2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Температура человеческого тела
Сообщение27.12.2011, 14:56 


27/12/11
34
Откуда в теле берется температура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение27.12.2011, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, из мышц и желудочно-кишечного тракта в основном. В том числе, если температура опасно снижается, тело начинает работать мышцами просто так - дрожит. От "печек" температура разносится по всему телу кровью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение27.12.2011, 21:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #520599 писал(а):
Кажется, из мышц и желудочно-кишечного тракта в основном. В том числе, если температура опасно снижается, тело начинает работать мышцами просто так - дрожит. От "печек" температура разносится по всему телу кровью.

То есть, у парализованных температура намного ниже, нежели у обычных людей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение27.12.2011, 21:51 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #520599 писал(а):
из мышц и желудочно-кишечного тракта в основном.
Ещё печень.
Легкие являются регулятором. ,хотя тепло не очень выделяют,но могут повысить температуру всего тела(при болезни), уменьшая отвод тепла.

-- Вт дек 27, 2011 23:05:54 --

Ktina в сообщении #520737 писал(а):
То есть, у парализованных температура намного ниже, нежели у обычных людей?

Хотя я не медик, но утром человек в спокойном состоянии (сразу после сна) имеет чуть пониженную температуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение28.12.2011, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #520752 писал(а):
Ещё печень.

Да, наверное, но это уже третий по очереди источник. Я думаю, есть и четвёртый, и пятый... но на них приходится уже мелочь.

Ktina в сообщении #520737 писал(а):
То есть, у парализованных температура намного ниже, нежели у обычных людей?

Перистальтика-то у них работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение28.12.2011, 09:39 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2by_trojan
Цитата:
Откуда в теле берется температура?

Тепло выделяется в результате протекания химических реакций в практически всех тканях организма (разные ткани вносят существенно различный вклад в теплообразование). В основном тепло вырабатывается мышцами, в том числе при их работе в специальном режиме тонического сокращения и незаметной дрожи (для образования большого количества тепла дрожь может стать наблюдаемой).

Другим важным источником тепла является распад жира. У новорожденных основное количество тепла вырабатывается именно красной жировой тканью (которой у взрослых в общем-то нет).

Также хорошо греются печень, мозги, почки (хотя я не знаю, насколько велика собственная теплопродукция мозга и почек, может быть они сами ничего и не вырабатывают, но температура у них всегда высокая). О роли кишечника мне вообще ничего неизвестно. Т.е. можно конечно предположить, что какой-то вклад от процессов брожения и деятельности микрофлоры есть, но в доступных мне источниках это не описано.

2IRINA-22
Цитата:
Легкие являются регулятором. ,хотя тепло не очень выделяют,но могут повысить температуру всего тела(при болезни), уменьшая отвод тепла.

Ну в терморегуляции участвуют не только легкие, но и сосуды (наиболе эффективно и быстро регулируют температуру изменяя свой просвет), кожа (за счет большой площади и деятельности потовых желез эффективно отводит тепло), дыхательные пути.

Главный регулятор -- это все-таки г.мозг. Именно в мозге отслеживаются малейшие (4 знак после запятой) отклонения от set point с последующим запуском через нейрогуморальные пути механизмов теплоотдачи/теплопродукции (вышеописанных сосудистых реакций, липолиза, сократительной теплопродукции, изменения дыхательного ритма и интенсивности потовыделения, и т.д.). При лихорадочных состояниях эта термостатическая точка самими-же мозгами целенаправленно смещается чуть-чуть вверх, что приводит к субъективному ознобу и увеличению теплопродукции.

Собственно, наравне с более интенсивным метаболизмом, вот эти самые высокоточные механизмы центральной (управляемой мозгами) терморегуляции и являются главной отличительной чертой теплокровных тварей (почти всех млекопитающих, птичек и может ещё кого, не-помню).

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение28.12.2011, 11:48 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Ktina
Цитата:
То есть, у парализованных температура намного ниже, нежели у обычных людей?

Интересный вопрос. Известно, что даже при моторном параличе, терморегуляция продолжает осуществляться под контролем вегетативной системы. Как на терморегуляции сказывается, скажем, повреждение верхних отделов спинного мозга я не знаю, надо спрашивать у медиков.

2Munin
Цитата:
Перистальтика-то у них работает?

Перистальтикой (в том числе гладкой мускулатуры пищеварительного тракта) управляют периферийные пейсмейкеры, так что она сама по себе автономна. Вы имеете ввиду, что перистальтика может играть существенную роль в теплопродукции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение28.12.2011, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Circiter в сообщении #520878 писал(а):
хотя я не знаю, насколько велика собственная теплопродукция мозга и почек, может быть они сами ничего и не вырабатывают, но температура у них всегда высокая

У мозга должна быть неслабая: он ещё и один из основных потребителей сахара и кислорода.

Circiter в сообщении #520878 писал(а):
Ну в терморегуляции участвуют не только легкие, но и сосуды (наиболе эффективно и быстро регулируют температуру изменяя свой просвет)...

Сосуды, конечно, участвуют в терморегуляции, но не так непосредственно, как кожа и дыхалка: они регулируют отвод тепла к лёгким/поверхности тела, так что работают с ними в тандеме, а не параллельно.

Circiter в сообщении #520907 писал(а):
Вы имеете ввиду, что перистальтика может играть существенную роль в теплопродукции?

У парализованных - почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение28.12.2011, 20:29 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
IRINA-22 в сообщении #520752 писал(а):
Легкие являются регулятором.

Подробно описано что как тепло выделяется и как отводится из организма.http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-4-html/9.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение29.12.2011, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Есть такая интересная и чрезвычайно полезная работа Карла Сигизмундовича Тринчера по лёгочному термогенезу «Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани», популярно о ней по ссылке - http://www.realyoga.ru/Physiology/science/1140/2217.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение29.12.2011, 15:49 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
22w_ink
Спасибо за интересные ссылки. Ой, а можно по некасающейся легких части популярной статье вопрос задать? Честно говоря, факты и идеи изложенные там несколько необычны.
Например,
Р.С.Минвалеев писал(а):
Легко видеть, что в условиях холода практически вся скелетная мускулатура находится в области с пониженной температурой, соответственно направление теплопередачи может быть реализовано только от «ядра» тела наружу, но никак не наоборот. Согласно только что приведенному в наиболее простой форме второму началу термодинамики, ВСЯ теплопродукция мышц должна идти на разогрев "холодильника", то есть внешней среды, но никак не ядра тела.
...
Но тогда в очередной раз получается, что именно периферия («оболочка») вносит основной вклад в согревание «ядра», и кровь, притекающая к мышцам из «ядра», должна иметь более низкую температуру, чем в мышцах, для того, чтобы там согреваться. После чего, нагретая в мышцах кровь, опять-таки не отдавая тепло в окружающее пространство, "бережно" понесет мышечное тепло внутрь «ядра» тела. Последнее просто противоречит Второму началу термодинамики как одному из фундаментальных законов природы. Иными словами, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Мышечная и соединительнотканная оболочки в условиях холода принципиально не могут согревать ядро и в лучшем случае исполняют роль теплоизолятора. Для этого и предусмотрены сосудодвигательные реакции холодовой адаптации, резко снижающие периферийное кровоснабжение, что и в самом деле значительно снижает теплоотдачу.

С общих позиций логика процитированных фрагментов увы неясна. Такие (неочевидные) заявления, имхо, требуют более строгих доказательств. Я вот не могу себе наглядно представить хоть какое-то препятствие, которое не позволило бы мышцам своей работой нагреть внутренности. Тем более если речь идет лишь о восполнении теплопотерь ядра.

Про теплопродукцию в легких по Тринчеру. Объяснение потерь жиров в малом круге кровообращения их быстрым окислением в альвеолах выглядит очень интересным (эти идеи чуть ли не объясняют огненное дыхание мифических драконов!). Но как я понял, эта теория не признана... Кстати, если жиры могут сгорать в альвеолах, значит это как-то можно ведь экспериментально пронаблюдать по несоответствию (превышению) количества вдыхаемого кислорода и количества кислорода в крови... Ну да ладно.

Собственно, не подскажете, где можно прочесть про сами (как я понял, весьма существенные) потери жира в малом круге? Я почему-то раньше об этом вообще не слышал... Или помотреть в библиографии к самой упомянутой вами статье Тринчера (я её пока даже не искал)?

Ах да, я еще не понял, причем тут щелочность? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение29.12.2011, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
2w_ink в сообщении #521252 писал(а):
Есть такая интересная и чрезвычайно полезная работа

Какого года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение29.12.2011, 17:11 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Опубликована в 60-ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение29.12.2011, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда скорее всего на самом деле всё не так. Биохимия и современные методы измерений - это, как я понимаю, где-то 90-е - (20)00-е. И надо искать экспериментальные работы и обзоры примерно в этом диапазоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Температура человеческого тела
Сообщение29.12.2011, 21:55 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Погуглите на "тройной обогреватель".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group