2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача на графы
Сообщение01.12.2006, 23:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Задан регулярный случайный граф с числом вершин $N$. Каждая из вершин соединена 4 ребрами с другими вершинами (то есть degree distribution = 4). Каждая из вершин находится в одном из трех состояний -- $A,B,C$. В начальный момент времени задается определенная конфигурация графа. После этого случайным образом выбирается одна из вершин, если это буква $A$, то существует вероятность в единицу времени $a$, что она заменяется буквой $B$: $A \to B$. Аналогично для буквы $B$: она с вероятностью $b$ заменяется $C$: $B \to C$, но если выбранная буква -- буква $C$, то вероятность её замены зависит от ближайщих соседей, а именно: $C \to A$ c вероятностью $ck$, где $k=0,1,2,3,4$ -- число (ближайших) букв $A$ (соответственно, если таких букв не оказывается, то состояние вершины остается без изменения, если есть одна буква, то вероятность равна $c$). Как можно найти вероятности обнаружения пар ближайших соседей $AB,AC,BC,AA,BB,CC$ (считается, что $P(AB)=P(BA)$ и т.д.) и триплетов $CCA, ACA, ACB$ в таком графе (или на абстрактном языке плотности данных пар и триплетов)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я могу представить себе по крайней мере две базовых конфигурации такого графа:

1) систему несвязных тетраэдров с центрами (каждый с каждым)

2) Прямоугольная сетка, склееная краями (соответственно, тор, бутылка Клейна и проективная плоскость).

Готов также предположить, что результат может зависеть от топологии связей. Иначе достаточно изучить тетраэдр с центром, и дело в шляпе.

Тетраэдр с центром весьма удобный объект (для начала). Это марковская система с 243 состояниями, для которой легко написать матрицу переходов (между состояниями) и полностью обсчитать. Может помочь понять, с чем имеем дело.

И еще. Если Вы имеете дело, например, с плоской квадратной решеткой, то ее поведение может оказаться удобнее описывать не как граф, а как группу. Таким группам посвящено заметное количество исследований.

И еще. Мне кажется (хотя я и не могу обосновать сходу), что любая такая конечная система придет в состояние «все C» с вероятностью 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 04:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
незваный гость писал(а):
:evil:
Я могу представить себе по крайней мере две базовых конфигурации такого графа:

1) систему несвязных тетраэдров с центрами (каждый с каждым)

2) Прямоугольная сетка, склееная краями (соответственно, тор, бутылка Клейна и проективная плоскость).


Cогласна с пунктом 2) -- как приближение случайная прямоугольная сетка, склеенная краями. Но когда число вершин велико, то практически нет никакой разницы, склеенная она или нет.

Как приближение в сторону регулярности -- квадратная решетка на плоскости с периодическими гран. условиями.

Как приближение -- Bethe lattice (для этого случая $N=10^6$ уже пройдет) и в этом случае задача решается явно.

нг писал(а):
Иначе достаточно изучить тетраэдр с центром, и дело в шляпе.


Простите, а как тетраэдр соотносится с практической реализацией такого графа? И не противоречит ли понятию random graph?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 04:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
Простите, а как тетраэдр соотносится с практической реализацией такого графа? И не противоречит ли понятию random graph?

Одна из возможных конфигураций.

В любом случае, какой бы мы конечный граф не взяли, «все C» — единственное поглощающее состояние, в которое система и придет с вероятностью 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 04:33 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
незваный гость писал(а):
И еще. Мне кажется (хотя я и не могу обосновать сходу), что любая такая конечная система придет в состояние «все C» с вероятностью 1.


Мне так не кажется (но может быть как один из вариантов). Зависит от вероятностей переходов.

Добавлено спустя 42 секунды:

незваный гость писал(а):
В любом случае, какой бы мы конечный граф не взяли, «все C» — единственное поглощающее состояние, в которое система и придет с вероятностью 1.


Кто это Вам сказал? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
photon писал(а):
$C \to A$ c вероятностью $ck$, где $k=0,1,2,3,4$ -- число (ближайших) букв $A$ (соответственно, если таких букв не оказывается, то состояние вершины остается без изменения

Это делает «все С» поглощающим состоянием.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

LynxGAV писал(а):
Кто это Вам сказал? :D

Профессор Ибрагимов (Ильдар Абдулович) :) . То есть, это я так запомнил, что он сказал :D. Так что если чушь, то моя, а если правильно, то его :lol:

~~~

post scriptum ко всем вместе сообщениям о переходе в «все С» с вероятностью 1: это относится только к конечным системам с бесконечным временем. Для больших $N$ характерное время может быть очень, очень велико. И, я думаю, можно рассматривать вопрос о вероятности такого-то состояние при условии, что не «все С», т.е. исключив одно состояние из системы. Это делает систему, пожалуй, более интересной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 14:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Преобразования вершин происходят одно за другим или одновременно для каждой вершины графа?
Правильно ли я понял, что нужно вычислить предельные вероятности (т.е. после прохожения бесконечного количества времени) присутствия указанных пар и триплетов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 16:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Я использую алгоритм (Мonte Carlo) на регулярном случайном графе с вершинами четвертого порядка и регулярную решетку на плоскости с периодическими граничными условиями. Чтобы получить стационарные состояния для данного процесса, выбирается случайная конфигурация графа и применяется та динамика, что я описал в первом посте, а именно: случайным образом выбирается вершина и также выбирается случайное число из $[0,1]$, если оно оказывается большим, чем вероятность перехода для данной вершины, которая равна $x \triangle t$, то состояние изменяется. Промежуток $\triangle t$ выбирается достаточно маленьким, чтобы вероятность перехода была не больше единицы для области изменений параметров $(a, b, c)$. В противном случае состояние вершины остается без изменения.

Поэтому, LynxGAV, незваный гость, вы оба по-своему правы. Для конечной системы стационарное состояние $P(C)=1$. Но этот тривиальный случай не интересен, да и размеры графа таковы, что я его приближаю к бесконечной системе. Активные (квазистационарные) состояния конечной системы определяются из среднего по выжившим буквам после $10^4$ независимых реализаций алгоритма для одних и тех же значений параметров со случайной начальной конфигурацией. Посчитанные средние сходятся к стационарным состояниям, когда $N \to \infty $.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 21:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
maxal писал(а):
Правильно ли я понял, что нужно вычислить предельные вероятности (т.е. после прохожения бесконечного количества времени) присутствия указанных пар и триплетов?


Да.

Eще важнее найти управляющее уравнение вида (для случайного графа с фиксированным числом вершин $N$):

$\frac{dP({\sigma},t)}{dt}=\sum \limits_{\sigma \neq {\sigma}'} T({\sigma}|{\sigma}')P({\sigma}',t)-\sum \limits_{\sigma \neq {\sigma}'} T({\sigma}'|{\sigma})P({\sigma},t)$,

где $\sigma$ представляет состояние системы $\sigma = (m_1, m_2, m_3, m_4, m_5)$.
Обозначения: $m_1$ - число вершин в состоянии $C$, $m_2$ - число вершин в состоянии $A$, $m_3$ - число пар в состоянии $CA$ (пары $CA$ и $AC$ считаются идентичными), $m_4$ - число пар в состоянии $CB$, $m_5$ - число пар в состоянии $BA$. Изменение состояния вершины влечет за собой неминуемое изменение состояний пар и триплетов. Точности пар мне достаточно, поэтому выбор состояния именно такой. Например, изменение числа вершин $B \to C$ меняет число пар $BB \to CB$, соответствующий переход я записываю так: $T(m_1+1, m_2, m_3, m_4+1, m5)$. Он будет пропорционален $b$ и числу пар $BB$, содержащихся в графе, но как я найду это число пар, если использую только пары $CA,CB,BA$ и правильно ли я рассуждаю (надо учесть, что рассматриваются пары вершин, соединенных ребром, с другой стороны, триплеты можно аппроксимировать некоррелированными парами, т. е. вероятность найти триплет, например, $CCA$ равна $P(CCA)=\frac{P(CC)P(CA)}{P(C)}$). Вопрос в том, как в явном виде записать переход $T(m_1+1, m_2, m_3, m_4+1, m5)$... Если какие-то моменты по-прежнему объяснены туманно, могу попытаться рассказать еще подробнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group