro в сообщении #525227 писал(а):
где по этому поводу почитать


Учебники с названием "Дифференциальные уравнения".

Немыцкий В.В., Степанов В.В. Качественная теория дифференциальных уравнений. - М.-Л.: Гостехиздат, 1949.

Баутин Н.Н., Леонтович Е.А. Методы и приёмы качественного исследования динамических систем на плоскости. - М.: Наука, 1976.

Можете забыть, что у Вас ТАУ, ибо речь идёт всего лишь о фазовом портрете системы линейных дифференциальных уравнений.

Особо рекомендую заглянуть в
Радиотехнические цепи и сигналы: Учеб. пособие для вузов / Д.В. Васильев, М.Р. Витоль, Ю.Н. Горшенков и др.; Под ред. К.А. Самойло. - М.: Радио и связь, 1982, глава 11.
Там как раз простым языком и в сжатой форме, а в одном частном случае как раз заданная Вам система.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group