2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение23.12.2011, 11:33 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Предположим, что создатели создали сайт знакомств (самый простой пример), ценность сайта знакомств прямо пропорциональна количеству активных пользователей этого сайта.
Но пока на сайте нуль пользователей. Приходит первый пользователь и смотрит, что на сайте никого нет и уходит. Далее приходит второй пользователь, тоже смотрит и уходит. И так далее. В результате у этого сайта знакомств нет пользователей.

Как такой сайт знакомств может набрать критическую массу активных пользователей?
Как вообще решают проблемы с распространением продуктов ценность, которых напрямую зависит от количества людей, которые им пользуются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение23.12.2011, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Для этого нанимается специальный человек, который сам с собою на этом сайте многократно знакомится под разными никами, конечно. Боты и несколько человек неэффективны — фейк виден сразу. Другой человек пиарит сайт в соцсетях и блогах. Это минимальный по издержкам расклад. А без этого никак.
Даже умные продавцы в электричках работают в парах.
Ибо пример заразителен. И не только дурной.

Ну или должна быть интересная идея, уже готовая группа единомышленников, уже раскрученный проект, к которому можно пристегнуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение23.12.2011, 12:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
gris в сообщении #518840 писал(а):
Для этого нанимается специальный человек, который сам с собою на этом сайте многократно знакомится под разными никами, конечно. Боты и несколько человек неэффективны — фейк виден сразу. Другой человек пиарит сайт в соцсетях и блогах. Это минимальный по издержкам расклад. А без этого никак.
Даже умные продавцы в электричках работают в парах.
Ибо пример заразителен. И не только дурной.


Но это "не чистый" метод. Мне кажется есть варианты посерьезней.
Марк Цукерберг решил проблему первых пользователей thefacebook.com ограничив регистрацию только для студентов Гарварда, так как он сам в это время учился там, было очевидно, что внутри локальной группы, где он был сам, первые пользователи гарантированно найдутся.
Ещё я думал, что другой способ мог быть в создании сервиса, который независит от количества пользователей (например, почта), а уже потом имея пользователей этого сервиса, можно поднять сервис знакомств как дополнение к этому сервису.
Но скажем не все сайты знакомств были подняты с помощью другого сервиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение23.12.2011, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
:D Я добавил последнюю строчку в своё сообщение в одно время с Вашим, не успев его прочитать. И, по-моему, высказался вполне солидарно. Вот уже есть единодушие :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение23.12.2011, 21:12 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Только что осознал, что по сути система знакомств mamba.ru изначально позиционировала себя как база анкет с возможностью присоединения этой системы путём создания подомена, например, love.blablabla.ru. По моему очень удачная идея использовать аудиторию других порталов.
Но остаётся непонятным как удалось поднятся loveplanet.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение26.12.2011, 12:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Насколько я понял данная проблема называется "сетевой эффект". Но к сожалению, не нашёл книг по этой теме, где рассказывались бы реальные истории (а не голая теория) компаний, которые решали такую проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение27.12.2011, 12:31 
Заблокирован


16/06/09

1547
gris в сообщении #518840 писал(а):
Боты и несколько человек неэффективны — фейк виден сразу.
А че, заходишь и общаешься с ботом. :lol:
creative
странные у вас вопросы:
http://love.mail.ru/madamkisonka/

в анкете указываешь: найти меня можно здесь yoursite.ru ник ЭроКиса, и айтишник (обычно они являются первыми) уже жмёт по ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решается проблема первых пользователей?
Сообщение13.01.2012, 09:46 


11/05/05
36
Я крайне негативно отношусь к раскрутке "псевдопользователями". На мой взгляд, лучше постить на сайте полезные материалы (пусть даже в одиночку!), а раскручивать сайт помогут поисковые роботы и поисковые системы.

А "мыльных пузырей" (проектов, которым нужна постоянная агрессивная реклама, иначе они не выживут) в сети и так предостаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group