2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Стереометрия, сечения...
Сообщение05.12.2006, 15:07 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Здраствуйте. У меня некоторые проблемы с успеваемостью по Геометрии, в следствии многочисленных пропусков занятий, скоро должна быть контрольная работа по всей теме, и в особенности по сечениям... В принципе я и раньше эту геометрию недопонимал, а сейчас видно вообще запустил конкретно, порылся в учебниках, ничего все равно не понял, так что прошу помощи, кто-нибудь, может сможет, решить или обьяснить следующие задачи, взятые из того же учебника...
Так как там требуется рисунок, посмотреть его можно здесь:
Изображение
\\ Не спец в рисовании, так что рисунки получились кривыми]
К.Р вроде бы завтра должна быть, так что желательно побыстрее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 15:44 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вы бы хоть пояснили народу, что за учебник, что за задачи, да заодно и все свои мысли по их решению тут изложили, иначе не помогут, будьте уверены. И рисунки, конечно, -- кошмар :). Словами их опишите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 15:56 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Ну вот описываю:
Две задачи например, первая, дан треугольник, или тетрайдер, как там в пространстве...
[альфа](K), [альфа] || (DMB) - вот это "дано" так сказать, надо построить сечение...
Я даже само обозначение не понял если честно, плоскость альфа паралельно DMB, или что-то в этом роде, короче я даже дано не пойму... =[

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Слева я ничего не поняла (хотя честно - очень старалась). Справа, я поняла то, что в кубе через две его грани провели линию параллельную двум сторонам. И вот эту параллельности и надо доказать.
Идею могу подбросить следующую: рассмотрите Ваш куб сверху. Тогда стороны у Вас будут проектироваться как прямые и Вы получите уже задачу не из стереометрии, а из планиметрии о параллельности прямых на плоскости.

int13 писал(а):
К.Р вроде бы завтра должна быть, так что желательно побыстрее


э-хе-хе... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:10 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
А зачем же тогда дана прямая "a" ?

О, впринципе, как я понял, мне нужно соединить все грани этого куба, отрезками, тогда получится сечение.......

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ага, так это $a$. А я думала, что это Вы квадратиком сторону $B,B_1,C_1,C$ обозначили.... Но тогда я не знаю как решать :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Давайте сначала решим задачу с тетраэдром (там я хоть условие понял --- надо провести через точку $K$ плоскость $\alpha \parallel (BDM)$ --- правильно? :) ). Если плоскость $\alpha$ образует сечение $(KLN)$, где $L\in [AC]$, $N\in [BC]$, то в силу параллельности $\alpha$ и $(BDM)$ $KL\parallel DM$ и $NL\parallel BM$. Попробуйте воспользоваться этим...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

А насчет второй задачи, непонятно, как расположена прямая $a$ по отношению к ребрам куба. Вряд ли произвольно...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Еще непонятно, куб там в условии или параллелепипед?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:26 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Lion писал(а):
А насчет второй задачи, непонятно, как расположена прямая $a$ по отношению к ребрам куба. Вряд ли произвольно...


прямая "a" параллельна плоскости [альфа], и кажется плоскость проходит через точки [E,P]
вообще условие такое в дано:

[альфа](E,P);
[альфа] || "a"

Вот... просто на рисунке это наверно плохо видно =] Может это как нибудь поможет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А вопрос какой? Что сделать-то нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:30 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Lion писал(а):
А вопрос какой? Что сделать-то нужно?


В обоих задачах, нужно построить Сечение...только вот как =[

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
int13 писал(а):
В обоих задачах, нужно построить Сечение...только вот как =[

Во-первых, не "в обоих", а "в обеих", во-вторых, я объяснил, как решать первую задачу, а в-третьих, повторяю вопрос: Вы уверены, что прямая $a$ задана произвольно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:37 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
ЭЭЭ... задана она произвольно, только я знаю, что эта прямая параллельна плоскости альфа...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я поняла кажется, что там надо... Есть ещё одна прямая, назовём $b$ и $\{P,E\} \in b$. Может быть спрашивается, как $a$ и $b$ будут натягивать плоскость (вероятно именно эта плоскость и будет сечением)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:47 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Често говоря, даже не знаю, вообще в задаче, задан вопрос: Постоить сечение... Задача из учебника за 10 класс, по усиленной программе какой-то, поэтому наверно там ниче и не понятно, но понятие "натягивать плоскость" я слышу впервые =]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Capella писал(а):
Я поняла кажется, что там надо... Есть ещё одна прямая, назовём $b$ и $\{P,E\} \in b$. Может быть спрашивается, как $a$ и $b$ будут натягивать плоскость (вероятно именно эта плоскость и будет сечением)?

Такая плоскость, конечно, и будет искомым сечением. Вот только при произвольном задании прямой $a$, по-моему, построить такое сечение невозможно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group