2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение31.12.2011, 13:08 


26/11/11
5
Решил начать изучение общего курса физики, т.к., строго говоря, ни в школе ни в институте нормально не учился (физике), а нужно и по работе и, самое главное, самому интересно. К долгому пути обучения и необходимости самостоятельного преодоления трудностей морально готов. Но возникли сложности методического характера. Достал по случаю в бумажном виде Физику (которая не Популярная; Мир, 1981г. в двух частях) Орира, ФЛФ и Сивухина. Сивухин, понятное дело, идёт в конце (как глубокий физтеховский курс). Но вот с чего лучше начать - с Орира или с Фейнмана? Мне кажется, что лучше с первого, т.к. там и объём сильно меньше и вроде бы проще она. Кто что посоветует, у кого какой опыт был?

PS: форум прилежно читаю уже пару месяцев, 90% вопросов отпали сами собой; а вот на этот ответа не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение01.01.2012, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bkd в сообщении #521798 писал(а):
Сивухин, понятное дело, идёт в конце (как глубокий физтеховский курс).

Я бы ФЛФ поставил в конце. Как ставящий мозги после глубокого физтеховского курса. Впрочем, это сильно личное мнение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение02.01.2012, 12:53 


26/11/11
5
Ясно, приму Ваше мнение к сведению. Т.е. "Физика" Орира вполне подойдёт перед Сивухиным, да? А в ФЛФ вообще много опечаток и неточностей? А то у меня, судя по всему, первое советское переводное издание (1965-1967гг.). В электронном виде тоже что-то есть, но ещё не разбирался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение02.01.2012, 13:37 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Только заметил подпись у Munin
"Новый компакт-диск выпустила кафедра топологии. Его замыкание совпадает с ним самим"
Надо добавить, что диск ограниченный и (так как топологи почему-то называют шар диском) шарообразный :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение02.01.2012, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bkd в сообщении #522171 писал(а):
Т.е. "Физика" Орира вполне подойдёт перед Сивухиным, да?

Ничего не скажу за Орира... "Популярная" мне нравилась, а других не читал.

bkd в сообщении #522171 писал(а):
А в ФЛФ вообще много опечаток и неточностей?

Неточностей, наверняка, имеется, но это не недостаток, а часть стиля автора, когда он, сосредотачиваясь на объяснении чего-то главного, незначительные детали мог додумывать в анекдотическом стиле. "Но любим мы его не за это."

bkd в сообщении #522171 писал(а):
А то у меня, судя по всему, первое советское переводное издание (1965-1967гг.). В электронном виде тоже что-то есть, но ещё не разбирался.

Вроде, все последующие издания ФЛФ - репринты первого советского. По крайней мере, они сохраняют деление на 9 томов, иногда объединённых по два (оригинал делится только на 3 толстых тома), и ту же вёрстку.

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #522182 писал(а):
так как топологи почему-то называют шар диском

Понятно почему: незачем иметь разные слова, когда сущность одна и та же, просто в разных размерностях: 1 (отрезок), 2 (диск), 3 (шар), >3 (гипершар). Так что не факт, что "диск шарообразный", может быть, наоборот, это "шар дискообразный" :-Ь
А шутка не моя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение03.01.2012, 04:01 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Я думаю, систематически и самостоятельно пройти курс общей физики взрослому работающему человеку непросто, тем более если даже со школьной физикой не все в порядке. Все-таки, это много толстых книжек, которые, к тому же, надо читать очень медленно. Если действовать методом фронтального забота, то это большой объем работы, это надо осознавать. Так что, может быть, Вам стоит для начала выбрать какую-то цель поменьше. Например, для начала взять какой-нибудь популярный курс, или ВТУЗовский учебник, или даже хороший школьный учебник. Мне в свое время очень нравилась книжка Детлафа. Это такой большой толстый кирпич, в котором в нулевом приближении изложена вся общая физика.
Читать учебник, начиная с первой страницы, вникая в вычисления, не понимая, что тут главное, а что техника, -- очень трудно и нудно. Процесс обучения наиболее эффективен, когда у человека уже есть вопросы, и он ищет на них ответы. Поэтому, действительно, может быть лучше начать с популярных книжек, а потом выбирать более специальное чтение.
Вы также говорите, что физика нужна для Вашей работы. Если так, то это тоже очень хорошая ниточка, за которую можно ухватиться и с этого конца начать разматывать клубок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение03.01.2012, 12:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
bkd в сообщении #521798 писал(а):
Сивухин, понятное дело, идёт в конце (как глубокий физтеховский курс)
Сивухин это не глубокий физтеховский курс, а книга для даунов, где всё разжевано. С нее и начните. Хотя я бы вообще не особо рекомендовал читать Сивухина. Почитайте Савельева.
bkd в сообщении #521798 писал(а):
Но вот с чего лучше начать - с Орира или с Фейнмана? Мне кажется, что лучше с первого, т.к. там и объём сильно меньше и вроде бы проще она. Кто что посоветует, у кого какой опыт был?
В Вашей ситуации Орира вообще читать не нужно, это просто лишнее. С Фейнмана начинать тоже не рекомендовал бы. Он либо в конце, либо параллельно.

-- 03 янв 2012, 14:10 --

p.s. Да, в Вашей ситуации наиболее важно решать задачи. В большом количестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение03.01.2012, 15:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Munin в сообщении #522349 писал(а):
Вроде, все последующие издания ФЛФ - репринты первого советского. По крайней мере, они сохраняют деление на 9 томов, иногда объединённых по два (оригинал делится только на 3 толстых тома), и ту же вёрстку.
Мне тоже так казалось, но удивительным образом в синем УРСС-овском издании наляпано очень много опечаток. Когда я сравнил их с советским, оказалось, что это опечатки новые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение03.01.2012, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #522567 писал(а):
Мне тоже так казалось, но удивительным образом в синем УРСС-овском издании наляпано очень много опечаток. Когда я сравнил их с советским, оказалось, что это опечатки новые.

Удивительно, на что только ни способны современные технологии: опечатки в репринте! Спасибо, буду знать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение03.01.2012, 17:26 


26/11/11
5
Большое спасибо всем за советы.

Парджеттер в сообщении #522513 писал(а):
Хотя я бы вообще не особо рекомендовал читать Сивухина. Почитайте Савельева.
А что не так с Сивухиным? Я во многих местах, в том числе и на этом форуме, читал о нём хорошие отзывы. Савельева нет, но на первое время обойдусь его электронной версией.

Парджеттер в сообщении #522513 писал(а):
p.s. Да, в Вашей ситуации наиболее важно решать задачи. В большом количестве.
Да-да, это я уже понял. Постараюсь уделить этому особое внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение03.01.2012, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Нужно читать то, что идёт в кайф. Мне в седьмом классе в кайф пошёл Орир. В том числе и потому, что соответсвовал моему скромному знанию математики на тот момент. А также потому, что в то время учебники физики не продавались, а выдавались в школе. (Т.е. учебники за старшие классы я достать не мог).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало обучения общей физике: Орир или Фейнман
Сообщение04.01.2012, 15:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
bkd в сообщении #522602 писал(а):
А что не так с Сивухиным? Я во многих местах, в том числе и на этом форуме, читал о нём хорошие отзывы.
Я не говорю, что он плох. Его может и весело изучать среди прочих учебников, когда курс общей физики идет 3 полных года. Он очень обстоятельный и там все просто супер разжевано. Но это не какой-то глубокий курс. Поэтому опираться на него при самостоятельном изучении я не считаю хорошей затеей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group