2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 13:39 
Аватара пользователя


18/12/11
10
Задача: Разложить в $x_o = 4 y(x) = \ln(\sqrt{5 + x}+3)$ до $o((x-4)^n)$

Помогите разобраться, как раскладывать в ряд Тейлора подобные сложные функции. По постановке задания ясно, что ответ должен представлять собой красивую сумму, но у меня получается бред.

Первый шаг очевиден: $t = x - 4$ и функция превращается в $y(t) = \ln(\sqrt{9 + t} + 3), t \rightarrow 0$. Но что делать дальше?
1) Сам логарифм никак не преобразовать.
2) С аргументом тоже ничего не поделать. Хоть что-то даёт только домножение на сопряжённое, чтобы получить разность квадратов, но это только ухудшает положение.
3) Пытался продифференцировать, но производная в ряд Тейлора раскладывается ещё хуже, чем сама функция.
4) Пара замен t = x + 4, z =$\sqrt{t+9} - 3$ позволяет вынести шестёрку из аргумента и перейти к $\ln(6) + \ln(1 + \frac{u}{6})$, что ведёт к $\ln(6) + \sum^n_{k=1}(\frac{(-1)^{k-1}(\sqrt{1 + \frac{t}{9}} - 1)^k}{2^kk})$. Но если разложить корень в числителе, получится k-тая степень суммы под суммой, что совсем не хорошо.
5) По формуле Фаа-ди-Бруно получается неудобоваримая махина.
6) C мнимыми аргументами и интегралами тем более получается монстр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5918
Новосибирск
not_not_not_0 в сообщении #516736 писал(а):
По формуле Фаа-ди-Бруно

Какие имена знаете ... :shock:

А вот такие разложения Вам известны?

$(1+x)^\mu=1+\frac{\mu }{1!}x+\frac{\mu (\mu-1)}{2!}x^2+\frac{\mu (\mu-1) (\mu-2)}{3!}x^3 + \frac{\mu (\mu-1) (\mu-2)(\mu-3)}{4!}x^4+ \ldots$

$\ln (1+x)=\frac{x}{1}-\frac{x^2}{2}+\frac{x^3}{3}-\frac{x^4}{4}+\ldots$

Других Вам здесь и не понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 14:18 
Аватара пользователя


18/12/11
10
Цитата:
А вот такие разложения Вам известны?
...
Других Вам здесь и не понадобится.


Я не знаю. Как бы я их не применял всё время получается либо сумма сумм, либо их произведение, как, например, в пункте 4. Дайте, пожалуйста, хотя бы наводку как их применить в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
По постановке задания ясно, что ответ должен представлять собой сумму из первого, второго и третьего слагаемых. Красоты никто не обещал. Общей формулы для производной порядка n (Вы её ищете, что ли?) никто не требовал. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 14:34 


29/09/06
4552
not_not_not_0 в сообщении #516751 писал(а):
Дайте, пожалуйста, хотя бы наводку как их применить в этом случае.
Например, $\sqrt{9+t}=\sqrt{9\left(1+\frac{t}9\right)}=3\left(1+\frac{t}9\right)^{1/2}=\ldots$ Выпишите сколько нужно, дальше будет типа $\ln(C+f(t))$; аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5918
Новосибирск
Вы верно начали, только сразу пошли болотами. После Вашей замены $x=t+4$ получаем

$\ln(\sqrt{5+x}+3)=\ln 6 + \ln\left(1+\frac12\left(\sqrt{1+t/9}-1\right)\right)=\ldots $

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 14:58 
Аватара пользователя


18/12/11
10
Алексей К, bot,

Разумеется, пробовал. Получается:

$\ln(1 + \frac{1}{2}(\sqrt{1 + \frac{1}{9}} - 1)) = \sum^n_{k=1}\frac{(-1)^{k-1}}{2^kk}(\sqrt{1 + \frac{1}{9}} - 1)^k = \sum^n_{k=1}\frac{(-1)^{k-1}}{2^kk}(\sum^n_{j=1}\frac{(-1)^{j-1}(2j-3)!!}{2^j9^jj!}t^j)^k$

И степень суммы под суммой. Пытался перегруппировать члены, но результат страшненький.


ИСН

Либо я где-то не так выразился, либо вы меня не поняли.

Цитата:
По постановке задания ясно, что ответ должен представлять собой сумму из первого, второго и третьего слагаемых.

То было бы, если бы просили разложить до $o(x-4)^3$, но ведь задача состоит в разложении до произвольного n-ного члена, значит и решение будет вида $y(x) = \sum^n_{k=0}a_0(x-4)^k + o((x-4)^n)$, возможно, с несколькими первыми членами вынесенными из суммы. Если бы под логарифмом было бы что-то нормальное, то $a_k = \frac{y'(x)}{k!}$, но ведь в аргументе корень, который портит все построения.

Цитата:
Красоты никто не обещал.

Технически да, но у меня есть сильное подозрение, что в конце концов всё должно свестись в одинарную сумму элементов, а не в произведение сумм или что-то подобное (все остальные задачи из имеющегося у меня списка сводятся).

Цитата:
Общей формулы для производной порядка n (Вы её ищете, что ли?) никто не требовал.

Верно (тем более, что её вряд ли получится нормально вывести, ибо получаются длинные дроби с корнями). Смысл задачи скорее всего в том, чтобы провести какую-то хитрую замену или преобразование. Но я не вижу таких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5918
Новосибирск
not_not_not_0 в сообщении #516768 писал(а):
Пытался перегруппировать члены, но результат страшненький

Да не надо мудрить - надо тупо считать, отбрасывая всё лишнее.
Пример. Разложим $\cos\sin x$ до $x^6$

$\cos\sin x=\cos \left(x-\frac{x^3}{6}+\frac{x^5}{120}+o(x^6)\right)=$

$=1-\frac{\left(x-\frac{x^3}{6}+\frac{x^5}{120}\right)^2}{2}+\frac{\left(x-\frac{x^3}{6}\right)^4}{24}-\frac{x^6}{720}+o(x^6)=$

$=1-\frac{x^2+\frac{x^6}{36}-\frac{x^4}{3}+\frac{x^6}{60}}{2}+\frac{x^4-\frac{2x^6}{3}}{24}-\frac{x^6}{720}+o(x^6)= \ldots $

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ох ёлки, туплю: действительно до n-го.
Значит, дифференцировать! Что такого-то?
$$\ln\left(1+\sqrt{1+x}\right)'={1\over2\sqrt{1+x}(1+\sqrt{1+x})}={\sqrt{1+x}-1\over2x\sqrt{1+x}}={1\over2x}\left(1-(1+x)^{-1/2}\right)$$ (да, я в курсе, что у Вас числа немножко другие.)
Бином знаем, ну и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5918
Новосибирск
Что -то у меня с глазами стало - в стартовом сообщении прочитал, что надо до $o(x-4)^4$ считать. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я тоже. Это как в той иллюзии, "Какого цвета лист? - Белый! - Что пьёт корова? - Молоко!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Тейлора от сложной функции
Сообщение18.12.2011, 15:55 
Аватара пользователя


18/12/11
10
Вольтметр мне в цепь... ИСН, спасибо огромное! Теперь я вижу ход решения. Производную я находил, а вот преобразовать её не догадался...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group