Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Конфайнмент и адронизация
Доброго времени суток! Давно хотел спросил чем конфайнмент отличается от адронизация?

 Re: Конфайнмент и адронизация
Аватара пользователя
Если чисто грамматически, то первое это свойство, а второе — процесс.

 Re: Конфайнмент и адронизация
Аватара пользователя
Конфайнмент - это тот факт, что кварк не может вылететь из адрона, а адронизация - это что с ним произойдёт, если он всё-таки попытается :-)

Бывают теоретические модели конфайнмента без адронизации. При этом кварк остаётся связанным струной со своими приятелями, потенциал взаимодействия неограниченно растёт с расстоянием, но струна не рвётся на отдельные адроны. То, что в реальности струна рвётся - происходит за счёт существования лёгких кварков (u, d, s): струна, порвавшись на кварки, получает выигрыш в энергии.

 Re: Конфайнмент и адронизация
наверно сейчас глупость напишу, но струна и глюон это одно и тоже? :shock:

 Re: Конфайнмент и адронизация
Аватара пользователя
Струна - это область, в которую стягивается цветовое поле (аналогичное электрическому) за счёт самодействия, "трубка силовых линий". На уровне частиц она состоит из множества глюонов и виртуальных кварков, и именно вытаскивание этих кварков из виртуального бытия в постоянное есть процесс разрыва струны и образования на её месте адронной струны.

Почитайте в книге Ф. Хелзен, А. Мартин "Кварки и лептоны", 1987, первую главу - там это всё на пальцах рассказано, а в последующих главах раскрыто подробней. Ещё Л. Б. Окунь "Физика элементарных частиц", 1988, глава III.

 Re: Конфайнмент и адронизация
Спасибо, литературу почитаю, просто все очень интересно, а знаний мало, хотя уже 11 класс.

 Re: Конфайнмент и адронизация
Аватара пользователя
Хех, для 11 класса это замечательно, а не "знаний мало"! Я в 11 классе и слова-то "адронизация" не слышал.

Позвольте тогда ещё мешок популярных книжек порекомендовать:
Л. Б. Окунь "$\alpha,\beta,\gamma,\ldots Z$ Элементарное введение в физику элементарных частиц." Библиотечка Квант, вып. 45, 1985.
А. Б. Мигдал "Квантовая физика для больших и маленьких" Библиотечка Квант, вып. 75, 1989.
А. И. Ахиезер, Ю. П. Степановский "От квантов света до цветных кварков", 1993.

 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group