2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение06.01.2012, 04:33 


06/01/12

54
Возможно ли произвести такой эксперимент: устновку раскручивают и ровно на оси вращения испустили поляризованную по кругу электромагнитную волну. Если вращение установки совпадает с вращением волны то какие будут эффекты и такде в случае, когда вращаются в противоположных направлениях. Предполагаю , возможно, будет или сокращение длины волны или увеличение длины волны в другом случае.
Но возможно ли даже сама волна начнёт вибрировать по скорости вращению связанное соскоростью движения т.е. движение олны замедлилось до нуля (идеальный случай) , но вращение увеличилось до бесконечности. Т.к. вращается возможно какието иные эффекты существуют на подобие цетробежной силы , которая растягивает волну, даже колебания возможно в ней поэтому могут начатся? Представляю даже, что начинается взамодействие с какимнибудь вращающимеся и замкнутыми гравитационными полями, которое может увеличить гравитацию за счёт уменьшения длины волны и т.д. и в другом случае стремление к нулю гравитации и превращение в отрицательное значение. И множество некоторых вариантов интересных т.к. я мало знаю про возможности осуществления такого эксперимента. Можно и в кристале это попытася сделать внём ведь медоение движется свет, хотя сохранится ли он внутри , если сохранится то эффект может быть увеличен? (варианты такие как если бы вдруг перестала вращатся электромагнитная волна увеличилась бы скорость движения волны, а помоему должна увеличится?) Тогда скорость движение начала бы зависеть от частоты или как определить , т.е. новое дополнение может?
А хотя должна получится обычная плоскополяризованная волна? или чтот я неучёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение06.01.2012, 09:30 


06/01/12

54
Или к примеру , если удастся поворачивать плавно одну волну , которая плоско поляризована то её уже можно на две волны разделить? т.е. по оси икс и по оси игрик спомощью специльного зеркала непомню как называется? Учитывая планость вращения и выходящию волну из материала? или незнаю нереально? а эти две волны одинаковые по частоте получается? И получится размножение энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение06.01.2012, 18:25 


07/06/11
1890
vesmas в сообщении #523680 писал(а):
испустили поляризованную по кругу электромагнитную волну

Что это значит?

vesmas в сообщении #523680 писал(а):
Если вращение установки совпадает с вращением волн

Определите, что значит вращение волны.

vesmas в сообщении #523680 писал(а):
Но возможно ли даже сама волна начнёт вибрировать

И что это должно значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение08.01.2012, 22:57 


06/01/12

54
Поляризация электромагнитной волны это когда две волны расположенны на одной оси и распостраняются на одной оси,колебания одинаковых полей перпендикулярны, но расположены в разных фазах. Для кругой поляризации отвечает поляризация плюс или минус пи делённа на 2 (взависимости от того в какую сторону вращается влево или вправо) Сам составил, незнаю правильное ли определение?
Тоесть колебание будут одновременно в одной оси заканчиваться , а в другой оси появлятся (для одного типа поля , ну для доугого типа поля тоже самое будет) Если на плоскости смотреть то амплитуда будет при передвижение этой плоскости не колебаться от 0 до 1 к примеру , а вращатся будет с постояным значением 1
Поэтому , как я считаю , если бы получилось одну волну искуственно повернуть в каждой полуфазе волны то можно было бы разделить её на две волны, но кажется уже с половино энергии кажись. Незнаю точно учитывая , что волну закручивают перед этим, а значит я думаю замедлится "поступательное" движение.
Хотя наверное нереально закрутить искуственно волну. Но если раскручивать волну , помоему, волна должна ускарятся "поступательном" движение. Или же то что в материале это происходит всёже то скорость в нём всёравно ниже скорости счвета. Ну а вдруг выйдя из материала волна всё равно повысить свою скорость до необходимой сверхсветовой? Но в этом случае можно будет проверить лишь, если собоих концов волны сделать какието отметки, что бы определить в какой момент должна волна вся пройти

-- 09.01.2012, 01:12 --

А вдосветовую скорость тем же путём даже нужно будет превратить?

-- 09.01.2012, 01:32 --

Незнаю , есть ли смысл вот этот круг , как один из вариантов начнёт колебаться то увеличивается то уменьшается? ТАк то , если обычно расматривать покругу паляризованую волну постоянна, по эллипсу поляризованую волну можно расмотреть , у которой эллипс вращается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 09:42 


07/06/11
1890
vesmas в сообщении #524712 писал(а):
Хотя наверное нереально закрутить искуственно волну

Вы так и не сказали, что по вашему должно значить "закрутить волну".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 18:48 


06/01/12

54
Либо волну захватит поле материала либо материал должен вращатся относительно волны , а следовательно скорость волны увеличится, но скорость ведь должна соответствовать значению n? Помоему ничего особого нету всё на стандартном соображение?
Хотя сложно сказать точно , как физика меняется вовращениях материалов, читал какието вращающиеся гравитационные поля появляются

-- 09.01.2012, 20:57 --

Даже может можно такой двигатель сделать? Литой цилинрд , но если структуру посмотреть то в нём можно определить спираль за счёт различичй коэфицента преломления , этот цилиндр вращается. И может будет тяга когда через ного бы проходила волна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, вам пора прекращать нести бессвязицу. Всё, что вы говорите, должно иметь какое-то отношение к физике, а не только к вашим фантазиям. Иначе тема расположена не по адресу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 19:52 


07/06/11
1890
vesmas в сообщении #524962 писал(а):
ибо волну захватит поле материала либо материал должен вращатся относительно волны

Волны чего и в чём?
Какое поле?
Как определить вращение материала относительно волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 20:23 


06/01/12

54
вы неполностью моё предложения моего текста взяли) неудивился бы , если бы одно слово взяли бы и вопрос задали бы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 20:27 


07/06/11
1890
vesmas в сообщении #525012 писал(а):
вы неполностью моё предложения моего текста взяли) неудивился бы , если бы одно слово взяли бы и вопрос задали бы)

Ещё раз:
Какие волны?
В чём эти волны?
Что значит "волну захватит поле материале"?
Какое поле какого материала?
Что значит "материал должен вращатся относительно волны"?
Ответьте на эти вопросы для начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 20:34 


06/01/12

54
Ну электромагнитная волна в материале медление двигается так и вполне может значить, как я считаю материал какбы влияет на эту волну? и при вращение так же может влиять на эту волны, как я считаю захватило его и будет вместе с волной возможно вращатся? Но и при вращение материала будет вращение относительно волны и следовательно скорость волны v1+v2 или v1-v2 (зависиит от взаимного вращения) , но ниже скорости света т.к. в материале децйствует преломление. Но я незнаю какие точно процессы действуют лишь идею могу подсказать ито маловероятно , что правдивые.
Но влияет ли я могу токо догадываться , если я ошибаюсь надеюсь подскажите в чём?
И материал будет приводить в соответствующию скорость волны? Но какая из проекций будет приводится в норму? И будет ли вообще? И может даже сопротивления появятся вращению?

-- 09.01.2012, 22:46 --

Токо незнаю какая волна образуется отностельно вращающегося материала? Вращающиеся и замкнутая электромагнитная волна или что? Или какаято в новом измерениие волна для нас боковая волна какято?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 21:05 


07/06/11
1890
vesmas в сообщении #525022 писал(а):
Ну электромагнитная волна в материале медление двигается так и вполне может значить, как я считаю материал какбы влияет на эту волну?

Да, вещество может влиять на электромагнитное поле и наоборот.

vesmas в сообщении #525022 писал(а):
и при вращение так же может влиять на эту волны, как я считаю захватило его и будет вместе с волной возможно вращатся?

При вращении заряженное тело будет излучать э.м. волны. Примитивно, можно сказать, что тело "захватило" поле и начало "вращать" его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vesmas в сообщении #525022 писал(а):
Ну электромагнитная волна в материале медление двигается так и вполне может значить, как я считаю материал какбы влияет на эту волну?

Да. Только не "как бы". И уж точно материал волну не "захватывает".

vesmas в сообщении #525022 писал(а):
и при вращение так же может влиять на эту волны, как я считаю захватило его и будет вместе с волной возможно вращатся?

Как по-вашему, с какой скоростью для этого должен вращаться материал?

vesmas в сообщении #525022 писал(а):
Но я незнаю какие точно процессы действуют

Почему бы вам не почитать об этом учебники?

vesmas в сообщении #525022 писал(а):
лишь идею могу подсказать

Не заблуждайтесь по поводу того, насколько оружающим нужны сырые непродуманные идеи, изложенные бессвязным языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 21:30 


06/01/12

54
а вдруг можно будет изготовить материал у котого преломление n~10^10 через тысячу лет наверно через метровой длины материала выйдет свет? Такой материал наверное должен также при малом отклонение от перпендикурной к плоскости материала преломлять и вылетать должен почти параллельно плоскости. А при чуть большем будет происходить эффект полное отражение при которых углах начнёт материал отражать свет

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственное вращение электромагнитной волны
Сообщение09.01.2012, 21:52 


07/06/11
1890
vesmas в сообщении #525052 писал(а):
а вдруг можно будет изготовить материал у котого преломление n~10^10 через тысячу лет наверно через метровой длины материала выйдет свет?

Не вдруг а точно. Делали такие опыты

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group