2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение04.01.2012, 21:52 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Saahov, вам будет очень трудно, есть шанс, что из-за трудностей в начале пути вы и бросите эту затею. Будете потом вспоминать свои намерения как приключение для интереса или всё получится и из вас выйдет ученый через n-ое количество лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение04.01.2012, 23:48 


25/08/05
645
Україна
Zealint в сообщении #522271 писал(а):
Просто сидеть и решать задачи. Публиковать статьи с решениями можно в соавторстве с каким-нибудь доктором наук для придания значимости. Не обязательно даже иметь степень магистра для того, чтобы решить задачу и заявить о её решении. А найти желающих вам покровительствовать (вписать фамилию в соавторы) всегда море. До определённого момента этим можно пользоваться, пока не найдёте некое подмножество нормальных журналов, где можно печататься без научной степени.


Непонятный и неправильный совет. Что такое значимость? Нужно просто решить интересную задачу и опубликовать где-то на Западе, где не смотрят на степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 10:35 


02/01/12
10
Утундрий в сообщении #523000 писал(а):
Saahov в сообщении #522846 писал(а):
Что-то непонятно?

Одно: зачьемъ?
Хочу.
Я тему создал не для дискуссий, зачем мне это нужно. А для того, чтобы понять, как в моём конкретном случае попасть в научную работу.

Спасибо тем, кто отвечает по делу.

Robomaster90 в сообщении #523081 писал(а):
Saahov, вам будет очень трудно, есть шанс, что из-за трудностей в начале пути вы и бросите эту затею. Будете потом вспоминать свои намерения как приключение для интереса или всё получится и из вас выйдет ученый через n-ое количество лет.
Спасибо. Здравый взгляд.

Почитал-послушал разные мнения на тему «Как стать учёным». Многие советуют с первых курсов решать научные задачи, ходить по кафедрам, участвовать в конференциях и т.п.
Я, конечно, очень рад за тех людей, которые уже на первых курсах или даже ещё заканчивая школу знали, что хотят заниматься научной деятельностью в такой-то конкретной области.
Но лично у меня на первых курсах вообще не было представления чем я буду заниматься после окончания вуза, а на старших курсах не было интереса к науке. А вот появился он у меня только сейчас. И что, мне теперь не заниматься наукой из-за этого?
Я, собственно, и не ставлю цели «стать учёным». Хочу работать в науке – см. название темы. А что из этого получится, сейчас даже загадывать рано.

Надо выбирать магистратуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 12:35 


26/01/10
959
Leox в сообщении #523111 писал(а):
Непонятный и неправильный совет. Что такое значимость? Нужно просто решить интересную задачу и опубликовать где-то на Западе, где не смотрят на степени.

Если совет вам не понятен, то как вы оценили правильность? Чтобы не стыдно было опубликоваться на Западе, нужно всё-таки сначала потренироваться у нас, а потом решить что-то действительно сложное. Иначе стыдно будет, если есть совесть, можете не сомневаться. Под значимостью я имел в виду то, что некоторые многие журналы смотрят на степень/имя автора, а не на результат. Не только по той причине, что так принято, а по той, что часто не хватает специалистов, которые могли бы что-то оценить.

Saahov в сообщении #523224 писал(а):
Надо выбирать магистратуру.

Да, лучше с этого и начните. Лучше уже сейчас начать наводить справки о том, какие экзамены придётся сдать, какие ещё правила есть для поступления. Куда и сколько каких документов относить, чтобы заранее их подготовить. Какие сроки поступления и т. д. Если есть возможность выбирать из многих вузов, то лучше навести справки, заранее поговорить с потенциальными руководителями каждой из возможностей. А вообще, начать исследование можно уже сейчас. Заочно, так сказать. Либо самому, либо с руководителем, если он согласится на заочную работу. Можете ещё выучить TeX (или иную издательскую систему), если не знаете, а то неприлично (у нас по крайней мере) по технической специальности верстать магистерскую в примитивном текстовом редакторе Word. В общем, не потратьте весну и лето напрасно, чтобы потом не бегать как сумасшедший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 13:21 


12/11/11
2353
Saahov. Не связывайтесь Вы с этим делом, это дело неблогодарное. Тем более Вы уже поработали в др. областях и успешно. Монотонно сушить мозги на пртяжении долгих лет.
Удача бывает редко, в основном это тяжелей чем копать землю. Но если невмоготу, то пожелаю удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 14:09 


26/01/10
959
ivanhabalin в сообщении #523299 писал(а):
Saahov. Не связывайтесь Вы с этим делом, это дело неблогодарное. Тем более Вы уже поработали в др. областях и успешно. Монотонно сушить мозги на пртяжении долгих лет.
Удача бывает редко, в основном это тяжелей чем копать землю. Но если невмоготу, то пожелаю удачи.


Вот Вы когда спросите "как добраться до магазина, где есть хлеб?", вам тоже ответят "да не связывайтесь вы с хлебом, неблагодарное это дело."

Удача бывает часто. Вы просто чем-то не тем занимаетесь или имеете весьма поверхностное представление об удаче. Или это была провокационная запись, чтобы проверить убеждения автора темы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 14:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Лучше всего делать, как я. В свое время занимался наукой в проектной организации, защитил диссертацию, решал проблемы, которые давали проектировщики. В общем, было успешно. Потом грянули 90-е лихие, половину науки разогнали и я в том числе. Оказался на улице, но не растерялся. Наладил свой бизнес в качестве свободного художника. Денег стало на порядок больше, чем было. Но науку не забыл, а делал в ней все, что душе было угодно. В итоге опубликовал за свой счет 7 монографий и около 300 статей. Наличие наличностей позволяло посещать конференции в любых странах, выступал со своими докладами.
Вывод мой таков: прежде всего бизнес, средства, а с ними наука продвигается намного эффективней и приятней. Ведь ни от кого не завишу! Стартовые знания дали институт и аспирантура, но основные глубины постигал уже самостоятельно. Более всего дал интернет, в котором я с 1994 года. Раньше всякие там научные руководители мне только мешали и отвлекали от любимых тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 14:25 


12/11/11
2353
klad33. Полностью согласен с Вами. Образование, материальное обеспечение, любимое занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение05.01.2012, 20:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #523323 писал(а):
В свое время занимался наукой в проектной организации
Не бывает науки в проектных организациях. И вообще, ваши советы скорее пугают. Вряд ли из этого может вообще что-то выйти.
Klad33 в сообщении #523323 писал(а):
В итоге опубликовал за свой счет 7 монографий и около 300 статей.
Вот это "за свой счет" пугает больше всего :lol:


-- 05 янв 2012, 21:50 --

2 ivanhabalin

Понимаете, у кого-то к чему-то душа не лежит, а кого-то лежит. Если человеку нравится чем-то заниматься, то ему на все остальное совершенно наплевать. А если не нравится, то и правда уже ничто не спасет. Просто некоторым дано заниматься наукой, а некоторым не дано. Последним, я считаю, сильно не повезло в жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение06.01.2012, 20:11 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Klad33 в сообщении #523323 писал(а):
за свой счет 7 монографий


У нас на входе в универ иногда стоит дядя, продает такие а-ля методички, маленькие книжечки по теории Эфира и прочему бреду (обычно Эфир все таки). Так вот я сомневаюсь что Ацюковский (или как его там) за чужие бабки это пытается популяризовать. Мораль ясна я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение06.01.2012, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Saahov в сообщении #523224 писал(а):
у меня на первых курсах вообще не было представления чем я буду заниматься после окончания вуза, а на старших курсах не было интереса к науке. А вот появился он у меня только сейчас. И что, мне теперь не заниматься наукой из-за этого?

Йу-рун-да! Да. Захотелось, перехотелось... Делайте что хотите, только не звабывайте платить налоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение07.01.2012, 03:01 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
У нас на входе в универ иногда стоит дядя, продает такие а-ля методички, маленькие книжечки по теории Эфира и прочему бреду (обычно Эфир все таки). Так вот я сомневаюсь что Ацюковский (или как его там) за чужие бабки это пытается популяризовать. Мораль ясна я думаю.

У нас тоже бывает. Правда в этом году (учебном) еще не видел.
Может, к вам переехал? :arrow:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение07.01.2012, 13:42 


02/01/12
10
Zealint в сообщении #523275 писал(а):
Saahov в сообщении #523224 писал(а):
Надо выбирать магистратуру.

Да, лучше с этого и начните. Лучше уже сейчас начать наводить справки о том, какие экзамены придётся сдать, какие ещё правила есть для поступления.
...
Можете ещё выучить TeX (или иную издательскую систему), если не знаете, а то неприлично (у нас по крайней мере) по технической специальности верстать магистерскую в примитивном текстовом редакторе Word. В общем, не потратьте весну и лето напрасно, чтобы потом не бегать как сумасшедший.
Начал наводить справки. Да, вспоминать придётся многое. Но в принципе всё реально... Ищу, собираю информацию, думаю.

ТеХ, думаю, выучить несложно. Это уже дело техники.

Спасибо за поддержку.

Klad33 в сообщении #523323 писал(а):
Вывод мой таков: прежде всего бизнес, средства, а с ними наука продвигается намного эффективней и приятней. Ведь ни от кого не завишу!
Знаете, слабо себе такое представляю. По-моему, либо человек - научный работник, либо бизнесмен. Неприспособленность настоящих учёных к условиям дикого капитализма лишний раз подтверждает это. У всех моих знакомых, имеющий свой бизнес, именно он и есть главное дело жизни, и чтобы кроме него они ещё занимались какими-нибудь научными исследованиями на профессиональном уровне - такое даже вообразить нельзя.

Утундрий в сообщении #523979 писал(а):
Йу-рун-да! Да. Захотелось, перехотелось... Делайте что хотите, только не звабывайте платить налоги.
Делайте что хотите, только не мусорьте в моей теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение07.01.2012, 13:52 


12/11/11
2353
Ну тогда ещо раз удачив Вам и терпения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение07.01.2012, 17:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Saahov в сообщении #523224 писал(а):
Я, собственно, и не ставлю цели «стать учёным». Хочу работать в науке – см. название темы.
...
Надо выбирать магистратуру.

Хорошо, что Вы понимаете разницу.

Как мне кажется, Вам давали советы, как стать ученым. Тогда действительно лучше начать с магистратуры, предварительно вспомнив курс бакалавриата.

Если же Вы просто хотите работать в науке, то и Вашего образования может хватить. Ведь в научных учреждениях работают не только научные сотрудники но и инженеры. Например, те же программисты и системные администраторы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group