2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение31.12.2008, 18:57 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Батороев
Достоверность детерминированного теста Миллера зависит от обощённой гипотезы Римана, и числа Кармайкла тут не при чем.
И для вероятностного теста Миллера-Рабина числа Кармайкла (в том числе и вида $N=4n+1$) ничем не отличаются от остальных - для них также существует не менее $\varphi(N)/4$ свидетелей простоты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.01.2009, 17:45 


23/01/07
3419
Новосибирск
При условии выполнения обобщенной гипотезы Римана по тесту Миллера необходимо проверить числа $a$ от $2$ до $ 70\ln (N)^2 $.
Но коль скоро гипотеза Римана не доказана, то я предлагаю ( :) ) проверять $a$ от $2$ до $ p_{1max} $, где $p_{1max} $ - максимально допустимый меньший делитель числа Кармайкла.
То, что "противостоять" тесту Миллера (а также тесту Миллера-Рабина) могут лишь числа Кармайкла, как мне кажется, вполне доказуемо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.01.2009, 18:40 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Батороев в сообщении #173176 писал(а):
То, что "противостоять" тесту Миллера (а также тесту Миллера-Рабина) могут лишь числа Кармайкла, как мне кажется, вполне доказуемо.

Прежде чем доказывать, надо сформулировать четко, что такое "противостоять". С точки зрения свидетелей простоты, на которых основывается тест Миллера-Рабина, никакого "противостояния" тут нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 13:24 


23/01/07
3419
Новосибирск
Сначала поясню, почему не подходит тест Миллера-Рабина.
К примеру, мы проверяем на простоту число $2701$.
Если по алгоритму Миллера-Рабина свидетель $a$ выбирается случайно, то не исключена вероятность того, что ГСЧ не выберет $ a = 16, 81, 1681, 1857, 1973 $. Если такая вероятность существует, то и достоверно о свойствах проверенного числа сказать ничего невозможно.

Если же мы число проверяем при помощи теста Миллера, то в качестве свидетелей простоты принимаются последовательные числа $a =2,3, 4,...70\ln(N)^2 $.
Допустим, какое-то число мы проверили тестом Миллера. Получен ответ: "число вероятно простое".
Можем ли мы в этом случае достоверно сказать, что проверенное число является либо простым, либо числом Кармайкла и никаким иным?
Вот это выделенное меня и интересует.
Если утверждение справедливо, тогда проверив число на делимость на числа от $2$ до $p_{1max}$ мы могли бы достоверно заявить, что число простое.
То, что $p_{1max}<\sqrt N $, надеюсь, очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:49 


24/03/09
505
Минск
И все таки...
Может кто-нибудь подробно разжевать тест Миллера (детерминированный, доказывающий простоту числа если верна гипотеза Римана) ?

Я просто шокирован таким количеством противоречивых сведений! Здесь на форуме товарищ Батороев пишет, что нужно проверять до

70 ln (N ^ 2)
(^ - это возведение в степень)

а вот здесь
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... ode32.html
пишут что проверять нужно до
70 (log N)^2

т.е. в квадрат возводится логарифм, а у товарища Батороева - в квадрат возводится N. В итоге это не одно и то же. Ну вот зачем, товарищ Батороев, вводить людей в заблуждение, если вы не уверены в том что пишете??? И еще. Во втором случае log ... Извольте спросить - ПО КАКОМУ ОСНОВАНИЮ логарифм?? В школе учили, что только для натуральных логарифмов ln - мы не указываем основание!

А вот здесь пишут,
http://math.nsc.ru/~bogopolski/Articles/SpezkNumber.pdf
вообще
2 (log N)^2

Т.е. вместо 70 уже двойка появилась, и непонятно опять по какому основанию log. Я уже спрашивал у математиков, одни говорят - если не написано основание, то считать нужно десятичный (по основанию 10), (хотя непонятно, почему именно десятка а не пятерка например), а другие говорят, что если написано log - то считать нужно по основанию 2.

Далее, я нашел уже 4-й вариант -
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11612 ... de161.html
здесь написано
2 (ln N)^2

Это просто какой то ужас. Кто нибудь может разжевать мне тест Миллера (алгоритм) проверки на простоту?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Насчёт семидесяти не в курсе, а логарифм без основания в забугорной традиции -- это натуральный. Запись $\ln(N^2)$, если и впрямь проскочила -- то, разумеется, просто по рассеянности, поскольку она довольно бессмысленна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:21 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
У самого Миллера была константа 70 перед $(\ln N)^2$. Впоследствие в работе Bach в 1990 году эта константа была понижена до 2.
см. http://en.wikipedia.org/wiki/Miller-Rab ... f_the_test

А $\log$ - это просто американский вариант записи $\ln$ (если не оговорено какого другого основания). То есть $2(\log N)^2$ - это то же самое, что и $2(\ln N)^2.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:22 


24/03/09
505
Минск
в забугорной традиции может и натуральный, а я вижу log - в русскоязычных материалах, следовательно не могу быть уверенным, что это натуральный. Вот это
2 (log N)^2
я бы еще предположил, что
2 (ln N)^2
если бы не видел где-то документ в интернете, в котором было написано, что именно log по основанию 2. Жаль, не сохранил вовремя, и теперь не могу его найти! он как сквозь землю провалился

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:25 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Skipper
По предварительной доворенности $\log$ может означать $\log_2$. Но если этого не оговорено заранее, то $\log$ - это то же самое, что и $\ln$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:32 


27/01/07
67
Тамбов
Насколько я знаю, у информатиков $\log$ по умолчанию значит $\log_2$. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:42 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Дима Тишков писал(а):
Насколько я знаю, у информатиков $\log$ по умолчанию значит $\log_2$. :)

Это не совсем так. В асимптотической записи совершенно неважно по какому основания берется логарифм. Например, $O(\log_2 n)$ и $O(\ln n)$ - это одно и то же. Поэтому можно использовать просто $\log$ без указания какого-либо основания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 21:14 


24/03/09
505
Минск
Ну хорошо... Пусть будет
2 (ln N)^2

если пробовать читать дальше предложенные описания алгоритма Миллера - полный бред получается. Вот одно из них -

http://www.wl.unn.ru/lab/Portals/0/RSA_system.pdf

Красиво все сделано, претендует на истину во всей своей красе, алгоритм (тест) Миллера описан на 13-й странице. Шаг iii просто поражает воображение...

Выяснить, верно ли, что при некотором k,
1 <= k <= 2 в степени (n - 1)
... выпоняется то-то...

n - это большое число, скажем порядка 10 в 500 степени которое я хочу проверить на простоту. А 2 в степени такого n - просто ЧУДОВИЩНО большое число, еще больше. И что, все k перебирать до него? До самого n не переберешь.
Далее... Тут написано что a в степени (n - 1) / (2k - 1), а у Василенко

http://www.ict.edu.ru/ft/002416/book.pdf -

a в степени (n - 1) / 2k . Это там, где НОД проверяется.
Спрашивается, кому верить. Какая степень все таки - делить на (2k - 1), или на 2k ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 21:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Skipper
Доверяйте только авторитетным источникам. У Василенко написано $$a^{(n-1)/2^k}$$ и это правильно. Здесь $k$ пробегает значения от 1 до $v_2(n-1)$ (что не превосходит $\log_2 n$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 21:45 


24/03/09
505
Минск
Спасибо. Хоть что-то начинает проясняться... Хочу этот тест Миллера испытать на компьютере для многих больших простых. Если найдется хоть один пример, где он не работает (если сравнивать найденные простые с найденными по другим алгоритмам), то великая гипотеза Римана будет опровергнута. :) Хотя в это и не верится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 12:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
Skipper писал(а):
И все таки...
Может кто-нибудь подробно разжевать тест Миллера (детерминированный, доказывающий простоту числа если верна гипотеза Римана) ?

Я просто шокирован таким количеством противоречивых сведений! Здесь на форуме товарищ Батороев пишет, что нужно проверять до

70 ln (N ^ 2)

Все претензии - к авторам статьи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group