2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Поясните знающие.
Сообщение10.12.2006, 10:38 


10/12/06
30
Являюсь корреспондентом в газете.
Случайно наткнулся в сети вот на это http://elementy.ru/blogs/users/parafoksovnet/
В Минске прошёл слух о том, что белорусские математики сделали какое-то научное открытие.
Можете ли Вы дать профессиональный комментарий написанному?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Либо все написанное рассматривается автором как розыгрыш, либо он скоро придумает еще и 36 мартобря. В общем, искать сенсацию в этом материале я Вам не советую - можно сесть в большую лужу :D .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 12:47 


10/12/06
30
Brukvalub писал(а):
Либо все написанное рассматривается автором как розыгрыш, либо он скоро придумает еще и 36 мартобря. В общем, искать сенсацию в этом материале я Вам не советую - можно сесть в большую лужу :D .

Мне трудно отделить зёрна от плевел потому как я не компетентен в данном вопросе ( уровень школы), но не могли бы ли Вы, как профессионал, прокомментировать изложенные идеи. Не могу понять там верно всё или нет? В частности очень заинтересовал вопрос о движениии и покое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 14:35 


24/05/06
72
chelaut,eсли Вы об этом
Цитата:
Покой есть движение прямолинейное и равномерное!

То, видимо, это лишь идея для диссертации. И сенсации в этом не может быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 14:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Перемещаю тему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 14:50 


10/12/06
30
MMyaf писал(а):
chelaut,eсли Вы об этом
Цитата:
Покой есть движение прямолинейное и равномерное!

То, видимо, это лишь идея для диссертации. И сенсации в этом не может быть.

Я вот специально как раз этим вопросом и поинтересовался и мне на обыденном уровне ответили, что абсолютного покоя так и не нашли и, что всякое движение неравномерно и непрямолинейно. Даже для меня логика видна в том, что коль нету движения равномерного следовательно покой и есть такое движение. И получается, что это стоящая идея для диссертации, а стало быть если грамотно это, то вероятность того, что и грамотно его утверждения об остальном тоже. Но весь вопрос в том насколько всё грамотно и стоит ли разыскивать этого человека? Мне нужен профессиональный взгляд на это положение потому как просто сказать о том, что это ерунда может всякий, даже ничего не смыслящий в физике или логике. Кстати о логике, ведь если действительно отождествить белого лебедя с лебедем, то не белый лебедь ну никак не сможет быть лебедем и в этом случае всё положение оказывается истинным.
Елы-палы да обьяснит кто-нибудь наконец что это за фрукт такой? Стоит его найти и побеседовать или не стоит. Обьясните профессионально!

 Профиль  
                  
 
 В интернете еще и не такое найдешь.
Сообщение10.12.2006, 15:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Для меня эта ссылка в интернете выглядит как "Написал не понятно кто и не понятно что". Я бы никого искать не стала и тем более на такую тему для диссертации на согласилась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Лучше вспомнить Гения:
"Движенья нет! - сказал мудрец брадатый,
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый".
Кстати, речь шла о споре Зенона и Диогена. Вы не там ищите сенсацию. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 15:50 


10/12/06
30
Да уж воистину профессиональные ответы.
Так и на ваши труды даже и я смогу ляпнуть подобное.Есть ли какие-нибудь обоснования, теоремы там, формулы, вообщем разумное обьяснение. Мне это стало самому интересно. Помогите уж! По-человечески ведь прошу!

Есть на этом форуме человек понимающий мою проблему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 15:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
chelaut, Вы извините, но обсуждать тут нечего: нет там никакого "открытия", а подобного хлама в Интернете вагон... Походите по дискуссионным разделам хотя бы этого форума, и Вы найдете массу не менее замечательных "открытий". Не тратьте свое время на это.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

И даже для диссертации, и даже по философии там нет ничего

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
По-моему, Вам вполне понятно и доступно было объяснено: ВСЕ НАПИСАННОЕ НА САЙТЕ http://elementy.ru/blogs/users/parafoksovnet/ --- БРЕД! Вы интересовались профессиональным мнением --- Вы его получили. Если Вы хотите получить подробные ответы на вопросы типа "доказательство того, что $2\cdot2\neq 4$", боюсь, Вы не туда обратились.
А насчет "Так и на ваши труды даже и я смогу ляпнуть подобное", пожалуйста. Но когда мы (в смысле, профессиональные математики) получаем какой-нибудь парадоксальный результат (а такое бывает часто, поверьте!), мы не преподносим его общественности в качестве опровержения основ математики, а исправляем ошибки в своих доказательствах или спрашиваем совета, как это сделать. В любом случае, необходимо понять: ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА, НЕ СОГЛАСУЮЩЕГОСЯ С ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ НЕ О ЛОЖНОСТИ ТЕОРИИ, А О ЛОЖНОСТИ ПОЛУЧЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:04 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
chelaut писал(а):
Так и на ваши труды даже и я смогу ляпнуть подобное.


Всегда пожалуйста. К тому же свои труды не оформляю в том виде, в каком они представлены на сайте (даже с большой натяжкой трудом не назовешь), по правилам в статьях и адрес учреждения прилагается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:17 


10/12/06
30
Ну, хорошо!Попробую разобраться сам и если вам не лень, то поставим вопрос по-другому.
Вы отрицаете, что покой -есть движение равномерное и прямолинейное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
chelaut писал(а):
Вы отрицаете, что покой -есть движение равномерное и прямолинейное?

Если в одной инерциальной системе отсчета тело находится в состоянии покоя, то и во всех других инерциальных системах отсчета оно либо покоится, либо находится в состоянии равномерного прямолинейного движения. Это, если не ошибаюсь, 7-й класс. Что нового Вы в этом увидели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:50 


10/12/06
30
Lion писал(а):
. В любом случае, необходимо понять: ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА, НЕ СОГЛАСУЮЩЕГОСЯ С ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ НЕ О ЛОЖНОСТИ ТЕОРИИ, А О ЛОЖНОСТИ ПОЛУЧЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА.

Наверное я не стал учёным только из-за этого. Как глупо принять какую-либо теорию в виде авторитета и исходить из неё в качестве непреложной истины, и только и делать что искать её оправдание всю жизнь.
Меня заинтересовал этот пост вследствии того, что человек, по-моему, пытается как-раз таки опровергнуть ту ложную предпосылку из-за которой и выросло всё. Именно так я понимаю и именно это меня восхитило. Я хочу либо разочароваться, либо продолжать восхищаться. Логику пока я понимаю, и удивительно, что я с ней согласен, единственное, что я не понимаю верно ли? Сейчас вот накачал всяких статей и пытаюсь разобраться.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

photon писал(а):
chelaut писал(а):
Вы отрицаете, что покой -есть движение равномерное и прямолинейное?

Если в одной инерциальной системе отсчета тело находится в состоянии покоя, то и во всех других инерциальных системах отсчета оно либо покоится, либо находится в состоянии равномерного прямолинейного движения. Это, если не ошибаюсь, 7-й класс. Что нового Вы в этом увидели?

Ну вот видите!
Либо покоится либо находиться в состоянии равномерного прямолинейного движения, а там утверждается, что покой и есть движение равномерное и прямолинейное

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Lion писал(а):
боюсь, Вы не туда обратились.
.

А к кому, кроме Вас, позвольте тогда обращаться?
Не подскажите ли?
Если Вы студент - тогда конечно.
Но если Вы состоявшийся физик, то для того и спрашиваю, потому как налоги все платят чтобы Ваши лаборатории работали, так хоть поблагодарите ответом на глупые вопросы. Нам ведь тоже интересно иногда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group