2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение эллипса
Сообщение09.12.2006, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Предлагаю такую задачу на построение эллипса.
Пусть задан эллипс С и замкнутая нить, длина которой строго больше длины С. Тогда если охватить С нитью и натягивать ее с помощью иглы, то острие иглы опишет эллипс, софокусный с С.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 15:28 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Как мне кажется, единственный разумный подход - перевести эллипс в окружность, тогда фигура описываемая иглой перейдет в окружность с тем же центром. Нужно строго обосновать перестановочность сжатия и процесса построения фигуры, что выглядит довольно проблематично :evil: , как и всё связанное с длинами дуг эллипса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 14:46 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Могу предложить еще такую интерпретацию, как мне кажется более строгую.
Заметим, что если рассматривать приближения исходного эллипса вписанными многоугольниками и проводить с ними указанное в условии построение, то описываемые иглой кривые будут состоять из дуг эллипсов. Пусть игла находится в точке А. Рассмотрим эллипс с фокусами в точках касания нити и исходного эллипса(этот эллипс можно провести, закрепив нить дополнительно в точках касания). Касательная к нашей кривой в точке А в силу проведенного выше рассуждения совпадет с касательной к эллипсу в точке А. Теперь соединим точку А отрезком с центром исходного эллипса, пусть точка пересечения исходного эллипса и этого отрезка есть В. Докажем, что касательная к эллипсу в точке В параллельна касательной, проведенной к нашей кривой в точке А. Это становится очевидно, если перевести аффинно эллипс в окружность, так как параллельность сохраняется. Их всего вышесказанного следует, что описанная иглой кривая будет эллипсом, софокусным исходному, так как касательные к этой кривой параллельны соответствующим касательным эллипса и следовательно образуют равные углы с проведенными в точку касания фокальными радиусами.
Без рисунков решение таких задач конечно же довольно коряво выглядит, так что без карандаша понять будет наверное сложно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Очень интересное решение, только поясните, пожалуйста, следующую Вашу фразу:
Цитата:
Рассмотрим эллипс с фокусами в точках касания нити и исходного эллипса(этот эллипс можно провести, закрепив нить дополнительно в точках касания). Касательная к нашей кривой в точке А в силу проведенного выше рассуждения совпадет с касательной к эллипсу в точке А.

Непонятно, как доказано савпадение касательных.
И еще мне неясно, как доказана софокусность. Если я правильно Вас понял, Вы говорите. что при аффинном преобразовании мы переводим исходный эллипс в окружность, и тогда фигура, описываемая иглой, перейдет в огибающую для семейства прямых, параллельных касательным к полученной окружности, т.е. в окружность. Отсюда следует, что прообраз действительно эллипс, причем у него тот же центр, что и исходного. Но откуда следует софокуснось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 21:01 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Как я написал вначале, исходный эллипс можно рассматривать как многоугольник с очень маленькими сторонами, а это тоже самое что считать, что нить на очень короткий промежуток времени фиксируют в точках касания, тогда игла опишет маленькую дужку эллипса, отсюда я делаю вывод о совпадении касательных.
Софокусность можно показать двумя способами: можно непосредственно показать, что фокальные радиусы(проведенные из фокусов исходного эллипса) образуют равные углы с касательной к внешнему эллипсу, откуда будет следовать совпадение фокусов, а можно, зафиксировав какую-то точку на внешнем эллипсе, провести через нее эллипс, софокусный с исходным, и заметить, что он будет огибающей для того же самого семейства прямых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Спасибо, все понял. Благодарю Вас за красивое решение ( :appl: ). Решение, известное мне, гораздо труднее и длиннее...

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.11.2009, 18:48 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Юстас в сообщении #44429 писал(а):
Софокусность можно показать двумя способами: можно непосредственно показать, что фокальные радиусы(проведенные из фокусов исходного эллипса) образуют равные углы с касательной к внешнему эллипсу, откуда будет следовать совпадение фокусов, а можно, зафиксировав какую-то точку на внешнем эллипсе, провести через нее эллипс, софокусный с исходным, и заметить, что он будет огибающей для того же самого семейства прямых.
Хмм... Что-то у меня внешняя кривая не получается кофокусным эллипсом.
По крайней мере, углы между новой касательной и радиусами к оригинальным фокусам не одинаковы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group