2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Симметрия в Лагранжиане
Сообщение19.12.2011, 09:03 


09/05/11
42
Здравствуйте. Вопрос в следующем, есть ли какой-либо общий метод для отыскание преобразований симметрии расширенного конфигурационного пространства, если известна функция лагранжа системы? Причем прошу учесть, что надо ограничиться знаниями 2-го курса, например объяснения с аппаратом теории групп или диф. геометрии не подойдет...
Или же общего метода нет, а нужно лишь внимательно смотреть на лагранжиан и думать при каких преобразованиях действие не изменится?
Допустим дана такая вот функция Лагранжа:
$L = \frac{1}{2}(\dot{x}^2+x^4\dot{y}^2) - U(x)$
Я например в этой функции кроме как однородности времени ничего не замечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия в Лагранжиане
Сообщение19.12.2011, 11:42 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Еще есть трансляционная инвариантность по $y$ :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия в Лагранжиане
Сообщение19.12.2011, 18:41 


09/05/11
42
obar в сообщении #517171 писал(а):
Еще есть трансляционная инвариантность по $y$ :))

О, вот в этом и проблема. Сдвиг по $y$ я не увидел в этом Лагранжиане. Хотя сейчас записал преобразование, воспользовался теоремой Нётер, получил закон сохранения и проверил его по критерия, и ведь действительно сохраняется, а значит и правда имеет место быть трансляция по $y$.
В этом и вопрос? Как научиться видеть это? Или тут весьма ограниченный круг, который можно запомнить ? Например если $U(x)$, и три степени свободы, то можно делать поворот вокруг $Ox$, если две (как в приведем выше примере), то лишь сдвиг вдоль $Oy$, и т.д... Если это так, то где хотя бы найти литературу или статейку на этот счёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия в Лагранжиане
Сообщение20.12.2011, 13:41 


06/04/11
495
SleepWalker, уверены, что вокруг $Oy$ можно поворачивать? Я почему-то сомневаюсь..

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия в Лагранжиане
Сообщение20.12.2011, 17:29 


09/05/11
42
srm в сообщении #517624 писал(а):
SleepWalker, уверены, что вокруг $Oy$ можно поворачивать? Я почему-то сомневаюсь..

Где я что-либо "кручу" вокруг $Oy$?
Я лишь про $Oх$ говорил и то это не относится к приведенному мною примеру в первом посте темы. Это я вдавался в рассуждения, мол если была бы ещё третья координата $z$ и т.д...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group