2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение16.01.2012, 09:55 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #527300 писал(а):
Ну вот, стоило пошутить, как обязательно кто-то воспринял неправильно...


Шутка - не является монополией ЗУ. :-) С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение16.01.2012, 21:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #523722 писал(а):
Как нарисовать гиперкуб?

Да практически никак. Т.е. это примерно то же, что попытаться нарисовать на прямой трёхмерный куб. Смысле почти столько же (если и больше, то очень ненамного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение17.01.2012, 12:43 


01/07/08
836
Киев
ewert в сообщении #527737 писал(а):
Да практически никак. Т.е. это примерно то же, что попытаться нарисовать на прямой трёхмерный куб.

Согласен, в принципе. Хотя, если информацию записать на три отрезка на одной прямой, то "одномерный разум" сможет представить строение трехмерного куба. А нельзя ли применить метод, подобный голографии? Может объединение голографии и киносъемки даст нужный эффект? Движущаяся кинокамера позволяет получить некоторое представление о трехмерности. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение17.01.2012, 17:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Где-то здесь на форуме подсмотрел хорошую идею. Сделать графическую программу, которая позволяла бы оперировать с многомерными телами. То есть видели бы мы, конечно, только трехмерные сечения или проекции, но была бы возможность повернуть тело не только в видимом пространстве, но и задавать вращение в "невидимых" направлениях. Если б так повозиться с разными пирамидками, кубиками, покрутить их так-сяк - можно было бы получить более подробное представление о многомерном пространстве.

Был бы я хоть немного бум-бум в создании графических программ, обязательно бы такую сделал. Там должно быть не так уж и сложно. Но только я в графике ни бум-бум. (((

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 01:09 
Аватара пользователя


21/11/11
185
INGELRII в сообщении #528025 писал(а):
Был бы я хоть немного бум-бум в создании графических программ, обязательно бы такую сделал. Там должно быть не так уж и сложно. Но только я в графике ни бум-бум. (((

Делал я в десятом классе для трёхмерных фигур такое. На Паскале. Просто проецируете узлы на плоскость $X0Y$, выводя только две её координаты. Самым сложным было сообразить, как меняются координаты вершины при повороте относительно осей. А в программировании сложного не было абсолютно ничего.

Правда, это без изометрии. Рисунок Утундрия так получить можно, а вот конструкцию EtCetera - сильно сомневаюсь.

Да, по теме: видел представление гиперкуба через развёртку. То есть восемь кубов, соединённых "грибом", с пояснением: "а вот эти грани на самом деле - одни и те же. Их надо склеить через четвёртое измерение." Не самая наглядная конструкция, зато видно что объёмы трёхмерных граней гиперкуба на самом деле равны, и ясно с какой на какую можно перейти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 02:01 
Аватара пользователя


22/07/11
838
ewert в сообщении #527737 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #523722 писал(а):
Как нарисовать гиперкуб?

Да практически никак. Т.е. это примерно то же, что попытаться нарисовать на прямой трёхмерный куб. Смысле почти столько же (если и больше, то очень ненамного).
Не согласен. Либо на плоскости "нельзя" нарисовать и трехмерный куб, либо "можно" на ней нарисовать и n-мерный.
Ведь рисуем же мы на плоскости три координаты - можно нарисовать и больше... Правило построения точек многомерных фигур будут те же.
Утундрий в сообщении #526612 писал(а):
Мне больше нравится такой вариант:
Изображение
Его даже с бодуна можно мгновенно воспроизвести. Что, вероятно, свидетельствует о его в некотором смысле естественности (в обезьяньем понимании).
Совершенно верно!!! На третьей картинке проекция трехмерного куба на плоскость, на четвертой проекция четырехмерного куба на плоскость.
Можно и продолжить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 10:22 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Ilia_

(Оффтоп)

А вот у меня все диаметрально наоборот. Математика процесса тут проста невероятно. Зато как сделать программно хоть какую-то анимацию, я без понятия. Вот сам этот процес: тыкаем мышкой в экран, ведем курсор туда-сюда, фигура на экране при этом поворачивается - это все как?! Я даже команд не знаю, которыми берутся координаты курсора. Синтаксиса не знаю! Соответственно, не способен хоть что-то запрограммировать на эту тему.

Вот представьте себе человека, который понятия не имеет, что такое в машине газ, что тормоз, что такое руль. Вообще не знает, что это за штуки такие. Сможет он, по-вашему, завести машину и поехать? Вот тут как раз такая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 12:57 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Можно и продолжить...

Можно. А что полезного можно будет увидеть в этом нагромождении квадратов и стрелок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #527737 писал(а):
Да практически никак. Т.е. это примерно то же, что попытаться нарисовать на прямой трёхмерный куб. Смысле почти столько же (если и больше, то очень ненамного).

В принципе, можно сказать, что проекция трёхмерного тела на прямую - это те точки прямой, из которых в нормальной плоскости видны соответствующие точки тела, не загороженные другими точками тела. То есть, например, куб общего положения проецируется на прямую в семь точек, соединённых отрезками в таком порядке:
Код:
|----a---|-----b-----|
|-----b-----|----a---|--c--|
|           |--c--|----a---|
|--c--|-----b-----|

(восьмая вершина всегда не видна).

В таком понимании можно проецировать любое $n$-мерное тело на $k$-мерное подпространство, в частности, и 4-мерный куб на 2-мерную плоскость. Кто нарисует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 16:16 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Цитата:
Цитата:
Можно и продолжить...
Можно. А что полезного можно будет увидеть в этом нагромождении квадратов и стрелок?

Такого вопроса ещё не было :D - был вопрос "Как нарисовать..."
Можно построить проекцию четырехмерного куба в трехмерном пространстве, можно в двумерном, можно в одномерном - везде будет восемь вершин. Только в нульмерном все сольются в одну...
Munin в сообщении #531042 писал(а):
...куб общего положения проецируется на прямую в семь точек
Почему не восемь? В общем случае каждая вершина четырехмерного куба может иметь уникальную проекцию на произвольной прямой.
Munin в сообщении #531042 писал(а):
...в частности, и 4-мерный куб на 2-мерную плоскость. Кто нарисует?
Так уже несколько раз нарисовали.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 16:27 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Amw в сообщении #531148 писал(а):
Можно построить проекцию четырехмерного куба в трехмерном пространстве, можно в двумерном, можно в одномерном - везде будет восемь вершин.

Amw в сообщении #531148 писал(а):
Почему не восемь?

А теперь взгляните на рисунок четырехмерного куба и посчитайте вершины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Amw в сообщении #531148 писал(а):
Почему не восемь?

Потому что считаем куб непрозрачным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 17:46 
Аватара пользователя


22/07/11
838
INGELRII в сообщении #531159 писал(а):
Amw в сообщении #531148 писал(а):
Можно построить проекцию четырехмерного куба в трехмерном пространстве, можно в двумерном, можно в одномерном - везде будет восемь вершин.

Amw в сообщении #531148 писал(а):
Почему не восемь?

А теперь взгляните на рисунок четырехмерного куба и посчитайте вершины.
И правда не восемь... :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение25.01.2012, 18:57 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Такого вопроса ещё не было

Был.
Цитата:
... чтобы получилось нечно осмысленно-интересное?

ТС спросил это в первой строчке первого поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать гиперкуб?
Сообщение26.01.2012, 15:17 
Заблокирован


16/06/09

1547
А с чего взяли, что количество измерений пространства 3? И вообще разве можно называть длину, ширину и высоту "измерениями"? Разве есть в природе хоть один "нетрёхмерный" объект? Даже тень на асфальте имеет "толщину", а следовательно также трёхмерна.

Разве 3-мерность не чисто математическая конструкция наравне с точками и прямыми, которых "вне математики" нет. Может это просто недоработка науки?

Лично я начну говорить о "3-мерности" или "n-мерности", когда мне кто-либо докажет существование нетрёхмерного объекта. Поэтому для меня говорить о гиперкубе - чистая игра сознания, упражнение на смекалку. Не вижу смысла его рисовать, кроме как ради развлечения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group