2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Есть ли цель в существовании разумной материи?
Да 44%  44%  [ 12 ]
Нет 37%  37%  [ 10 ]
О-о-о, я не знаю. Чего пристал. 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 27
 
 Зачем Вселенной знать о себе?
Сообщение10.12.2006, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Можно сказать, что во Вселенной, в таких её частях как наша планета, накапливается информация о ней самой (и не только :? ). Мы - это такие специальные её органы для хранения информации о ней самой же. И такой вот вопрос: зачем это нужно? Думаете всё бессмысленно? Просто вселенная управляется некоторыми бессмысленными правилами, и получается вот такой результат?
В таком случае и у эволюции тоже есть цель? :?

Из Википедии о книге Пола Дэвиса "Разум Бога":
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Mind_of_God
"the existence of mind in some organism on some planet in the universe is surely a fact of fundamental significance. Through conscious beings the universe has generated self-awareness. This can be no trivial detail, no minor byproduct of mindless, purposeless forces. We are truly meant to be here."

Есть единственная идея, что мы нужны для создания новой вселенной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
В существовании разумной материи есть причина - Вселенная захотела вылечиться, вот и создала себе доктора...а может , и не одного...вот она и ждёт, когда её вылечат..или оплодотворят...Всё чисть по женски.. :) Так чего дивиться то? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 13:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Себя не видят синие просторы,
И, в вечном холоде светлы, чисты,
Себя не видят снеговые горы,
Цветок своей не видит красоты.

И сладко знать, идешь ли ты лесами,
Спускаешься ли горною тропой:
Твоими ненасытными глазами
Природа восхищается собой.

(Степан Щипачев)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2006, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Если, допустим, существуют другие вселенные с другими законами физики, возможно есть у вселенных, допускающих возникновение сознания, какое-то преимущество перед теми, в которых этого нет. :x

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 00:48 
Заморожен


19/09/06
492
Может и есть, но мы это, к сожалению, едва ли можем узнать.
Как доплонение к вопросу в начале темы:
что было бы если бы между Марсом и Венерой не было бы планеты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 01:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Борис Лейкин писал(а):
Если, допустим, существуют другие вселенные с другими законами физики, возможно есть у вселенных, допускающих возникновение сознания, какое-то преимущество перед теми, в которых этого нет. :x

А что вы понимаете под сознанием? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Chromocenter писал(а):
что было бы если бы между Марсом и Венерой не было бы планеты?


На Марсе жизнь была бы? :? :)

Highwind писал(а):
А что вы понимаете под сознанием?

Эта тема про обсуждение того, есть ли цель в существовании (в возникновении) разумных существ во вселенной. Непонятно откуда, у меня возникла ГЕНИАЛЬНАЯ мысль, ну, знаете мысль такая вдруг: "У-у-у-у :idea: . Борис, а может быть есть какая-то цель в существовании разумных существ с сознанием (mind), О-го-го, Да-а-а :shock: , ну таких, которые зачем-то собирают информацию об окружающем их мире, а информация то эта им зачем нужна, просто чтобы выжить или может зачем то ещё. Ещё чего то там было такое, я забыл.

Highwind писал(а):
:twisted:

:mrgreen:

З.Ы.: Извините, можно я пока не буду отвечать в эту тему, у меня голова что-то опять не работет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 18:47 
Заморожен


19/09/06
492
Борис Лейкин писал(а):
На Марсе жизнь была бы?

Не-а, просто её бы не было бы и всё. И кому от этого тсало бы хуже?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Chromocenter писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
На Марсе жизнь была бы?

Не-а, просто её бы не было бы и всё. И кому от этого тсало бы хуже?


Всё, понял, т.е. вы имеете ввиду, что жизнь (разумные существа, способные изменять окружающий их мир, благодаря тому, что могут накапливать информацию об этом мире) могла бы не появиться во всей Вселенной, ну т.е. возникла она на Земле случайно (очень большая удача) и больше её нигде во Вселенной нет (что как раз нам и не известно пока, есть жизнь или нет где-нибудь ещё), так, и теперь, значит, вопрос: что же с нами со всеми будет дальше? :shock: :cry: :cry: :cry:
О :idea: , дак я же и говорил про это, что возможны вселенные, в которых жизни (разума) нет. Так, и что теперь. :? Что дальше, чё то я совсем. :? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я не буду встревать в спор, но просто мне кажется уместным отметить здесь, что вопрос собственно поставлен имено о разумной, а не просто живой материи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Capella писал(а):
Я не буду встревать в спор, но просто мне кажется уместным отметить здесь, что вопрос собственно поставлен имено о разумной, а не просто живой материи.


Да, правильно, Capella, именно о разумной. Только у нас здесь нет никакого спора. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 03:11 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Что такое "разумная" жизнь? А то вот жизнь некоторых моих знакомых разумной не назовешь =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 12:24 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Борис Лейкин писал(а):
Если, допустим, существуют другие вселенные с другими законами физики, возможно есть у вселенных, допускающих возникновение сознания, какое-то преимущество перед теми, в которых этого нет. :x


А если Вы предполагаете (если я правильно понял), что другие Вселенные могут иметь сознание, то что Вам мешает предположить, что и эта Вселенная имеет сознания. Вряд ли можно утверждать, что Земная форма жизни это единственная форма жизни возможная для нашей Вселенной. Если бы Вам, как исследователю попали бы там разные кварки, элементарные частицы другой Вселенной могли бы Вы предположить как их надо соединить, чтобы получить не атомы, не молекулы, а ДНК (а может и не ДНК), с помощью которой может возникнуть жизнь в другой Вселенной... Соблазнительно считать, что человек это венец творения, но может быть эта Вселенная (или Бог) ещё не сказала последнее слово и ещё создаст или создала неких "сверхинтеллектуальных существ".
Может ли лошадь осознать интеллект человека - думаю, вряд ли (хорошо, что кормит, пусть ездит, лишь бы не бил кнутом). Вероятно, для нее человек просто нечто существующее...
Может ли человек осознать возможности и интеллект "сверхинтеллектуальных существ". Или он даже не чувствует их присутствия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 18:45 
Заморожен


19/09/06
492
Борис Лейкин писал(а):
т.е. возникла она на Земле случайно (очень большая удача) и больше её нигде во Вселенной нет

Нет, почему, может и есть, не исключено даже, что там есть и то, что мы именуем разумом. но тоько если бы этого ничего не было то Вселенная не выглядела бы ущербной. И по одной простой причине: миру в целом совершенно всё равно, чем там мы восхищаемся или нет. Это важно - только для нас самих, и получилось это только потому, что на опредлённой стадии развития помогло нам выжить. Что будет с нами дальше будет тоже не понятно, но это опять-таки только наше дело и больше ничью - будем поумнее выживем, поглупее - нет. Только и всего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Dan_Te

Имелся ввиду человек. Хотя, конечно, трудно не согласиться, что в определённой мере "разумность" подходит любой живой материи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group