2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: образование черных дыр
Сообщение28.12.2011, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #520986 писал(а):
А можно без флуда?

Можно. А вот без понимания, о чём идёт речь - нельзя.

epros в сообщении #520986 писал(а):
Я задал вопрос в надежде на Вашу физическую эрудицию, но если Вы не знаете ответа, то ответ "не знаю" вполне подойдёт.

Я ответ знаю, как бы вам ни хотелось поскорее прийти к обратному выводу (по личным причинам, полагаю).

epros в сообщении #520986 писал(а):
Насколько я знаю, в ОТО нет понятия "барионный заряд". Поэтому вопрос был о том, как его в принципе можно пришить к решению ОТО, а не о конкретном мнении Хокинга.

Дело в том, что речь идёт о хокинговском излучении. Оно - квантовое явление, поэтому задействует не только ОТО, но и КТП: именно КТП позволяет сформулировать, как именно частицы рождаются на горизонте событий, и почему этот процесс в конечном счёте приводит к исчезновению чёрной дыры. КТП же позволяет сформулировать это и иначе: частицы выходят из-под горизонта чёрной дыры, двигаясь "незаконным" с неквантовой точки зрения способом: пространственноподобно или против хода времени (по крайней мере, таков будет процесс нулевого порядка).

"Мнение Хокинга" здесь - не нечто пренебрежимое, а физическая гипотеза, углубляющая связи ОТО и КТП. Хокинг предположил, что частицы излучения "запутаны" с частицами, упавшими в чёрную дыру ранее. Так что в иной формулировке получается, что (в нулевом порядке) упавшая и излучённая - это одна и та же частица. То есть, частица со своими зарядами (выходящими за рамки обсуждаемых в ОТО электрического заряда и спина) попросту выходит наружу, а в сингулярность заряды не исчезают. Итого, чёрная дыра может сохранять не только электрический заряд и спин (как известно из классических результатов Райсснера, Нордстрёма, Керра, Ньюмена, Гинзбурга, Дорошкевича, Новикова, Зельдовича), но и остальные заряды, в том числе барионный (если он сохраняется).

Как видите, здесь конъюнкция из нескольких "если", но большая часть их правдоподобна.

Кстати, это обсуждалось уже здесь на dxdy раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: образование черных дыр
Сообщение29.12.2011, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #521032 писал(а):
Хокинг предположил, что частицы излучения "запутаны" с частицами, упавшими в чёрную дыру ранее.
Если я правильно понимаю, частицы Хокинговского излучения рождаются НАД горизонтом событий. Если они запутаны с теми, что упали туда ранее, то означает ли это наличие у вакуума в окрестности ГС некоего свойства, характеризующего барионный заряд коллапсара? (Как известно, в случае с другими зарядами это именно так - таковым "свойством вакуума" является наличие соответствующего поля.) И если так, то как оное свойство отражается на тензоре энергии-импульса? Или никак?

 Профиль  
                  
 
 Re: образование черных дыр
Сообщение29.12.2011, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #521263 писал(а):
Если я правильно понимаю, частицы Хокинговского излучения рождаются НАД горизонтом событий.

Это образно в популярных пересказах так говорят. На самом деле, чётко места рождения указать нельзя, зато сам по себе горизонт событий в этом процессе принимает неотъемлемое участие: без него просто не было бы процесса рождения.

epros в сообщении #521263 писал(а):
Если они запутаны с теми, что упали туда ранее, то означает ли это наличие у вакуума в окрестности ГС некоего свойства, характеризующего барионный заряд коллапсара? (Как известно, в случае с другими зарядами это именно так - таковым "свойством вакуума" является наличие соответствующего поля.)

Можно это сформулировать как наличие у вакуума некоего свойства, да. Но в случае с другими зарядами - это тоже будет некое новое свойство, а не старое "наличие соответствующего поля". Насколько я понимаю, здесь необходимо описывать вакуум так же, как в эффекте Унру (Unruh). Это вакуум КТП при конечной температуре, отличающийся от точки к точке, и в том числе могущий рождать частицы за счёт этого отличия.

epros в сообщении #521263 писал(а):
И если так, то как оное свойство отражается на тензоре энергии-импульса? Или никак?

На ТЭИ вообще мало что отражается, он - "инструмент со слишком грубым разрешением". Если вы намекаете на появление некоего дальнодействующего поля, связанного с барионным зарядом, аналогичного электрическому и его ТЭИ, то такого я не предсказываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: образование черных дыр
Сообщение30.12.2011, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #521351 писал(а):
зато сам по себе горизонт событий в этом процессе принимает неотъемлемое участие: без него просто не было бы процесса рождения
Т.е. Вы утверждаете, что в случае несколлапсировавшей массы ничего аналогичного Хогинговскому излучению быть не может? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: образование черных дыр
Сообщение30.12.2011, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #521559 писал(а):
Т.е. Вы утверждаете, что в случае несколлапсировавшей массы ничего аналогичного Хогинговскому излучению быть не может?

Может быть, и может, но для него могут и другие физические объяснения найтись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group